неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-57/10 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 г. г. Никольск

Судья Никольского районного суда Вологодской области Синицын Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора Никольской районной прокуратуры Конева А.Н., подсудимого Дурягина В.А., защитника Коноплева А.Д., удостоверение № ХХ, ордер № Х, при секретаре Дресвяниной Н.П., а также потерпевшего С.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дурягина В.А., рождения ХХ.ХХ.ХХХХ года, уроженца Ххххх, Ххххххххх, проживающего в д. Хххххх, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Дурягин В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено ХХ.ХХ.2010 г. около ХХ часов в д. Хххххх при следующих обстоятельствах.

Дурягин В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем марки ХХХХ, принадлежащий С.В., сел на водительское сидение и при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, завел автомобиль и начал движение.

Двигаясь на автомашине ХХХХ, не справился с управлением и совершил съезд в кювет, в результате дорожного происшествия у автомобиля выявлены механические повреждения в виде деформации переднего бампера, переднего капота, правой двери, правого крыла и деформация кабины. Дурягин В.А. с места происшествия скрылся, автомобиль был оставлен.

В судебном заседании Дурягин В.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и в ходе дознания добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, проведена консультация с защитником.

Подсудимый Дурягин В.А. в присутствии защитника подтвердил о постановлении приговора без судебного разбирательства и последствия постановления разъяснены и ему понятны.

Потерпевший С.В. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства и гражданского иска не заявляет.

Государственный обвинитель прокурор Конев А.Н. и адвокат Коноплев А.Д. не возражают против ходатайства Дурягина В.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение в отношении Дурягина В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и поэтому суд квалифицирует действия Дурягина В.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого Дурягина В.А. не установил.

Вид наказания определить лишение свободы, но в соответствии ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком и с возложением обязанностей.

Гражданского иска не заявлено, вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Дурягина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и возложить обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья - Н.В. Синицын

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 октября 2010 года.