Дело № 1-41/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Никольск 07 июля 2010 года
Судья Никольского районного суда Арсеньева Н.П., с участием государственного обвинителя прокурора Никольского района Конева А.Н., подсудимых: Барболина А.В., Шиловского Н.В., защитников, адвокатов - Пановой С.А., представившей удостоверение № 35/200 и ордер № 47, Коноплева А.Д., представившего удостоверение № 421 и ордер № 53, при секретаре Верховцевой Е.А., а также с участием потерпевшего А.А.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Барболина А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
Шиловского Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ,
установил:
Барболин А.В. и Шиловский Н.В., каждый, виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в ночь с ХХ на ХХ апреля 2010 года в ... при следующих обстоятельствах.
Барболин А.В. и Шиловский Н.В., имея предварительный сговор на совершение хищения материальных ценностей из жилого дома Номер обезличен по ..., принадлежащего гр. А.А., со стороны приусадебного участка, разбив стекло в оконной раме и выставив вторую раму, проникли в жилой дом. Из указанного жилого дома тайно похитили: два баллона монтажной пены «Макрофлекс» по цене 180 рублей на сумму 360 рублей; паяльник стоимостью 80 рублей; строительный уровень стоимостью 140 рублей; уголок стоимостью 70 рублей; мастерок стоимостью 45 рублей; 4 женских блузки, стоимостью по 300 рублей каждая, на сумму 1200 рублей; 2 чайника марки «Тефаль» стоимостью по 1600 рублей каждый, на сумму 3200 рублей; сумка, стоимостью 50 рублей; рюкзак стоимостью 100 рублей, однокассетный аудиомагнитофон «Сателитте», стоимостью 200 рублей; мужская куртка, стоимостью 100 рублей, женская куртка, стоимостью 500 рублей; мужской поролоновый пуховик стоимостью 1500 рублей; мужской зонт стоимостью 300 рублей; два самовара, стоимостью 300 и 400 рублей; 4 килограмма сахарного песка по цене 40 рублей за килограмм на сумму 160 рублей; чемодан с набором столовых приборов из 72 предметов фирмы «STAHLHAUS», включающих в себя: 12 кофейных ложек, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 360 рублей; 12 обеденных ложек, стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 540 рубле; 12 обеденных ножей, стоимостью 40 рублей каждый, на сумму 480 рублей; 12 обеденных вилок, стоимостью 45 рублей на сумму 540 рублей; 12 десертных вилок, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 360 рублей, две вилки для холодных мясных блюд, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей; ложка для сахара, стоимостью 30 рублей; две сервировочные ложки, стоимостью 55 рублей на сумму 100м рублей; щипцы для сахара, стоимостью 80 рублей; ложка для сахара, стоимостью 50 рублей; набор для салата из двух ложек, стоимостью 100 рублей; лопатка для торта, стоимостью 80 рублей; половник, стоимостью 80 рублей; половник для соуса, стоимостью 60 рублей; посуда из стекла фирмы «DURALEX», а именно: 6 супников, стоимостью 50 рублей на сумму 300 рублей; блюдца в количестве 6 штук, стоимостью 25 рублей на сумму 150 рублей; 6 стаканов, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 300 рублей; 6 глубоких тарелок, стоимостью 85 рублей каждая, на сумму 510 рублей; 6 плоских тарелок, стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 420 рублей, 6 десертных тарелок, стоимостью 45 рублей каждая, на сумму 270 рублей. Таким образом, в результате хищения потерпевшему А.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 13585 рублей, являющийся для него значительным.
В судебном заседании подсудимые Барболин А.В. и Шиловский Н.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью и подтвердили свое ходатайство о вынесении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано каждым подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, а также не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
По ходатайству подсудимых Барболина А.В., Шиловского Н.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего А.А. дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласились Барболин А.В. и Шиловский Н.В. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания каждому подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ принимает во внимание чистосердечное признание каждым подсудимым своей вины, характер содеянного, степень его общественной опасности и способ совершения преступных действий, а также иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Барболина А.В. суд считает в соответствии с подпунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, а также признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Барболина А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Шиловскому Н.В. суд учитывает признание вины, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шиловскому Н.В., с учетом непогашенной судимости по приговору Никольского районного суда от ХХ хххххх 2006 года, за тяжкое преступление, отбывавшему реальное лишение свободы, является, в соответствии с подпунктом «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, опасный рецидив преступлений.
Подсудимые Барболин А.В.и Шиловский Н.В., каждый, неоднократно в течение года привлекались к административной ответственности за нарушения общественного порядка. На учетах у нарколога и психиатра не состоят. Материалы уголовного дела позволяют суду характеризовать Шиловского Н.В. отрицательно, Барболина А.В. - удовлетворительно.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности каждого виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление каждого подсудимого, на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, дополнительные виды наказания не применять.
Обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными, не усматривается.
С учетом вышеизложенного и совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Барболина А.В. и Шиловского Н.В., каждого, без реального отбывания наказания, и применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего А.А. о возмещении материального ущерба требующий дополнительных расчетов и отложения судебного разбирательства, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В удовлетворении гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда отказать в связи с отсутствием оснований для его удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Барболина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать Барболина А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения на кассационный период Барболину А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Шиловского Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В период испытательного срока обязать Шиловского Н.В. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения на кассационный период Шиловскому Н.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за гражданским истцом А.А. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. В удовлетворении гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда- отказать.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшему А.А., оставить в его распоряжении; резиновые сапоги, переданные Барболину А.В., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Судья Н.П. Арсеньева
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 20 июля 2010 года.