Дело № 1-55/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2010 г. г. Никольск
Никольский районный суд Вологодской области в составе:
Судьи Синицына Н.В., с участием государственного обвинителя зам. Прокурора Никольской районной прокуратуры Топорковой В.М., подсудимого Пахолкова С.В., адвоката Коноплева А.Д., удостоверение № ХХХ, ордер № ХХ, при секретаре Дресвяниной Н.П., а также потерпевшей Т.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пахолкова С.В., рождения ХХ.ХХ.ХХХХ года, уроженца Хххххх, проживавшего в дер. Ххххх, Ххххххххххххххххх
Ххххххххххххххххх
Ххххххххххххххххх,
Копию обвинительного заключения получил 06 сентября 2010 г.,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. В, Г УК РФ и ст. 139 ч.1 УК РФ,
Установил:
Пахолкова С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и он же совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Преступления совершены ХХ.ХХ.ХХ10 г. в период времени с ХХ до ХХ часов и ХХ.ХХ.ХХ10 г. в период времени с ХХ до ХХ часов в дер. Хххххххх при следующих обстоятельствах.
Пахолкова С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения ХХ.ХХ.2010 г. в период с ХХ до ХХ часов подошел к дому, в котором проживает гр. Т.Н., с целью завладения денежными средствами, проник сначала в хозяйственную постройку, далее проник на крыльцо и в сени, после чего взломав запорное устройство на входных дверях жилого помещения дома, проник в жилище Т.Н. против ее воли и стал высказывать требование к Т.Н. о передаче денег в сумме 200 рублей, но получив отказ, схватил Т.Н. за руки, затем повалил на пол и рукой стал давить Т.Н. на грудь, продолжая требовать передачи ему денег. Т.Н. осознавая действия Пахолкова С.В. с целью избежать последствий в виде причинения вреда ее здоровью, решила передать деньги, о чем ему сообщила. После того, как Т.Н. положила деньги на стол в сумме 1100 руб., Пахолкова С.В. открыто похитил и из дома вышел.
ХХ.ХХ.2010 г. Пахолкова С.В. в период времени с ХХ до ХХ часов, находясь в состоянии опьянения, подошел к дому Т.Н. и действуя умышленно, проникнул в дом через окно в подвальное помещение, а затем и в жилое помещение дома, против воли Т.Н., где находился до ХХ часов.
Подсудимый Пахолкова С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением по обоим составам преступления согласился в полном объеме, вину признал полностью, а также признал и гражданский иск в размере 1100 рублей.
Также Пахолкова С.В. в судебном заседании подтвердил заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о применении особого порядка принятия решения после проведения консультации с защитником.
Последствия постановления приговора разъяснены и ему понятны.
Потерпевшая Т.Н. в судебном заседании пояснила, что она согласна о рассмотрении дела в особом порядке и поддерживает гражданский иск в размере 1100 рублей.
Адвокат Коноплев А.Д. о рассмотрении дела в особом порядке возражений не заявил, т.е. согласен и государственный обвинитель Топоркова В.М. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Пахолкова С.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинения Пахолкова С.В., с которым согласился подсудимый, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Пахолкова С.В. по эпизоду от ХХ.ХХ.2010 г. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. В, Г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Действия Пахолкова С.В. по эпизоду от ХХ.ХХ.2010 г. суд квалифицирует по ст. 139 ч.1 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии ст. 60 ч.3 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеризуется отрицательно по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины и извинение перед потерпевшей, а в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, рецидив преступлений.
Вид наказания определить Пахолкова С.В. в виде лишения свободы со штрафом.
Суд учитывает, что Пахолкова С.В. после отмены условно-досрочного освобождения от ХХ.ХХ.ХХХХ г., отбыл 2 месяца 13 дней и неотбытый срок по приговору суда от ХХ.ХХ.ХХХХ г. составляет 1 год 6 мес. 29 дней.
Гражданский иск в размере 1100 рублей подлежит удовлетворению в пользу потерпевшей Т.Н.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Пахолкова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. В, Г УК РФ и ст. 139 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- По ст. 161 ч.2 п. В, Г УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей:
- По ст. 139 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы ежемесячно.
В соответственно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений наказание определить путем частичного сложения в виде 3 лет и 1 месяца лишения свободы со штрафом 5000 рублей.
В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание определить путем частичного присоединения по приговору суда от ХХ.ХХ.ХХХХ г. в виде 1 года лишения свободы, а окончательное наказание определить в виде 4 – х лет и 1 месяца лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу определить в виде заключения под стражу, применить в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбывания наказания исчислять с 20 сентября 2010 г.
Взыскать с Пахолкова С.В. в пользу Т.Н. 1100 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья - Н.В. Синицын
Приговор был обжалован, судом кассационной инстанции оставлен без изменения, вступил в законную силу 21 октября 2010 года.