Дело № 1-58\11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 сентября 2011 года. г. Никольск Судья Никольского районного суда Вологодской области Арсеньева Н.П., с участием государственного обвинителя прокурора Никольского района Конева А.Н., подсудимого Баданина Н.В., адвоката Коноплева А.Д. представившего удостоверение № ХХ и ордер, при секретаре Дресвяниной Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баданина Н.В., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ года в Хххххх, проживающего Хххххх, ххххххххххххххххххххххххххххххххххх, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Баданин Н.В виновен в угрозе применения насилия в отношении представителя власти: начальника отделения уголовного розыска ОВД по Никольскому району В.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ХХ.ХХ.ХХХХ года в период времени с ХХ до ХХ часа, Баданин Н.В, находясь в принадлежащем ему жилом доме № ХХ в деревне Хххххх, осознавая, что перед ним в связи с осуществлением служебных обязанностей, находится представитель власти: начальник отделения уголовного розыска ОВД по Никольскому району В.А., в ответ на законное требование пройти в дежурную автомашину для проезда в ОВД по Никольскому району для дачи объяснений по факту хищения материальных ценностей у жителя Хххххх И.П., и оформления в отношении Баданина Н.В. административного протокола, с целью оказания физического сопротивления, действуя умышленно, высказывая угрозы применения физического насилия, взял в руки, находящийся на печи дома металлический прут и замахнулся им в сторону В.А.. Исходя из сложившейся ситуации и поведения Баданина Н.В., В.А. воспринял действия Баданина Н.В. как реальную угрозу применения в отношении его насилия и был вынужден привести в боевую готовность табельное оружие- пистолет ПМ, и предупредить Баданина Н.А. о его применении в случае дальнейшего продолжения противоправного поведения. После чего Баданин Н.В. прекратил свои действия. Баданин Н.В. вину в содеянном признал полностью. Подсудимый подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает: в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Баданина Н.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего В.А., уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился Баданин Н.В., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и назначает наказание за преступление по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого. Так, подсудимым Баданиным Н.В. совершено преступление средней тяжести. Баданин Н.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. В течение года к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ- наличие на иждивении Баданина Н.В. трех малолетних детей; в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ- признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Представленные суду данные о личности подсудимого: характеристики с места жительства, сведения о привлечении к административной ответственности, позволяют суду характеризовать его удовлетворительно. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, условия жизни семьи, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Баданина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (Пять тысяч) рублей. На кассационный период оставить Баданину Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство металлический прут, как орудие преступления – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.П.Арсеньева Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.