Незаконная рубка лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору



Дело № 23 / 2011 г.

Приговор

именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г. Никольск Вологодской области.

Судья Никольского федерального районного суда Вологодской области Арсеньева Н.П., с участием государственного обвинителя прокурора Никольского района Конева А.Н.,

подсудимых Баданина А.П., Сверчкова И.Н., защитника Пановой С.А., представившей удостоверение № 200 и ордер,

при секретаре Верховцевой Е.А.,

а также с участием представителя потерпевшего и гражданского истца Рыжкова В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баданина А.П., родившегося ХХ.ХХ.ХХ. года в д. Хххххх, Хххххх, проживающего в Хххххх, мера процессуального принуждения- обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Сверчкова И.Н., родившегося ХХ.ХХ.ХХ. года в Хххххх, проживающего Хххххх, Хххххх, Хххххх, мера процессуального принуждения- обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баданин А.П. и Сверчков И.Н., каждый, виновны незаконной рубке лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХ. года Баданин А.П. и Сверчков И.Н., имея предварительный сговор на заготовку древесины, без разрешительных документов на заготовку древесины, используя бензопилу «хххх», произвели в квартале Хххххх выдел: Хххххх, Хххххх участкового лесничества, эксплуатационные леса колхоза «хххх», незаконную рубку деревьев: породы ель в количестве 23 штук, объемом 13,55 кубометра по таксовой стоимости 106 рублей 24 копейки за кубометр; породы сосна в количестве 20 штук, объемом 13, 75 кубометра по таксовой стоимости 117 рублей 70 копеек за кубометр, породы береза в количестве 2 штук объемом 0,86 кубометра, по таксовой стоимости 58 рублей 97 копеек за кубометр. Указанными действиями лесному хозяйству причинен особо крупный ущерб, составивший, с учетом пятидесяти кратной таксовой стоимости древесины, 155432 рубля 06 копеек.

В судебном заседании подсудимые Баданин А.П. и Сверчков И.Н. вину в указанном преступлении признали полностью и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, а также не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

По ходатайству подсудимых Баданина А.П. и Сверчкова И.Н., с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего и гражданского истца Рыжкова В.П., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились Баданин А.П. и Сверчков И.Н., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания каждому подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ принимает во внимание чистосердечное признание ими своей вины, характер содеянного, степень его общественной опасности и способ совершения преступных действий, а также иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными об их личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Баданина А.П., суд считает: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Сверчкова И.Н. суд считает: в соответствии с п. «и» с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении каждого подсудимого не имеется.

Представленные суду данные о личности каждого подсудимого позволяют суду характеризовать их положительно. На учетах у врачей у нарколога и психиатра Баданин А.П. и Сверчков И.Н. не состоят, к административно ответственности за нарушения общественного порядка не привлекались.

Учитывая условия жизни каждого подсудимого, необходимость возмещения причиненного преступлением материального ущерба, суд считает необходимым назначить каждому наказание в виде лишения свободы. Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи 260 ч. 3 УК РФ, не назначать.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на поведение каждого подсудимого, суд пришел к выводу что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания и возможности применения условного осуждения.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба заявленный прокурором Никольского района в сумме 308328 рублей 41 копейки, поддержанный представителем гражданского истца в указанной сумме, суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В силу п.5.5 постановления Правительства РФ от 05.06.2008 года № 432 «О федеральном агентстве по управлению государственным имуществом», п. 4.5 Положения о территориальном управлении федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области, утвержденного приказом Росимущества от 29.09.2009 года № 278, незаконно заготовленную древесину в количестве 75 шестиметровых сортиментов деревьев, переданную ответственное хранение и находящуюся на деревообрабатывающей базе Хххххх Н.И., признанную вещественными доказательствами по делу, следует передать Территориальному Управлению Федерального Агентства по управлению государственным имуществом для их реализации или утилизации в случае утраты потребительских свойств.

Бензопилу марки «хххх», принадлежащую А.В., передать по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баданина А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. На период испытательного срока возложить на Баданина А.П. дополнительную обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

На кассационный период Баданину А.П. оставить прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Признать Сверчкова И.Н., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. На период испытательного срока возложить на Сверчкова И.Н. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

На кассационный период Сверчкову И.Н. оставить прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Баданина А.П., Сверчкова И.Н., солидарно, в пользу Российской Федерации с зачислением в доход Федерального бюджета 308328 рублей 41 копей ку (Триста восемь тысяч триста двадцать восемь рублей 41копейку), а также государственную пошлину в районный бюджет 6283 рубля 28 копеек.

Вещественное доказательство бензопилу «хххх» передать законному владельцу А.В..

Вещественные доказательства – 75 шестиметровых сортиментов деревьев, переданных на ответственное хранение, и находящуюся на деревообрабатывающей базе Хххххх Н.И., передать Территориальному Управлению Федерального Агентства по управлению государственным имуществом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П.Арсеньева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 23.04.2011 года