Дело № 1-46\11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 июля 2011 года. г. Никольск Судья Никольского районного суда Вологодской области Арсеньева Н.П., с участием государственного обвинителя прокурора Никольского района Конева А.Н., подсудимого Шарыпова В.Б., адвоката Коноплева А.Д. представившего удостоверение № ХХ и ордер, при секретаре Дресвяниной Н.П., также с участием потерпевших: В.А., В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарыпова В.Б., родившегося ХХ.ХХ.ХХ10 года в Хххххх, проживающего Хххххх, Xxxxxxxxxxxxxxxxxxx, мера процессуального принуждения- обязательство явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Шарыпов В.Б. виновен в угрозе применения насилия в отношении представителей власти: xxxxxxx ОВД по Никольскому району В.А., xxxxx ОВД по Никольскому району В.И., xxxxxxxxx ОВД по Никольскому району А.В., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ХХ.ХХ.ХХ10 года в период времени с XX до XX часов, Шарыпова В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения около жилого дома № ХХ в Хххххх, осознавая, что перед ним в связи с осуществлением служебных обязанностей, находятся представители власти: xxxxxxxxx ОВД по Никольскому району В.А., xxxxx ОВД по Никольскому району В.И., xxxxxxx ОВД по Никольскому району А.В., в ответ на законное требование о прекращении противоправных действий и выдаче находившегося при нем огнестрельного охотничьего оружия, из которого он ране производил выстрелы на территории рынка Хххххх и около вышеуказанного жилого дома, с целью оказать сопротивление, действуя умышленно, высказывая угрозы физического насилия, навел находящийся у него в руках в заряженном состоянии охотничий карабин «XXXXX» серии XX № ХХ на А.В. Указанные действия Шарыпова В.Б., А.В. воспринял как реальную угрозу применения к нему насилия. В продолжение преступных действий, в ответ на законное требование об их прекращении, и выдаче находившегося при нем огнестрельного охотничьего оружия, из которого он ране производил выстрелы на территории рынка Хххххх и около вышеуказанного жилого дома, с целью оказать сопротивление, действуя умышленно, высказывая угрозы физического насилия, Шарыпов В.Б. навел находящийся у него в руках, в заряженном состоянии, охотничий карабин «XXXXX» серии XX № ХХ на В.А. и произвел из него выстрел в направлении В.А. Указанные действия Шарыпова В.Б., В.А. воспринял как реальную угрозу применения к нему насилия. В продолжение преступных действий, в ответ на законное требование об их прекращении, и выдаче находившегося при нем огнестрельного охотничьего оружия, из которого он ране производил выстрелы на территории рынка гор. Никольск и около вышеуказанного жилого дома, с целью оказать сопротивление, действуя умышленно, высказывая угрозы физического насилия, Шарыпов В.Б. навел находящийся у него в руках, в заряженном состоянии, охотничий карабин «XXXXX» серии XX № ХХ на В.И. и произвел из него несколько выстрелов в направлении В.И. Указанные действия Шарыпова В.Б., В.И. воспринял как реальную угрозу применения к нему насилия. Шарыпов В.Б. вину в содеянном признал полностью. Подсудимый подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает: в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Шарыпова В.Б., с согласия государственного обвинителя и потерпевших А.В., В.А., В.И., уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился Шарыпов В.Б, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия в отношении потерпевших А.В., В.А., В.И., по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и назначает наказание за преступление по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого. Так, подсудимым Шарыповым В.Б. совершено преступление средней тяжести. Шарыпов В.Б. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. В течение года к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ- наличие на иждивении Шарыпова В.Б. двух малолетних детей; в соответствии с часть. 2 статьи 61 УК РФ- признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Представленные суду данные о личности подсудимого: характеристики с места жительства и работы, сведения о привлечении к административной ответственности, позволяют суду характеризовать его удовлетворительно. На учетах у нарколога и психиатра Шарыпов В.Б. не состоит. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянной работы, условия жизни семьи, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шарыпова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000(Десять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Шарыпову В.Б. на кассационный период оставить прежнюю- обязательство о явке. Вещественные доказательства: шесть гильз от охотничьего карабина «XXXXX» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.П.Арсеньева Приговор не обжалован, вступил в законную силу 05 августа 2011 года.