Дело № 1-43/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Никольск 13 июля 2010 года
Судья Никольского районного суда Вологодской области Арсеньева Н.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Никольского района Бороздиной В.В., подсудимого Морозова А.С., защитника, адвоката - Пановой С.А., представившей удостоверение № 35/200 и ордер, при секретаре Верховцевой Е.А., а также с участием потерпевшей В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Морозова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
установил:
Морозов А.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ХХ мая 2010 года в ... при следующих обстоятельствах.
Морозов А.С., имея умысел на хищение материальных ценностей из жилого дома № ХХ в д. ..., принадлежащего гр. В.Н., со стороны приусадебного участка, путем отрыва доски от входной двери, проник в помещение примыкающей к дому хозяйственной постройки. Используя садовый инструмент - рыхлителя почвы, разорвал накладку навесного замка, на который была заперта входная дверь в жилую часть дома, проник в дом, откуда похитил: две шторы по цене 200 рублей за штуку, на сумму 400 рублей; 6 столовых ложек по цене 30 рублей за штуку, на сумму 180 рублей; 6 столовых вилок по цене 30 рублей за штуку на сумму 180 рублей; 4 тарелки по цене 30 рублей на сумму 120 рублей, 4 бутылок водки «Старорусская» по цене 89 рублей за штуку на сумму 356 рублей; бутылку вина «Кагор» стоимостью 200 рублей 50 копеек; бутылку сухого вина «Мускат» стоимостью 195 рублей; две упаковки макарон «Макфа» по цене 44 рубля на сумму 88 рублей, упаковку гречневой крупы стоимостью 32 рубля; упаковку манной крупы стоимостью 23 рубля 50 копеек; коробку овсяных хлопьев стоимостью 32 рубля; 5 суповых пакетов по цене 7 рублей каждый на сумму 35 рублей; 3 упаковки пакетированного чая «Высокогорный» по цене 29 рублей 50 копеек за штуку, на сумму 88 рублей 50 копеек; упаковку листового чая «Майский» стоимостью 80 рублей 50 копеек, бутылку нерафинированного подсолнечного масла «Кухарка» стоимостью 43 рубля 50 копеек, конфеты-ассорти весом 0,5 килограмма по цене 192 рубля 50 копеек за 1 килограмм на сумму 96 рублей 25 копеек; печенье «Юбилейное» весом 0,3 килограмма по 1 цене 66 рублей за килограмм на сумму 19 рублей 80 копеек; 3 упаковки муки «Макфа» по цене 24 рубля 50 копеек на сумму 73 рубля 50 копеек, 6 килограммов сахарного песка по цене 36 рублей за килограмм на сумму 216 рублей, 2 банки рыбных консервов «Шпроты» по цене 35 рублей на сумму 70 рублей, 2 банки рыбных консервов «Горбуша в томатном соусе» по цене 47 рублей 50 копеек на сумму 95 рублей; упаковку майонеза «Ряба» стоимостью 47 рублей; упаковку кетчупа «Пикадор» стоимостью 54 рубля. Своими действиями Морозов А.С. причинил В.Н. материальный ущерб на общую сумму 2726 рублей 05 копеек, который для потерпевшей является значительным.
В судебном заседании подсудимый Морозов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было, а также не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
По ходатайству подсудимого Морозова А.С., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей В.Н дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился Морозов А.С., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания суд также, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ принимает во внимание чистосердечное признание подсудимым своей вины, характер содеянного, степень его общественной опасности и способ совершения преступных действий, а также иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Морозова А.С., суд считает в соответствии с подпунктом «и» и «к», ст. 61 УК РФ - признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Подсудимый неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. В целом, материалы уголовного дела позволяют суду характеризовать Морозова А.С. удовлетворительно.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не назначать.
Учитывая вышеизложенное, а также совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Морозова А.С. без реального отбывания наказания, и применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать Морозова А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения на кассационный период Морозову А.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: рыхлитель почвы, упаковку пакетированного чая «Высокогорный Принцесса Нури», две шторы, упаковку гречневой крупы, упаковку манной крупы, бутылку с растительным маслом «Кухарка», передать потерпевшей В.Н.; пустую бутылку из-под вина «Кагор», распечатанную упаковку с мукой «Макфа», упаковку из-под кетчупа «Пикадор» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Судья Н.П.Арсеньева
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24 июля 2010 года.