Неправомерное завладение автомобилем без цели хишения (угон)



                                               Дело 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года. г. Никольск

Судья Никольского районного суда Вологодской области Арсеньева Н.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Никольского района Топорковой В.М., подсудимых Гагарина С.Н., Парджиани В.Д., защитников Коноплева А.Д., Шиловского В.Н., представителя потерпевшего И.А.., при секретаре Верховцевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гагарина С.Н., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца и жителя Хххххх, проживающего по адресу: Хххххх Хххххх, Хххххх, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «А»  части 2 статьи 166 УК РФ; части 1 статьи 158 УК РФ;

Парджиани В.Д., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца и жителя Хххххх, проживающего по адресу: Хххххх, Хххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А»  части 2 статьи 166 УК РФ; 

у с т а н о в и л :

            Гагарин С.Н. и Парджиани В.Д., каждый, виновны в   неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), группой лиц по предварительному сговору.

 Гагарин С.Н. также виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Преступления совершены ХХ.ХХ.ХХ года, при следующих обстоятельствах.

Гагарин С.Н. и Парджиани В.Д., Хххххх, с целью завладения автомобилем для совершения на нем поездки, около 4 часов вышеуказанной даты проникли на территорию Хххххх. Парджиани В.Д. отжал дверь, ведущую в гаражный бокс, где находился автомобиль Хххххх, государственный регистрационный знак  «Хххххх», принадлежащий Хххххх. Гагарин С.Н. проник внутрь помещения, открыл внутреннее запорное устройство и впустил Парджиани В.Д.. Обнаружив в замке зажигания ключ, Парджиани В.Д. сел на сидение водителя и запустил двигатель автомобиля. Гагарин С.Н. сел на пассажирское сидение. Выехав из гаража, проехав по территории Хххххх, Парджиани В.Д., имевшейся в салоне автомобиля монтировкой, взломал замок на въездных дверях на территорию. Выехав за пределы территории Парджиани В.Д. и Гагарин С.Н. проехали по улицам г. Хххххх и начали движение в сторону Хххххх. На 17 километре автодороги Хххххх, Парджиани В.Д. не справился с управлением, допустил съезд автомобиля в кювет. После безуспешной попытки выехать, Гагарин С.Н.и Парджиани В.Д. покинули автомобиль.

Покидая салон автомобиля, Гагарин С.Н., имея умысел на совершение хищения, похитил автомагнитолу марки «Хххххх», стоимостью 2100 рублей, принадлежащую водителю автомобиля В.И., присвоил ее и использовал в личных целях, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

В судебном заседании подсудимые Парджиани В.Д. и Гагарин С.Н., каждый, вину в предъявленном обвинении признали полностью и подтвердили свое ходатайство о вынесении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного каждому обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, а также не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

По ходатайству подсудимых Гагарина С.Н. и Парджиани В.Д., с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего И.А., потерпевшего В.И. дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Парджиани В.Д. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, и назначает наказание по пункту  «А»  части 2 статьи 166 УК РФ по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Действия подсудимого Гагарина С.Н., суд квалифицирует, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.5 ст. 69 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания каждому подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ принимает во внимание чистосердечное признание ими своей вины, характер содеянного, способ совершения преступных действий, а также иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.  

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении каждого подсудимого суд считает в соответствии с пунктом «г»  явку с повинной, в отношении Парджиани В.Д., в соответствии с  пунктом  «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, Хххххх.  

Обстоятельством, отягчающим наказание Гагарину С.Н. в соответствии с подпунктом «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в связи наличием Хххххх г. и совершением тяжкого преступления, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Парджиани В.Д., в соответствии с подпунктом «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в связи наличием Хххххх г. и вновь совершением умышленного преступления, является рецидив преступлений.

Совокупность данных о личности каждого подсудимого, позволяют суду характеризовать обоих подсудимых отрицательно и считать их социально опасными.  

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения и личности каждого виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на их исправление, на условия жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание каждому подсудимому в виде лишения свободы.

Оснований считать назначенное каждому подсудимому наказание условным, не имеется.   

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гагарина С.Н.  виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 2  п. А УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Признать Гагарина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить, путем частичного сложения наказаний, 3 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору Хххххх суда от ХХ.ХХ.ХХ года, в виде 3 лет 6  лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На кассационный период Гагарину С.Н. оставить меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 26 сентября 2011 года.

Зачесть в срок наказания, наказание, отбытое по приговору Хххххх суда от ХХ.ХХ.ХХ года, с 15 июля 2011 года по 25 сентября 2011 года. 

Признать Парджиани В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 пункт «А» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору Хххххх суда от ХХ.ХХ.ХХ года, в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 сентября 2011 года.

Зачесть в срок наказания, наказание, отбытое по приговору Хххххх суда от ХХ.ХХ.ХХ года, с 15 июля 2011 года по 25 сентября 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период Парджиани В.Д., оставить прежнюю -  заключение под стражу.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона;  неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

 Судья Н.П.Арсеньева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 07 октября 2011 года.