Дело № 1-21/11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Никольск Вологодской области 05 апреля 2011 г. Никольский районный суд Вологодской области в составе председательствующей Шмаковой О.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Никольского района Вологодской области заместителя прокурора Топорковой В.М., защитника адвоката Коноплева А.Д., адвоката Шиловского В.Н., подсудимых Баданина Н.М., Бревнова В.В., Заварина В.В., Зубова А.Н., Корепина А.Н., Корепина С.Н., Лихотина Ю.Н., Нестерова А.И., Павлова А.М., Рогозина В.Г., Сверчкова А.М., Холодилова И.В., Шиловского Р.А., Южакова Н.А., при секретаре Карачевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баданина Н.М., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Хххххх, проживающего по адресу Хххххх, Ххххххххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ, мера процессуального принуждения обязательство о явке, Бревнова В.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Хххххх, проживающего по адресу Хххххх, Ххххххххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ, мера процессуального принуждения обязательство о явке, Заварина В.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Хххххх, проживающего по адресу Хххххх, Хххххххххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ, мера процессуального принуждения обязательство о явке, Зубова А.Н., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Хххххх, проживающего по адресу Хххххх, Ххххххххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ, мера процессуального принуждения обязательство о явке, Клрепина А.Н., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Хххххх, проживающего по адресу Хххххх, Ххххххххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ, мера процессуального принуждения обязательство о явке, Корепина С.Н., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Хххххх, проживающего по адресу Хххххх, Хххххххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ, мера процессуального принуждения обязательство о явке, Лихотина Ю.Н., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Хххххх, проживающего по адресу Хххххх, Хххххххххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ, мера процессуального принуждения обязательство о явке, Нестерова А.И., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Хххххх, проживающего по адресу Хххххх, Хххххххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ, мера процессуального принуждения обязательство о явке, Павлова А.М., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Хххххх, проживающего по адресу Хххххх, Ххххххххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ, мера процессуального принуждения обязательство о явке, Рогозина В.Г., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Хххххх, проживающего по адресу Хххххх, Ххххххххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ, мера процессуального принуждения обязательство о явке, Сверчкова А.М., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Хххххх, проживающего по адресу Хххххх, Ххххххххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ, мера процессуального принуждения обязательство о явке, Холодилова И.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Хххххх, проживающего по адресу Хххххх, Ххххххххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ, мера процессуального принуждения обязательство о явке, Шиловского Р.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Хххххх, проживающего по адресу Хххххх, Ххххххххххх обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ, мера процессуального принуждения обязательство о явке, Южакова Н.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Хххххх, проживающего по адресу Хххххх, Ххххххххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ, мера процессуального принуждения обязательство о явке, Установил: Баданин Н.М., Бревнов В.В., Заварин В.В., Зубов А.Н., Корепин А.Н., Корепин С.Н., Лихотин Ю.Н., Нестеров А.И., Павлов А.М., Рогозин В.Г., Сверчков А.М., Холодилов И.В., Шиловский Р.А., Южаков Н.А., каждый, совершили дачу взятки должностному лицу через посредника. Преступление совершено в Хххххх при следующих обстоятельствах. Подсудимые проходили обучение в Хххххх по программе переподготовки водителей категории «С» на категорию «Е». ХХ.ХХ.ХХХХ и ХХ.ХХ.ХХХХ года подсудимые, как лица, сдающие квалификационный экзамен на право управления транспортными средствами категории «Е» были предупреждены мастером производственного обучения Хххххх А.Ф., что экзамен будет приниматься ХХ.ХХ.ХХХХ года инспектором по розыску РЭГ ОГИБДД ОВД по Никольскому району Зубовым А.Л. за денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей, и что в этом случае реальной проверки их знаний и навыков вождения на экзамене проводиться не будет. ХХ.ХХ.ХХХХ года в период времени с ХХ до ХХ часов на территории Хххххх по адресу: Хххххх каждый подсудимый, действуя умышленно, являясь кандидатом в водители на право управления транспортными средствами категории «Е», передал денежные средства в сумме 2500 рублей мастеру производственного обучения Хххххх А.Ф. для передачи их в дальнейшем в качестве незаконного вознаграждения за проведение квалификационного экзамена без реальной проверки их знаний и навыков вождения на право управления транспортным средством категории «Е» инспектору по розыску РЭГ ОГИБДД ОВД по Никольскому району Зубову А.Л. В этот же день Зубов А.