Дело № 1-68/10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Никольск Вологодской области 01 декабря 2010 г.
Никольский районный суд Вологодской области в составе председательствующей Шмаковой О.А., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Никольского района Вологодской области прокурора Конева А.Н.,
защитника адвоката Коноплева А.Д., представившего удостоверение № 421 и ордер от 10 октября 2010 г.,
подсудимого Короткова Ф.П.,
потерпевшего С.А.,
при секретаре Карачевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
Короткова Ф.П., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ года в Хххххх, зарегистрированного по адресу: Хххххх, проживающего по адресу: Хххххх, Хххххххх, работающего ХХХХХ, Хххххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. В УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
Установил:
Коротков Ф.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ХХ.ХХ.ХХ10 года в Хххххх при следующих обстоятельствах.
Указанного числа около ХХ часа Коротков Ф.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение денежных средств, проник в квартиру, расположенную в Хххххх, через форточку оконного проема, где из корыстных побуждений открыто для Н.Е. из ящика кухонного стола совершил хищение 10000 рублей, принадлежащих С.А. После чего с места происшествия скрылся. Похищенные деньги присвоил себе, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимый Коротков Ф.П. вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился Коротков Ф.П., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. В УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилое помещение, и назначает подсудимому за совершенное преступление наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, личность подсудимого и личность потерпевшего. Согласно представленных материалов подсудимый характеризуется удовлетворительно. К уголовной ответственности ранее не привлекался, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном и частичное добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого суд не усматривает.
Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, на его исправление, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительные характеристики подсудимого, его материальное положение, мнение потерпевшего о наказании подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Меру пресечения Короткову Ф.П. на кассационный период, по мнению суда, следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Короткова Ф.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
На период испытательного срока возложить на Короткова Ф.П. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства в дни, определенные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения на кассационный период Короткову Ф.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона,
- неправильного применения уголовного закона,
- несправедливости приговора.
Председательствующий – О.А. Шмакова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.