Дело № 1-53/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Никольск 09 сентября 2010 г.
Судья Никольского районного суда Вологодской области Синицын Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора Никольской районной прокуратуры Конева А.Н., подсудимой Шелеповой Н.Н., защитника Пановой С.А., удостоверение № 283, ордер № ХХ, при секретаре Дресвяниной Н.П., а также потерпевших В.Н. и А.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шелеповой Н.Н.,
Обвиняемая в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Шелепова Н.Н. совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба.
Преступления совершены ХХ ххххх 2010 г. в дер. ..... и в с. ... Н-кого района при следующих обстоятельствах.
Шелепова Н.Н. выехала из г. ...... на автомашине под управлением А.И. в гор. ..... и проезжая по территории Н-кого района, совершили остановку около дер. ........ Шелепова Н.Н. и другие пассажиры направлялись в деревню продать платки и халаты. Шелепова Н.Н. зашла в ограду одного дома и применяя усилие, открыла дверь и проникла в жилище где с корыстной целью похитила четыре буханки хлеба по 16 рублей за буханку, туфли белого цвета стоимостью 700 рублей, бутылку с водкой «Русский лес» стоимостью 98 руб., причинив материальный ущерб хозяйке дома А.А. на сумму 862 рубля.
Продолжая движение на автомобиле под управлением А.И. в направлении г. ......, совершили остановку у населенного пункта с. ......, где Шелепова Н.Н. вышла из автомобиля и, имея умысел на завладение чужим имуществом, через хозяйственные постройки совершила проникновение в жилище принадлежащий гр. В.Н., откуда похитила деньги в сумме 25000 рублей, комплект постельного белья «Анастасия», стоимостью 600 рублей, похищенное присвоила и использовала в личных целях, причинив значительный материальный ущерб на сумму 25 600 рублей.
Подсудимая Шелепова Н.Н. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласилась, вину признала полностью и имущественный ущерб потерпевшим возместила.
В ходе предварительного следствия добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с адвокатом, и последствия постановления приговора разъяснены и понятны.
Потерпевшие В.Н. А.А. пояснили, что они согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, а в части гражданских исков отказываются, т.к. ущерб причиненный уже им возмещен.
Государственный обвинитель прокурор Конев А.Н. не возражает о проведении судебного заседания в особом порядке, а также и адвокат Панова С.А. согласилась о проведении судебного заседания в особом порядке.
Суд проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Шелеповой Н.Н., которое подтвердилось доказательствами собранными по делу и содеянное Шелеповой Н.Н. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и по второму эпизоду по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба.
При назначении наказания подсудимой Шелеповой Н.Н. суд в соответствии ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – наличие малолетних детей, а также признание вины и возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у Шелеповой Н.Н. не установил.
Вид наказания определить лишение свободы, но без штрафа, однако суд пришел к выводу о возможном исправлении осужденной без реального отбывания наказания, в соответствии ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком и возложением обязанностей.
Гражданские иски удовлетворены до судебного заседания.
Вещественные доказательства как бутылка настойки объемом 0,5 л., и бутылка бальзама объемом 0,5 л. как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Шелепову Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по первому эпизоду в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и назначить наказание по второму эпизоду в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии ст. 73 УК РФ возложить на Шелепову Н.Н. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в специализированный государственных орган.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бутылка настойки объемом 0,5 л. И бутылка бальзама объемом 0,5 л., как не представляющие ценности подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья - Н.В. Синицын
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.