Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-49/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года. г. Никольск  

             Судья Никольского районного суда Вологодской области Арсеньева Н.П., с участием государственного обвинителя прокурора Никольского района Конева А.Н., подсудимого Третяк Н.В., защитника- адвоката Топорковой Н.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Верховцевой Е.А.,, а также с участием потерпевшей Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Третяк Н.В., родившегося  ХХ.ХХ.ХХ10 года уроженца Хххххх, проживающего Хххххх, Хххххххххххххххххххххххххххххххххх,  

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В»  УК РФ, 

у с т а н о в и л:

Третяк Н.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, причинением значительного ущерба гражданину.   

Преступление совершено ХХ.ХХ.ХХ10 года, при следующих обстоятельствах.

Третяк Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «ХХХ» по адресу: Хххххх, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны собственника и иных лиц, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из автомобиля марки «ХХХХХ» государственный номер № ХХ, совершил хищение женской сумки, в которой находились деньги в сумме 10000 рублей двумя купюрами достоинством 5000 рублей, принадлежащие гр. Т.В., чем причинил последней материальный ущерб на сумму 10000 рублей, который для нее является значительным.

Третяк Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Подсудимый подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о  применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, а также не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

По ходатайству подсудимого Третяк Н.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей Т.В., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. В     УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности.

Так, подсудимым Третяк Н.В. совершено преступление отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ- признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «а» части 2 ст. 63 УК РФ, при наличии хххххххххх, является рецидив преступлений.

Совокупность данных о личности подсудимого, позволяет суду характеризовать его отрицательно. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, оснований для назначения наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, условия жизни, суд считает необходимым назначить дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. 

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Т.В., и поддержанный в судебном заседании, о возмещении материального ущерба в размере 10000 рублей, суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Третяк Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В»  УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с ограничением свободы на один год, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.   

На период ограничения свободы, установить Третяк Н.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 до 06 часов каждых суток;  не выезжать за пределы места жительства, не изменять место жительства или пребывания, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Третяк Н.В. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. 

Меру пресечения на кассационный период Третяк Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, применив в зале суда после оглашения приговора.

Срок отбывания наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ10 года.

Взыскать с Третяк Н.В. в пользу Т.В., в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 10000 (Десять тысяч) рублей.

Взыскать с Третяк Н.В. государственную пошлину за рассмотрение гражданского иска в суде 400 (Четыреста)  рублей. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

Судья Н.П. Арсеньева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 16 августа 2011 года.