Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-32/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск Вологодской области 22 июля 2011 года

Никольский районный суд Вологодской области в составе председательствующей Шмаковой О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Никольского района Топорковой В.М., подсудимых Гагарина С.Н., Парджиани В.Д., защитника Коноплева А.Д., представившего удостоверение № 421 и ордер, защитника Пановой С.А., представившей удостоверение № 200 и ордер от 21 июля 2001 года, при секретаре Карачевой И.Г., а также потерпевшем А.А., свидетелей В.Н., Н.В., В.А., Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

 Гагарина С.Н., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца и жителя Хххххх, проживающего по адресу: Хххххх, ххххххххххххххххххххххххххххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.

Парджиани В.Д., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца и жителя Хххххх, проживающего по адресу: Хххххх, ххххххххххххххххххххххххххххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

У с т а н о в и л :

Гагарин С.Н. и Парджиани В.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ХХ.ХХ.ХХХХ года около ххх ночи Гагарин С.Н. и Парджиани В.Д., предварительно вступив в преступный сговор на совершение хищения, тайно, в отсутствии посторонних лиц, незаконно проникли через незапертую дверь в помещение хлева для содержания домашних животных, расположенное возле жилого дома, принадлежащего А.А. по адресу: Хххххх, откуда похитили 1 ягненка стоимостью 1000 рублей и двух кур стоимостью 300 рублей за 1 штуку на общую сумму 600 рублей. В продолжение своих действий Гагарин С.Н., имея единый умысел на совершение хищения ХХ.ХХ.ХХХХ года в ночное время вновь аналогичным способом проник в помещение для содержания животных и похитил двух кур стоимостью 300 рублей за 1 штуку на общую сумму 600 рублей. Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшему от кражи составила 2200 рублей. Похищенное подсудимые присвоили себе и использовали в личных целях.

Подсудимый Гагарин С.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью. Об обстоятельствах дела показал, что ХХ.ХХ.ХХХХ года в котельной распивали спиртное с Парджиани В.Д. Парджиани В.Д. предложил Гагарину С.Н. сходить на Хххххх и украсть куриц. Подойдя к дому, они зашли в ограду, оттуда зашли в хлев. Там Гагарина С.Н. взял 2 куриц, а Парджиани В.Д. ягненка. После этого они направились в кочегарку и продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время Гагарина С.Н. по указанию Парджиани В.Д. пошел еще раз за курицами, таким же способом проник в помещение для животных и похитил еще двух кур, поскольку похищенных двух кур им показалось мало. При этом Парджиани В.Д. сказал, что пойдет вместе с ним до дома, а затем вернется домой. Вернувшись в кочегарку, Гагарина С.Н. и А.А. разделали куриц и поставили вариться в котле. Вину в совершении хищения 4 куриц и одного ягненка признает и в содеянном раскаивается.

Подсудимый Парджиани В.Д. вину по предъявленному обвинению признал частично. Об обстоятельствах дела показал суду, что ХХ.ХХ.ХХХХ года они с Гагарина С.Н. действительно распивали спиртное в здании кочегарки ОАО «ххх». Но вместе с ними находился также и А.А. Парджиани В.Д. предложил Гагарина С.Н. сходить на Хххххх с целью хищения кур, так как ранее проходил по указанной улице и у одного дома слышал кудахтанье кур. С этой целью он и Гагарина С.Н. пошли на Хххххх к дому потерпевшего. Гагарина С.Н. зашел в хлев дома и похитил оттуда двух куриц и одного ягненка. Ягненка он у Гагарина С.Н. взял на улице и они вернулись в кочегарку. Сразу же зарезали двух куриц, Гагарина С.Н. поставил их готовиться, но они сгорели, продолжили распивать спиртное. Затем утром Гагарина С.Н. еще раз сходил и принес еще двух куриц. Участия в разделывании ягненка он не принимал. Домой принес мясо одной курицы и немного мяса ягненка. Пояснил, что он в ограду дома и в хлев не заходил.

