Дело № 1-59/10г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Никольск Вологодской области 12 октября 2010 года
Никольский районный суд Вологодской области в составе председательствующей Шмаковой О.А., при секретаре Карачевой И.Г.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Никольского района Конева А.Н.,
защитника адвоката Коноплева А.Д., представившего удостоверение № 421 и ордер от 06 августа 2010 г.,
представителя потерпевшего Баевой О.С.,
подсудимого Залесова И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Залесова И.А. ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Хххххх, проживающего по адресу: Хххххх, ХХХХХ ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,
Установил:
Залесов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в ночь с ХХ.ХХ.2010 года в Хххххх при следующих обстоятельствах.
ХХ.ХХ.2010 года в период времени с 1 до 2 часов Залесов И.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения, находясь рядом у территории магазина Никольского РАЙПО, подошел к складскому помещению магазина, расположенному по адресу: Хххххх. При помощи монтажки сорвал с входной двери склада навесной замок, после чего проник в помещение склада, откуда похитил спиртные напитки, сигареты и другие товарно-материальные ценности, а именно: 13 бутылок водки «ХХХ» по цене 120 рублей на сумму 1560 рублей, одну бутылку водки «ХХХ» стоимостью141 рубль 59 копеек, 6 бутылок водки «ХХХ» по цене 135 рублей на сумму 810 рублей, 2 бутылки водки «ХХХ» по цене 261 рубль на сумму 522 рубля, 20 бутылок вина «ХХХ» по цене 50 рублей на сумму 1000 рублей, 20 пачек сигарет «ХХХ» по цене 15 рублей на сумму300 рублей, 20 пачек сигарет «ХХХ» по цене 21 рубль на сумму 420 рублей, 5 бутылок водки «ХХХ» по цене 141 рубль на сумму 705 рублей, 5 бутылок водки «ХХХ» по цене 156 рублей на сумму 780 рублей, 9 бутылок пива «ХХХ» по цене 52 рубля на сумму 468 рублей, 17 бутылок пива «ХХХ» по цене 35 рублей на сумму 595 рублей, 130 тачек сигарет «ХХХ» по цене 14 рублей на сумму 1820 рублей, 50 пачек сигарет «ХХХ» по цене 9 рублей на сумму 450 рублей, 3 пары сланцев по цене 100 рублей на сумму 300 рублей, 31 пачка сигарет «ХХХ» по цене 15 рублей 50 копеек на сумму 480 рублей 50 копеек. Таким образом, в результате хищения Никольскому РАЙПО причинен материальный ущерб на общую сумму 10352 рубля 09 копеек.
Подсудимый Залесов И.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, показал, что ХХ.ХХ.2010 года, в вечернее время он употреблял спиртные напитки в соседней квартире с соседкой Н.Н. Когда спиртное закончилось, то Залесову И.А. захотелось еще выпить, а все магазины к тому времени были уже закрыты. Он решил проникнуть в складское помещение магазина Никольского РАЙПО. Залесов И.А. вышел из дома и пошел к магазину, вначале пытался оторвать доску, чтобы проникнуть в склад, но не смог. Затем решил сорвать навесной замок с входной двери, ведущую в склад. Он подошел к двери. При помощи монтажки Залесов И.А. разорвал петлю замка, после чего открыл дверь в склад. Зашел в помещение. Взял там пустые коробки, в которые стал складывать спиртное: бутылки водки разных марок, бутылки портвейна, блоки сигарет различных наименований, пива. Затем коробку со спиртным и сигаретами унес к себе домой. Сигареты сложил в чулан, спиртное сложил в портфель. Затем пошел к складу второй раз, около которого оставил сигареты, которые не смог унести. Второй раз Залесов И.А. в склад не заходил. Затем вернулся обратно домой. Сигареты также занес в чулан. Когда заходил домой, то его мать проснулась, стала спрашивать, где он все это взял. Залесов И.А. признался, что лазил в склад магазина. Назавтра утром Залесов И.А. пошел к соседке Н.Н.., взял с собой две бутылки водки и две бутылки портвейна. Употребив спиртное, Залесов И.А. решил до открытия магазина уйти в д. ХХХ к старому дому, чтобы его не могли найти. Он вернулся к себе домой, взял оставшееся спиртное и пиво, а также блок сигарет «ХХХ», сложил все это в портфель, после чего ушел в д. ХХХ. Там он зашел к С.Н., которому также рассказал о том, что совершил кражу из магазина. Затем он пошел, взяв с собой ставшееся спиртное к своему старому дому, где стояла будка, сколоченная из досок. В дальнейшем старался в пос. ХХХ не показываться. Через некоторое время Залесов И.А.. дома обнаружили сотрудники милиции, которым он сознался в совершении кражи из магазина. С предъявленным обвинением и объемом похищенного Залесов И.А. согласен, сумму иска признает.
