Дело № 1-22/11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Никольск Вологодской области 08 апреля 2011 г. Никольский районный суд Вологодской области в составе председательствующей Шмаковой О.А., с участием: государственного обвинителя прокурора Никольского района Конева А.Н., защитника адвоката Пановой С.А., представившей удостоверение № 200 и ордер от 09.03.2011 г., подсудимой Рыжковой В.Г., потерпевшем Н.А., при секретаре Карачевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении Рыжковой В.Г., родившейся ХХ.ХХ.ХХХХ года в Хххххх, зарегистрированной и проживающей по адресу: Хххххх, Хххххххххххххххххххххххххххх, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А – ст. 30 ч. 3 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, Установил: Рыжкова В.Г. совершила покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Хххххх ХХ.ХХ.ХХХХ года при следующих обстоятельствах. Указанного числа около ХХ часов Рыжкова В.Г., имея умысел на совершение хищения, тайно в отсутствие посторонних лиц, путем открытия навесного замка, так как заранее была осведомлена о месте нахождения ключа, совершила незаконное проникновение в помещение квартиры, расположенной по адресу Хххххх, в которой проживают Н.А. и Е.Н. Обнаружив в помещении квартиры барсетку, принадлежащую Н.А., достала из нее денежные купюры: 1 купюру достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей и 3 купюры достоинством 50 рублей, на общую сумму 950 рублей, которые положила на пол, рядом с собой с целью дальнейшего их присвоения, но была обнаружена зашедшей в квартиру Е.Н., которая тем самым помешала Рыжковой В.Г. завладеть похищенным имуществом. Вследствие чего Рыжкова В.Г. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Рыжкова В.Г. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Подтвердила, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом. По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласилась Рыжкова В.Г., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 3 п. А – ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимая Рыжкова В.Г. в судебном заседании признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такового заявления. Защита не оспаривает законность, обоснованность и допустимость имеющихся в деле доказательств, отсутствие нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, личность подсудимой, которая согласно представленных материалов характеризуется отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является Хххххххххххххх. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает требования ст. 68 ч. 3 УК РФ, ее материальное и семейное положение, отрицательные характеристики, а также то, что подсудимая Хххххххххх, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа. Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, вступившим в силу с 11 марта 2011 года, в статью 158 УК РФ внесены изменения, согласно которых санкция статьи смягчается. Поскольку согласно ст. 10 УК РФ новый закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции данной статьи в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года. Поскольку Рыжкова В.Г. указанное преступление совершила в период Хххххххххххх, согласно ст. 70 УК РФ. Меру пресечения на кассационный период Рыжковой В.Г., по мнению суда, следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Вещественных доказательств по делу не имеется. Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Рыжкову В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А – ст. 30 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. Ххххххххххххххххх, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание Хххххххххххххх в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения на кассационный период осужденной Рыжковой В.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, применив ее после провозглашения приговора. Срок отбытия наказания Рыжковой В.Г. исчислять с даты оглашения приговора, то есть с 08 апреля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона, - неправильного применения уголовного закона, - несправедливости приговора. Председательствующий – О.А. Шмакова Приговор не обжалован, вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.