Из его показаний, оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями л.д. 116-118), следует, что он вместе с Гагарина С.Н. зашел в хлев указанного дома, где Гагарина С.Н. С. взял двух куриц, а Парджиани В.Д. ягненка и затем вернулись в кочегарку. Затем Гагарина С.Н. сказал, что еще сходит за курами. Через некоторое время Гагарина С.Н. принес еще двух кур.

Вина Парджиани В.Д. и Гагарина С.Н. в совершении хищения 4 куриц и 1 ягненка подтверждается следующими доказательствами: показаниями подсудимых, потерпевшего, свидетелей, протоколом и схемой осмотра места происшествия, другими доказательствами в их совокупности.

Так потерпевший А.А. показал, что у его жены, которая умерла, имелось подсобное хозяйство. Она держала овец, куриц, которые находились в хлеву. ХХ.ХХ.ХХХХ года О.В. утром пошла за водой на колодец, а когда пришла, сказала, что видела мужчину в ограде дома. А.А. сходил в хлев и увидел, что нет 4 взрослых курицы и одного молодого ягненка. Просил взыскать с виновных лиц сумму в размере 4000 рублей.

Свидетель Н.В. в судебном заседании показал, что ХХ.ХХ.ХХХХ года, когда он возвращался домой из ПУ-9 после обеда, увидел, что на территории приусадебного участка его дома, на дереве висит туша какого-то животного. Данную тушу разделывал А.А. А.

Свидетель В.А. показал, что ХХ.ХХ.ХХХХ года он из окна своего дома видел, как А.А. А. повесил на дерево возле его дома тушу животного, а потом его ошкурил и разделал. А.А. А. ему сказал, что он разделывал барашка, которого украл Гагарина С.Н..

Свидетель В.Н. показала, что она работает директором ОАО «ХХХ». В марте 2011 года она приняла на работу кочегаром Парджиани В.Д., также в кочегарке работал и Гагарина С.Н. Характеризует их удовлетворительно, как лиц иногда употребляющих спиртные напитки.

Согласно показаниям свидетеля А.А., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 2 УПК РФ л.д. 38-40), следует, что он ХХ.ХХ.ХХХХ года утром пришел в кочегарку, где находились Парджиани В.Д. и Гагарина С.Н. в состоянии алкогольного опьянения. В кочегарке он увидел живого ягненка и четырех куриц. Парджиани В.Д. ушел домой, а они с Гагарина С.Н. разделали куриц и ягненка. Ягненка он разделал на улице, а куриц Гагарина С.Н. в кочегарке. Шкуру и перья сожгли в котле в кочегарке.

Согласно показаниям свидетеля О.В., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 2 УПК РФ л.д. 35-37), следует, что ХХ.ХХ.ХХХХ года она утром около х часов пошла за водой на колодец. Возвращаясь домой она увидела, что мужчина небольшого роста в черной шапке и черной куртке с белыми полосами перелазит через забор. Она спросила мужчину что он делает, но мужчина ничего не ответил и ушел. Она принесла воды в дом и пошла в хлев, кормить скота. Войдя в хлев она увидела, что не хватает четырех куриц и одного ягненка. Двери были открыты, каких-либо повреждений на них не было. Во хлеве она увидела одну голову курицы. Об обнаруженном она рассказала мужу А.А., который и сообщил в милицию.

Согласно показаниям свидетеля Л.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ее супруг Парджиани В.Д. принес домой какое-то мясо, сказав, что ему дал Гагарин С.Н. Затем уже от сотрудников милиции она узнала, что данное мясо украдено.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Парджиани В.Д. относительно того, что он не проникал в помещение хлева. Его показания в этой части противоречат показаниям подсудимого Гагарина С.Н., которым не доверять оснований у суда не имеется, а также показаниям самого Парджиани В.Д., данных им в период предварительного следствия. Суд считает, что изменяя показания в судебном заседании, подсудимый пытается смягчить ответственность за содеянное.

