Дело № 1-50/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Никольск 23 августа 2010 г.
Судья Никольского районного суда Вологодской области Синицын Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора Никольской районной прокуратуры Конева А.Н., подсудимого Плотникова В.Н., адвоката Пановой С.А., удостоверение № 283, ордер №..., при секретаре Дресвяниной Н.П., а также потерпевших Л.Ф. и Н.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плотникова В.Н.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 и п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Плотников В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены ХХ и ХХ ххххх 2010 г. в пос. .... при следующих обстоятельствах.
ХХ ххххх 2010 г. около ХХ часов и в ХХ часов Плотников В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершении хищения продуктов питания, подошел к квартире Л.Ф. – дом №... по улице ..... и с помощью лопаты отжал крышку в подвальное помещение, проник через окно в него, а затем на кухню в квартиру Л.Ф. откуда совершил хищение:
2 бутылок с растительным маслом «ХХХХ» стоимостью 55 рублей каждая на общую сумму 110 рублей.
1 кг. вареной свинины на сумму 358 рублей;
1 банку тушенки стоимостью 64 рубля;
1 банку тушенки (3 л) стоимостью 192 рубля;
6 банок тушенки стоимостью за 1 банку 64 рубля на сумму 384 рубля;
2 пакета риса по 900 грамм стоимостью 40 рублей на сумму 80 рублей;
2 пакета гречи по 900 грамм, стоимостью 38 рублей за 1 пакет на сумму 76 рублей;
1 пачку сигарет, стоимостью 14 рублей;
3 литра молока на сумму 73 руб. 50 коп.;
1 литр свиного жира на сумму 150 рублей;
Сахарного песка -5,5 кг на сумму 214 руб. 50 коп.;
0,5 кг шоколадных конфет на сумму 87 руб. 50 коп.;
6 банок по 0,5 л. Варенья на сумму 420 руб.;
2 пакета манной крупы по 900 грамм на сумму 80 руб.;
Наручные женские часы, стоимостью 400 рублей;
Причинив материальный ущерб на сумму 2853 рубля.
Он же Плотников В.Н. ХХ ххххх 2010 г. путем выставления оконной рамы снаружи, а вторую ко внутренней стене, проник в помещение гаражного бокса, откуда похитил канистру с бензином емкостью 50 литров марки ХХ по цене 23 руб. 50 коп., принадлежащая АУ ВО «......», причинив материальный ущерб на сумму 1165 рублей.
Подсудимый Плотников В.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением по обоим составам преступление согласился, вину признал полностью, и в ходе предварительного следствия им было добровольно заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после проведения консультации с защитником.
Данное ходатайство Плотников В.Н. подтвердил и в судебном заседании в присутствии защитника, и последствия постановления приговора разъяснены и ему понятны.
Плотников В.Н. согласился с исполнением гражданского иска, за минусом предметов, которые будут возвращены, которые являются вещественными доказательствами.
Потерпевшая Л.Ф. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения, а сумму иска с учетом частичного возвращения похищенных предметов уменьшает.
Представитель потерпевшего - АУ ВО ...... Н.М. также согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения и пояснила, что согласна на принятие как вещественного доказательства – канистру с бензином и поэтому иска не заявляет.
Государственный обвинитель прокурор района Конев А.Н. не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Плотникова В.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Плотникова В.Н. суд квалифицирует по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба следует исключить, т.к. потерпевшая Л.Ф. получает пенсию в сумме 9000 рублей и поэтому значительным ущербом считать не следует.
Также суд квалифицирует действия Плотникова В.Н. по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Плотникова В.Н., который характеризуется не удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, а отягчающих обстоятельств, суд у подсудимого не установил.
Вид наказания Плотникову В.Н. определить лишение свободы, но без штрафа с учетом его материального состояния.
А в соответствии ст. 73 УК РФ по совокупности обстоятельств Плотников В.Н. может быть исправлен без реального отбывания наказания, считать условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
Гражданский иск потерпевшей Л.Ф. подлежит удовлетворению в размере 2297 рублей, а канистра с бензином подлежит возвращению в АУ ВО ....».
Вещественные доказательства: лопата и гвоздодер, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
Подлежат возврату потерпевшей Л.Ф. 3 банки тушенки, банка жира и 5,5 кг. сахарного песка.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Плотникова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ в виде лишения свободы на 2 года без штрафа, и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ в виде лишения свободы на 1 год.
В соответствии ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения в виде 2 –х лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и возложить обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Плотникова В.Н. в пользу Л.Ф. иск в размере 2297 руб., а сахарный песок 5,5 кг, 3 банки тушенки и банку жира возвратить Л.Ф., а гвоздодер и лопата как вещественное доказательство, подлежат уничтожению. Канистру с бензином возвратить в АУ ВО .....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Вологодского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Синицын
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 03 сентября 2010 года.