Дело № 1-51-2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Никольск 31 августа 2010 года
Судья Никольского районного суда Вологодской области Арсеньева Н.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Никольского района Пахолкова Ю.В., подсудимых Дубовикова Е.Д., Дубовикова А.Д., защитников – адвокатов: Коноплева А.Д., Пановой С.А., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Верховцевой Е.А., а также с участием потерпевшей Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дубовикова Е.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
Дубовикова А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дубовиков Е.Д. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Дубовиков А.Д., виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ХХ ххххх 2010 года в г. Никольск Вологодской области при следующих обстоятельствах.
Дубовков Е.Д. и Дубовиков А.Д., имея умысел на хищение материальных ценностей из квартиры № Х, жилого дома № ХХ по ул. Хххххххх г. Никольск Вологодской области, используя ключ, открыли навесной замок, на который была закрыта дверь, проникли в квартиру, откуда похитили: DVD плеер марки «ХХХ» стоимостью 2000 рублей, одну колонку "ХХ", стоимостью 500 рублей, принадлежащие Е.В., которые присвоили и использовали в личных целях. Дубовиков А.Д., также присвоил и использовал в личных целях, обнаруженные под DVD плеером, наличные деньги в сумме 10000 рублей принадлежащие Е.В. Действиями Дубовикова Е.Д. и Дубовикова А.Д. потерпевшей Е.В. причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Действиями Дубовикова А.Д. потерпевшей Е.В. причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимые Дубовиков Е.Д. и Дубовиков А.Д. вину в предъявленном обвинении признали полностью и подтвердили свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного каждому обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимых как в ходе предварительного следствия, так и в судебном разбирательстве не было, а также не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
По ходатайству подсудимых Дубовикова Е.Д., Дубовикова А.Д. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей Е.В. дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинения, с которыми согласились Дубовиков Е.Д. и Дубовиков А.Д., являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Дубовикова Е.Д. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания суд также, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ, принимает во внимание чистосердечное признание подсудимыми своей вины, характер содеянного, степень общественной опасности и способ совершения преступных действий, а также иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Дубовикова А.Д., являются признание вины и раскаяние в содеянном, в отношении Дубовикова Е.Д. - признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Подсудимые Дубовиков А.Д. и Дубовиков Е.Д. неоднократно в течение года привлекались к административной ответственности за нарушения общественного порядка. На учетах у нарколога и психиатра Дубовикова А.Д. не состоит. В целом материалы уголовного дела позволяют суду характеризовать обоих подсудимых удовлетворительно.
(Информация не подлежит публикации)
(Информация не подлежит публикации)
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности каждого виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, на условия жизни каждого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Дополнительные виды наказания, с учетом вышеизложенного, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не назначать.
Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Дубовикова Е.Д. и Дубовикова А.Д. без реального отбывания наказания и применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Е.В., суд находит законным и обоснованным, подлежащим взысканию в полном объеме с Дубовикова А.Д.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубовикова Е.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В период испытательного срока обязать Дубовикова Е.Д. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения на кассационный период Дубовикову Е.Д. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Дубовикова А.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В период испытательного срока обязать Дубовикова А.Д. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения на кассационный период Дубовикову А.Д. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Дубовикова А.Д. в пользу Е.В. в возмещение материального ущерба 10000 (Десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: металлический замок, два отрезка дактилопленки, как предметы, не представляющие ценности, уничтожить. DVD плеер, акустическую колонку "ХХ" оставить в распоряжение потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Судья Н.П.Арсеньева
Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2010 года.