Угроза убийством и применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-44\11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года. г. Никольск  

             Судья Никольского районного суда Вологодской области Арсеньева Н.П., с участием государственного обвинителя прокурора Никольского района Конева А.Н., подсудимого Баданина А.Л., адвоката Коноплева А.Д. представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ от 21.07. 2011 г., при секретаре Дресвяниной Н.П., также с участием потерпевших А.П.,Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баданина А.Л.,  родившегося ХХ.ХХ.ХХ10 года в Хххххх, проживающего Хххххх, Xxxxxxxxxxxxxxxxxxx мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1  УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баданин А.Л. виновен в угрозе убийством Ю.Н., при наличии оснований опасаться этой угрозы;

Он же виновен в угрозе применением насилия в отношении представителя власти А.П., в связи с исполнением им должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХ10 года в период времени с XX до XX часов, Баданин А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры Ю.Н., по адресу: Хххххх, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений схватил кухонный нож, подставил его к животу Ю.Н. и высказал в его адрес угрозу убийством: «Все равно я тебя убью, зарежу!». В ответ на угрозу, Ю.Н. схватил рукой лезвие ножа, сломал его у основания рукоятки, бросил лезвие на пол и выбежал из квартиры. Догнав Ю.Н. на лестничной площадке, Баданин А.Л. высказывая словесную угрозу убийством, нанес один удар рукояткой в область головы Ю.Н. и множественные удары руками и ногами в  различные части тела. Ю.Н. воспринял слова и действия Баданина А.Л. реально, поскольку имелись основания опасаться осуществления угроз.

В тот же день и тот же период времени, Баданин А.Л. находясь на крыльце жилого дома № ХХ по Хххххх, осознавая, что перед ним в связи с осуществлением служебных обязанностей, находится представитель власти- участковый уполномоченный милиции ОВД по Никольскому району, лейтенант милиции, А.П., в ответ на законное требование о прекращении противоправных действий и выдаче находившегося при Баданине А.П. лезвия ножа, с целью оказать сопротивление, действуя умышленно, высказывая угрозы физического насилия, пытался нанести лезвием ножа удары А.П.. А.П. воспринял слова и поведение Баданина А.Л. как реальную угрозу применения к нему насилия.

Баданин А.Л. вину в содеянном признал полностью. Подсудимый подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает: в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о  применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

            По ходатайству Баданина А.Л., с согласия государственного обвинителя и потерпевших Ю.Н., А.П., уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            Считая, что обвинение, с которым согласился Баданин А.Л., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Баданина А.Л. в отношении потерпевшего Ю.Н. по ст. 119 части 1 УК РФ, как угрозу убийством при наличии оснований опасаться этой угрозы;  в отношении потерпевшего А.П. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и назначает наказание за каждое преступление по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса и назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.  

Так, подсудимым Баданиным А.Л. совершены два преступления: небольшой и  средней тяжести.

Баданин А.Л. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. В течение года многократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает наличие на иждивении Баданина А.Л. малолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.           

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить наказание по каждому преступлению, в виде лишения свободы.

Окончательное наказание назначить в соответствии с требованиями части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Баданина А.Л. без изоляции от общества, применением ст. 73 УК РФ. 

Гражданский иск Ю.Н. о взыскании компенсации морального вреда, с учетом тяжести причиненного вреда, нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, а также с учетом требований ст. 1100, ст. 1101 ГК РФ, соблюдения принципов разумности и справедливости, суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баданина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1  УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Признать Баданина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1  УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. 

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока, обязать Баданина А.Л. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Взыскать с Баданина А.Л. в пользу Ю.Н. компенсацию морального вреда в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Баданину А.Л. на кассационный период оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лезвие и рукоятку ножа, как орудие преступления- уничтожить, одежду потерпевшего передать Ю.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П.Арсеньева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02 августа 2011 года.