Вина Залесова И.А. в совершении указанного преступления установлена показаниями свидетелей, представителя потерпевшего, протоколами осмотра места происшествия, другими материалами дела.
Представитель потерпевшего по доверенности Баева О.С. показала, что она работает юрисконсультом Никольского РАЙПО. ХХ.ХХ.2010 года было обнаружено проникновение в складское помещение магазина Никольского РАЙПО в ХХХ. Непосредственно после проникновения проведена в магазине инвентаризация, в ходе которой выявлена недостача в размере 10352 рубля 09 копеек, расходы по ремонту дверей составили 1970 рублей, товаров на сумму 940 рублей им возвратили. Кроме того страховым обществом «ХХ» Никольскому РАЙПО возмещен ущерб на сумму 7973 рубля 18 копеек. В пользу страхового общества «ХХ» она просила взыскать с подсудимого сумму 7973 рубля 18 копеек, в пользу Никольского РАЙПО 3408 рублей 91 копейка.
Из показаний свидетеля Н.Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон л.д. 42-43), следует что ХХ.ХХ.2010 года вечером к ней домой пришел Залесов И.А.., который с собой принес спиртного две бутылки портвейна. Н.Н. с ним стала употреблять спиртное. Как ушел Залесов И.А.., Н.Н.Н.Н. не помнит. Пришел Залесов И.А. на следующий день под утро, около 6 часов, с собой он принес две бутылки портвейна и водки. Н.Н. Залесова И.А. спросила, где он взял спиртное, на что он ответил, что залез в склад магазина Никольского РАЙПО. Н.Н.
Из показаний свидетеля Г.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон л.д. 50-51), следует, что она является матерью Залесова И.А.. ХХ.ХХ.2010 года в вечернее время Залесов И.А. ушел из дома. Пришел он домой около двух часов ночи ХХ.ХХ.2010 года в состоянии алкогольного опьянения. Он занес в дом две картонные коробки, в одной коробке Г.В. увидела бутылки со спиртными напитками, в другой - сигареты. Залесов И.А. сообщил матери, что залез в склад магазина. Г.В. сказала, чтобы Залесов И.А. все похищенное уносил из дома. Он оставил дома, только несколько блоков сигарет. Утром из дома Залесов И.А. ушел. Около обеда к Г.В. приехали сотрудники милиции, которым Г.В. добровольно выдала оставленные ее сыном сигареты.
Из показаний свидетеля С.Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон л.д. 52-53), следует, что в первых числах июля 2010 года, когда он находился в д. Демино у своей сожительницы, то около 10 часов, к ним пришел Залесов И.А., которого при себе была сумка. Залесов И.А. рассказал, что совершил кражу из магазина, С.Н. он предложил блок сигарет. С.Н. отказался что-либо брать у Залесова И.А... После чего Залесов И.А. ушел.
Из показаний свидетеля О.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон л.д. 45-47), следует, что она работает продавцом в магазине Никольского РАЙПО, распложенного в ХХХ, Никольского района. ХХ.ХХ.2010 года в магазин О.В. пришла в 09 часов 50 минут. Когда она пошла в склад, то обратила внимание, что на полу склада валялись суповые пакеты. О.В. решила, что кто-то проник в помещение магазина, и сразу же подошла к двери склада, которая была закрыта изнутри на деревянный запор. Примерно через полчаса в магазин зашла А.П., которая сообщила, что на складе со стороны улицы на дверях сорван навесной замок. О.В. сразу же пошла на улицу и, подойдя к двери склада, обнаружила, что на металлической петли висит навесной замок, при этом одна из металлических петель имела механические повреждения - она была вырвана. О.В. позвонила заведующей магазином - В.П.., затем позвонила продавцу - Н.Н., а также товароведу - А.Л. и сообщила о происшедшем. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а также В.П., Н.Н., А.Л. При осмотре склада было установлено, что из склада пропали бутылки, а также банки со спиртными напитками, а именно водкой, портвейном, пивом «ХХХ», пивом «ХХХ». Также из склада пропало большое количество сигарет, две пары сланцев, а также один сланец. Весь список похищенного прилагается, в справке вместе с заявлением по факту кражи. После осмотра места происшествия сотрудниками милиции была проведена ревизия, по результатам которой была выявлена недостача на общую сумму 10352 рубля 09 копеек.
Из показаний свидетеля Н.Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон л.д. 48-49), следует, что она работает продавцом в магазине Никольского РАИПО, распложенного в Хххххх. ХХ.ХХ.2010 года Н.Н., по окончании работы в 17 часов закрыла магазин и ушла домой. ХХ.ХХ.2010 года, около 11 часов Н.Н. позвонила продавец О.В. и сообщила о проникновении в складское помещение магазина. Когда Н.Н. пришла к магазину, то обнаружила сорванный с петли навесной замок на двери, ведущей в складское помещение. У угла склада обнаружила оторванные снизу две доски. В месте отрыва досок Н.Н. увидела монтажку. В помещении самого магазина следов проникновения не было обнаружено. В складе она обнаружила разбросанные по полу упаковки с супами, обнаружила пропажу спиртных напитков, сигарет. После осмотра помещения склада сотрудниками милиции была назначена ревизия, по результатам которой выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 10352 рубля 09 копеек.