Показания потерпевшего, свидетелей, подсудимого Гагарина С.Н. не вызывают у суда сомнения, поскольку они последовательны и не противоречивы.

Вина подсудимых подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 8-12), согласно которого осмотрен хлев, расположенный в пристройке дома Хххххх, в котором обнаружена голова курицы.

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 13-17), согласно которого осмотрена кочегарка, расположенная по адресу: Хххххх, где возле котла обнаружены перья черного цвета, возле кочегарки обнаружено пятно красного цвета, похожее на кровь.

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено изъятое у Парджиани В.Д. мясо весом 4 кг. 700 гр. и перья черного цвета, изъятые из кочегарки.

Подсудимым предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Однако из протокола осмотра места происшествия, показаний подсудимых и потерпевшего, пристройка к дому (хлев) не является жилищем, а является помещением, предназначенным для содержания домашних животных. На основании изложенного с учетом заявления государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимых, суд считает, что их действия должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается совместными действиями подсудимых и совместным распоряжением похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание каждого подсудимого, суд признает рецидив преступлений, поскольку оба подсудимых имеют непогашенные судимости в том числе за преступления средней степени тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Парджиани В.Д., суд признает наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гагарина С.Н. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Представленные стороной обвинения данные, характеризующие личность каждого подсудимого, позволяют характеризовать их удовлетворительно.

При назначении наказания каждому подсудимому, суд учитывает их личность, общественную опасность совершенного ими преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни подсудимых, жизни их семей, руководствуется принципом справедливости и судейским убеждением, и считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания подсудимым, по мнению суда, нецелесообразно, с учетом материального положения подсудимых, отсутствия желания работать. Парджиани В.Д. ранее назначалось наказание в виде исправительных работ, которые он не отбывал без уважительных причин, в связи с чем они заменялись на лишение свободы. Гагарина С.Н. злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни.

Парджиани В.Д. совершил указанное преступление в период испытательного срока по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ года.

Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом того, что Парджиани В.Д. в период испытательного срока нарушал порядок отбытия наказания, за что ему продлевался испытательный срок и вменялись дополнительные виды наказаний, суд приходит к выводу о невозможности сохранения Парджиани В.Д. условного осуждения.

Поскольку Гагарина С.Н. также характеризуется, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков и бродяжничеству, не имеющего постоянного места работы, ранее судим за аналогичные преступления, суд считает невозможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Меру процессуального пресечения в отношении Гагарина С.Н. на кассационный период, по мнению суда, следует оставить без изменения в виде заключения под стражу, в отношении Парджиани В.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, применив ее после провозглашения приговора.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Рассматривая заявленный потерпевшим иск на сумму 2200 рублей, увеличенный и поддержанный им в судебном заседании на сумму 4000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению частично на сумму 2200 рублей, поскольку материалами дела доказано причинение действиями подсудимых потерпевшему материального ущерба на данную сумму.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гагарина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гагарина С.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Гагарина С.Н. исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ года.

Парджиани В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору Хххххх суда от ХХ.ХХ.ХХХХ года в отношении Парджиани В.Д. на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить. К наказанию, назначенному по настоящему приговору на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Хххххх суда от ХХ.ХХ.ХХХХ года сроком 1 год лишения свободы, окончательно назначить Парджиани В.Д. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Парджиани В.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, применив ее после провозглашения приговора.

Срок отбытия наказания Парджиани В.Д. исчислять с даты оглашения приговора, то есть с ХХ.ХХ.ХХХХ года.

Гражданский иск потерпевшего А.А. удовлетворить частично, взыскать с Гагарина С.Н. и Парджиани В.Д. солидарно в пользу А.А. материальный ущерб в размере 2200 рублей, в удовлетворении остальной части требований А.А. отказать.

Вещественные доказательства – перья черного цвета уничтожить, как не представляющие ценность предметы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в  тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                                                            О.А. Шмакова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 02 августа 2011 года.