Дело № 1-55 / 2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 августа 2011 года г. Никольск Вологодской области Судья Никольского федерального районного суда Вологодской области Арсеньева Н.П., с участием государственного обвинителя прокурора Никольского района Конева А.Н., подсудимого Дресвянина В.Д., защитника- адвоката Топорковой Н.С., представившей удостоверение № 276 и ордер, при секретаре Верховцевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дресвянина В.Д., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ года в Хххххх, Хххххххххххххххххххххххххххххххххххххх 3, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, у с т а н о в и л: Дресвянин В.М. виновен в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление совершено в лесах с категорией защитности «запретные полосы вдоль рек», Хххххххх участкового лесничества Никольского сельлесхоза, при следующих обстоятельствах. В течение времени с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ года, Дресвянин В.М. имея единый умысел на незаконную рубку деревьев, в квартале 14 выделы 12,Ххххххх лесничества, не имея разрешительных документов, используя бензопилу «ХХХ» произвел незаконную рубку деревьев: породы ель в количестве 51 штуки, объемом 36,45 кубометра по таксовой стоимости 106 рублей 24 копейки за кубометр. Указанными действиями Дресвянина В.М. лесному хозяйству причинен особо крупный ущерб, составивший, с учетом пятидесяти кратной таксовой стоимости древесины 193622 рубля 40 копеек. В судебном заседании подсудимый Дресвянин В.Д. вину в указанном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о вынесении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, а также не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. По ходатайству подсудимого Дресвянина В.Д. с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего и гражданского истца П.Н., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился Дресвянин В.Д., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ принимает во внимание чистосердечное признание им своей вины, характер содеянного, степень его общественной опасности и способ совершения преступных действий, а также иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Представленные суду данные о личности подсудимого суду характеризовать его положительно. На учетах у врачей у нарколога и психиатра Дресвянин В.Д. не состоит. Учитывая условия его жизни, необходимость возмещения причиненного преступлением материального ущерба, суд считает целесообразным не назначать наказание в виде штрафа, и назначить наказание в виде лишения свободы. Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи 260 ч. 3 УК РФ, не назначать. С учетом обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием отягчающих, влияния назначаемого наказания на поведение подсудимого, суд пришел к выводу о возможности применения условного осуждения, поскольку цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания. Гражданский иск о взыскании материального ущерба, заявленный прокурором Никольского района в сумме 387244 рубля 80 копеек и поддержанный в указанной сумме, суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дресвянина В.Д., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. На период испытательного срока возложить на Дресвянина В.Д. дополнительную обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения на кассационный период Дресвянину В.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Дресвянина В.Д. в возмещение материального ущерба в пользу Российской Федерации с зачислением в доход Федерального бюджета 387244 рубля 80 копеек (Триста восемьдесят семь рублей 80 копеек), а также государственную пошлину в районный бюджет 7072 рубля 44 копейки. Вещественное доказательство бензопилу «ХХХ» как орудие преступления конфисковать и передать на реализацию в специализированный государственный орган. Незаконно добытую древесину в количестве 92 шестиметровых сортиментов, переданную на ответственное хранение П.А.., обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Арсеньева Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06 сентября 2011 года.