Л. в период времени с ХХ до ХХ часов, находясь на территории Хххххх после того, как А.Ф. ему сообщил, что необходимые денежные средства с 14 кандидатов в водители в общей сумме 35000 рублей собраны, проставил в экзаменационном листе у подсудимых отметку об успешной сдаче ими экзамена на право управления транспортными средствами категории «Е» без реальной проверки их знаний и навыков вождения, незаконно предоставив им тем самым право на получение водительского удостоверения категории «Е». После этого Зубов А.Л. получил за вышеуказанные незаконные действия от А.Ф., действовавшего в интересах всех подсудимых, в качестве взятки денежные средства в размере по 2500 рублей с каждого подсудимого, в общей сумме 35000 рублей. Подсудимые Баданин Н.М., Бревнов В.В., Заварин В.В., Зубов А.Н., Корепин А.Н., Корепин С.Н., Лихотин Ю.Н., Нестеров А.И., Павлов А.М., Рогозин В.Г., Сверчков А.М., Холодилов И.В., Шиловский Р.А., Южаков Н.А. вину в совершении указанного преступления признали полностью, подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Подтвердили, что ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с адвокатом. По ходатайству подсудимых, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимые в судебном заседании признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такового заявления. Защита не оспаривает законность, обоснованность и допустимость имеющихся в деле доказательств, отсутствие нарушений прав каждого подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, личность каждого подсудимого. Согласно представленных материалов все подсудимые характеризуются положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Баданина Н.М., Бревнова В.В., Заварина В.В., Зубова А.Н., Корепина А.Н., Корепина С.Н., Лихотина Ю.Н., Нестерова А.И., Павлова А.М., Рогозина В.Г., Холодилова И.В., Шиловского Р.А., Южакова Н.А., суд не усматривает. В качестве обстоятельства, отягчающего наказания подсудимого Сверчкова А.М. является рецидив преступления, поскольку он имеет Хххххххххххххххх. Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. В отношении подсудимых Бревнова В.В., Клрепина А.Н., Лихотина Ю.Н., Нестерова А.И., Рогозина В.Г., Холодилова И.В., Шиловского Р.А. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд также учитывает Хххххххххххххх. Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимых, на их исправление, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, их семейное и материальное положение, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимым Баданину Н.М., Бревнову В.В., Заварину В.В., Зубову А.Н., Корепину А.Н., Корепину С.Н., Лихотину Ю.Н., Нестерову А.И., Павлову А.М., Рогозину В.Г., Холодилову И.В., Шиловскому Р.А., Южакову Н.А.за совершенное ими преступление наказание в виде штрафа, Сверчкову А.М. с учетом требований ст. 68 ч. 3 УК РФ следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. В судебном заседании установлено, что Сверчков А.М. указанное преступление совершил в период отбытия условно досрочного освобождения Ххххххххххххххх. На основании ст. 79 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года с учетом положительных характеристик подсудимого Сверчкова А.М., его поведения в период отбытия условно досрочного освобождения по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ года, не отменять в отношении Сверчкова А.М. условно досрочное освобождение по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ года. Вещественных доказательств по делу не имеется. Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Баданина Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 3000 рублей. Признать Бревнова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 2500 рублей. Признать Заварина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 3000 рублей. Признать Зубова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 3000 рублей. Признать Клрепина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 2500 рублей. Признать Корепина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 3000 рублей. Признать Лихотина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 2500 рублей. Признать Нестерова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 2500 рублей. Признать Павлова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 3000 рублей. Признать Рогозина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 2500 рублей. Признать Холодилова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 2500 рублей. Признать Шиловского Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 2500 рублей. Признать Южакова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 3000 рублей. Признать Сверчкова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев. На период испытательного срока возложить на Сверчкова А.М. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства. Меру процессуального принуждения на кассационный период осужденным Баданину Н.М., Бревнову В.В., Заварину В.В., Зубову А.Н., Корепину А.Н., Корепину С.Н., Лихотину Ю.Н., Нестерову А.И., Павлову А.М., Рогозину В.Г., Сверчкову А.М., Холодилову И.В., Шиловскому Р.А., Южакову Н.А. оставить без изменения в виде обязательства о явке. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона, - неправильного применения уголовного закона, - несправедливости приговора. Председательствующий – О.А. Шмакова Приговор не обжалован, вступил в законную силу 16 апреля 2011 года.