неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск 24 августа 2010 г.

Судья Никольского районного суда Вологодской области Синицын Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора Никольской районной прокуратуры Конева А.Н., подсудимого Воронина А.Ю., адвоката Пановой С.А., удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ, при секретаре Дресвяниной Н.П., а также потерпевшего А.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронина А.Ю., рождения ХХ.ХХ.ХХХХ г., уроженца Хххххххх, проживающего Хххххххх

Хххххххх

Хххххххх

Хххххххх

Хххххххх

Хххххххх

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Воронин А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобиля без цели хищения.

Преступление совершено ХХ.ХХ.ХХХХ г. в городе Никольске при следующих обстоятельствах.

Воронин А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на завладение транспортным средством без цели его хищения, подошел к стоящему у магазина автомобилю марки ХХХХ, принадлежащий А.А., путем свободного доступа проник в салон, сел на водительское сидение и при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, включил передачу и выехал на улицу и начал движение в направлении д. Байдарово. К нему в автомобиль сел С.В. Продолжили движение от д. Байдарово в направлении Хххххххх, а около Хххххххх, не справившись с управлением и автомашина опрокинулась. Угнанный автомобиль был оставлен на трассе, а затем они уехали на попутном транспорте в Хххххххх для оказания медицинской помощи пассажиру С.В.

Подсудимый Воронин А.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью и в ходе дознания им было добровольно заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Воронин А.Ю. подтвердил, в присутствии защитника о постановлении приговора без судебного разбирательства и последствия постановления приговора разъяснены и ему понятны.

Потерпевший А.А. пояснил, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, а в части гражданского иска согласен на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. в данный момент не проведена экспертиза о причинении материального ущерба.

Государственный обвинитель прокурор Конев А.Н. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Ворониным А.Ю. о проведении судебного заседания в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Воронин А.Ю, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и суд действия Воронина А.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, который характеризуется неудовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, а в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, учитывает рецидив преступления. Предыдущий приговор от ХХ.ХХ.ХХХХ г. не исполнялся.

Вид наказания подсудимому Воронину А.Ю. определить лишение свободы, а оснований для применения условного осуждения суд не установил.

В части гражданского иска, суд считает в виду отсутствия точного расчета о причинении материального ущерба, потерпевшему А.А. обратиться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства с представлением расчета о размере ущерба.

Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Воронина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев.

В соответствии ст. 69 п. 2,5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 19 августа 2010 г. с момента заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию по уголовным делам областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора

Судья - Синицын Н.В. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 07 сентября 2010 года