Дело № 1-63 / 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 октября 2010 года г. Никольск Вологодской области
Судья Никольского федерального районного суда Вологодской области Арсеньева Н.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Никольского района Бороздиной В.В.,
подсудимого Баданина В.П., защитника Пановой С.А., представившей удостоверение № ХХ и ордер, при секретаре Дресвяниной Н.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Баданина В.П., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ года в д. Хххххх, Хххххх, проживающего Ххххххх, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Баданин В.П. виновен в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере.
Преступление совершено ХХ.ХХ.2010 года, в лесах Хххх-ого участкового лесничества, при следующих обстоятельствах.
В указанную дату, в вечернее время, Баданин В.П. не имея разрешительных документов на заготовку древесины, используя принадлежащую А.Н. бензопилу «ХХХ», в квартале 13 выдел 18 Хххх-ого участкового лесничества, в лесах с категорией защитности- защитные полосы вдоль дорог, произвел незаконную рубку деревьев: породы ель в количестве 27 штук, объемом 16.01 кубометра по таксовой стоимости 106 рублей 24 копейки за кубометр, на сумму 67795 рублей 20 копеек; породы сосна в количестве 12 штук, объемом 11, 52 кубометра по таксовой стоимости 117 рубля 70 копеек за кубометр, на сумму 85045 рублей 12 копеек; породы береза в количестве 1 штуки, объемом 0,07 кубометра по таксовой стоимости 58 рублей 97 копеек на сумму 206 рублей 40 копеек. Указанными действиями Баданина В.П. лесному хозяйству причинен особо крупный ущерб, составивший, с учетом пятидесяти кратной таксовой стоимости древесины, 153046 рублей 72 копейки.
В судебном заседании подсудимый Баданин В.П. вину в указанном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о вынесении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, а также не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
По ходатайству подсудимого Баданина В.П., с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего и гражданского истца В.П., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился Баданин В.П. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ принимает во внимание чистосердечное признание им своей вины, характер содеянного, степень его общественной опасности и способ совершения преступных действий, а также иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Баданина В.П. суд считает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Оснований, для признания указанных обстоятельств исключительными, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Представленные суду данные о личности подсудимого позволяют суду характеризовать его удовлетворительно. На учетах у врачей у нарколога и психиатра Баданин В.П. не состоит.
Учитывая условия жизни его семьи, необходимость возмещения причиненного преступлением материального ущерба, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи 260 ч. 3 УК РФ, не назначать.
С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу о возможности применения условного осуждения, поскольку цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания.
Гражданский иск о взыскании материального ущерба, заявленный прокурором Никольского района в сумме 309154 рубля 37 копеек и поддержанный представителем гражданского истца в указанной сумме, суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Баданина В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. На период испытательного срока возложить на Баданина В.П. дополнительную обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения на кассационный период Баданину В.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Баданина В.П. в возмещение материального ущерба в пользу Российской Федерации с зачислением в доход Федерального бюджета 309154 рубля 37 копеек (Триста девять тысяч сто пятьдесят четыре рубля 37 копеек), а также государственную пошлину в районный бюджет 6291 рубль 54 копейки.
Вещественное доказательство бензопилу «ХХХ» передать по принадлежности А.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П.Арсеньева
Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.