Из показаний свидетеля Н.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон л.д. 59-60), следует, что он состоит в должности о/у ОУР ОВД по Никольскому району. ХХ.ХХ.2010 года в дежурную часть ОВД поступило сообщение от участкового уполномоченного ОВД Платонова В.А. о том, что в ночь с ХХ.ХХ.2010 года совершено проникновение в складское помещение магазина Никольского РАЙПО, расположенного по адресу: Хххххх.. При проверке Залесова И.А. дома его мать Г.В.. пояснила, что ее сын ночью ограбил магазин, затем куда-то ушел, оставив в доме часть похищенных сигарет. Залесовой Г. было предложено в добровольном порядке выдать сигареты. Г.В. из дома вынесла на улицу в коробке сигареты, а именно: блок сигарет из 10 пачек «ХХХ», блок сигарет из 10 пачек «ХХХ», блок сигарет из 10 пачек «ХХХ», 5 пачек сигарет «ХХХ», 3 блока сигарет (в одном блоке по 10 пачек) сигарет «ХХХ». Н.А. был составлен акт изъятия сигарет.
Вина подсудимого также подтверждается протоколом осмотра места происшествия, план – схемами и фототаблицами к нему л.д. 5-9), согласно которых был произведен осмотр склада магазина Никольского РАЙПО и прилегающей к нему территории. В ходе осмотра обнаружено повреждение петли навесного замка на двери склада, также обнаружено повреждение угла стены склада в виде отрыва досок, около склада обнаружена монтажка, следы материи и пальцев рук.
Справка, выданная Никольским РАЙПО л.д. 18) подтверждает список украденного и его стоимость. Размер материального ущерба подтверждается также сличительной ведомостью результатов инвентаризации л.д. 17).
Актом изъятия сигарет у Г.В. л.д. 14).
Чистосердечным признанием Залесова И.А. л.д. 19).
Протоколом осмотра предметов и фототаблицами к нему л.д. 61-64) установлено, что все изъятые предметы осмотрены, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Заключениями эксперта № 74 от 13 августа 2010 года, согласно которому изъятый при осмотре места происшествия след пальца руки пригоден для идентификации личности л.д. 71), № 75 от 13 августа 2010 года, согласно которому указанный след пальца руки принадлежат Залесову И.А.
Протоколом предъявления предмета для опознания л.д. 100-101).
Вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, свидетелей и представителя потерпевшего последовательны и непротиворечивы. Их показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
С учетом изложенного суд считает, что действия подсудимого Залесова И.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
Склад согласно примечанию к ст. 158 УК РФ является помещением, поскольку предназначен для временного размещения материальных ценностей в производственных целях.
Согласно заключения комиссии экспертов № 100 л.д. 115-117) Залесов И.А. страдает психическим расстройством в форме органического заболевания головного мозга неясного генеза с интеллектуально-мнестическим снижением. Однако, степень имеющихся у Залесова И.А. расстройств не лишала и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
На основании указанного суд признает Залесова И.А. вменяемым и назначает ему наказание за совершенное преступление.
При назначении наказания, суд учитывает представленные стороной обвинения данные, характеризующие личность подсудимого, которые позволяют характеризовать его удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Залесова И.А. суд считает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого суд не усматривает.
При назначении вида наказания подсудимому Залесова И.А., суд учитывает требования ст. 60, 61, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к степени средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его уровень психического развития, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о наказании подсудимому, суд считает необходимым назначить Залесова И.А. наказание в виде исправительных работ.
Подсудимый характеризуются удовлетворительно, раскаивается в содеянном, что дает суду основание для назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданские иски, заявленные Никольским РАЙПО и страховым обществом «ХХ», подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом признания иска подсудимым.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению, как не представляющие ценности предметы.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Залесова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10 % от заработной платы в доход государства.
Назначенное наказание считать условным на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.
На период испытательного срока возложить на Залесова И.А. обязанность: не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения на кассационный период Залесова И.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Никольского РАЙПО удовлетворить в полном объеме, взыскать с Залесова И.А. в пользу Никольского РАЙПО 3408 рублей 18 копеек.
Гражданский иск СО «ХХ» удовлетворить в полном объеме, взыскать с Залесова И.А. в пользу страхового общества «ХХ» 7973 рубля 18 копеек.
Вещественные доказательства уничтожить, как не представляющие ценности предметы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - О.А. Шмакова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 23 октября 2010 года.