Дело № 1-40/10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Никольск Вологодской области 30 июня 2010 г.
Никольский районный суд Вологодской области в составе председательствующей Шмаковой О.А., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Никольского района Вологодской области прокурора Конева А.Н.,
защитника адвоката Пановой С.А., представившей удостоверение № 200 и ордер от 30.06.10г.,
подсудимого Рогозина А.П.,
представителя потерпевшего по доверенности Рыжкова В.П.,
при секретаре Карачевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рогозин А.П., ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
Установил:
Рогозин А.П. совершил незаконную рубку лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.
Преступление совершено в Никольском районе Вологодской области при следующих обстоятельствах.
В период времени с февраля по март 2010 года Рогозин А.П., имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев, с целью получения материальной выгоды, самовольно, не имея разрешительных документов на заготовку древесины при помощи бензопилы «ХХХХ», в квартале ХХ, выделе Х в эксплуатационных лесах Никольского участкового лесничества Никольского лесхоза, совершил незаконную рубку деревьев породы ель в количестве 78 штук объемом 73,17 куб.м., по таксовой стоимости 106 рублей 24 копейки за один куб.м., сосна в количестве 2 штуки объемом 2,09 куб.м. по таксовой стоимости 117 руб. 70 копеек за 1 куб.м., береза в количестве 1 штуки, объемом 0,18 куб.м., по таксовой стоимости 58 руб. 97 коп. за 1 куб.м., осина в количестве 1 штуки объемом 0,34 куб.м. по таксовой стоимости 11 руб. 93 коп. за 1 куб.м. Ущерб, причиненный лесному хозяйству, с учетом 50-кратной таксовой стоимости составил 401712 рублей 23 копейки, который является особо крупным.
Подсудимый Рогозин А.П. вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.
Защита не оспаривает законность, обоснованность и допустимость имеющихся в деле доказательств, отсутствие нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Согласно представленных материалов, подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, полное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, на его исправление, наличие смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительные характеристики подсудимого, его семейное и материальное положение, мнение потерпевшего о наказании подсудимому, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Рассматривая гражданский иск, заявленный прокурором Никольского района к подсудимому в возмещения ущерба, причиненного лесному хозяйству на сумму 401712 рублей 23 копейки и поддержанный им в судебном заседании в полном объеме, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме с учетом признания иска подсудимым.
Меру пресечения подсудимому на кассационный период, по мнению суда, следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – бензопила подлежит передаче по принадлежности И.Н., сортименты лесных насаждений подлежат обращению в доход государства.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Рогозина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
На период испытательного срока возложить на Рогозина А.П. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Рогозину А.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск прокурора Никольского района к Рогозину А.П. удовлетворить, взыскать с Рогозина А.П. в пользу Российской Федерации с зачислением в доход федерального бюджета сумму ущерба, причиненного лесному хозяйству в размере 401712 рублей 23 копейки с перечислением указанной суммы по реквизитам: ГРКЦ ГУ Банк России по Вологодской области г. Вологда, БИК 041909001. Получатель УФК по Вологодской области (департамент лесного комплекса Вологодской области) счет 40101810700000010002, ИНН 3525151968, КПП 352501001 «Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет» по Никольскому гослесничеству 05311690010010000140.
Вещественное доказательство в виде бензопилы «ХХХХ» передать по принадлежности И.Н., древесину обратить в доход государства путем передачи для реализации в Федеральный фонд по управлению имуществом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона,
- неправильного применения уголовного закона,
- несправедливости приговора.
Председательствующий – О.А. Шмакова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 13 июля 2010 года.