Умышленное причинение смерти гражданину



Дело № 1-64-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года. г. Никольск

Никольский районный суд Вологодской области в составе судьи Арсеньевой Н.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Никольского района Топорковой В.М., подсудимого Баданина Дмитрия Васильевича, адвоката Топорковой Н.С., представившей удостоверение № 276 и ордер, а также с участием потерпевшей Т.В., свидетелей: В.А., Т.В., Я.В., А.В., С.С., С.В., Е.Н., А.С., Е.Г., А.С., Л.В., Н.Е., А.Ю., А.А., при секретаре Верховцевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баданина Д.В., родившегося ХХ.ХХ.ХХ10 года в Хххххх района Хххххх, проживающего Хххххх, Хххххх, Хххххх Хххххх, Хххххх, холостого, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого, мера пресечения – заключение под стражу, избрана ХХ.ХХ.ХХ10 года, задержан ХХ.ХХ.ХХ10 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Баданин Д.В. виновен в умышленном причинении смерти гр.В.В. ХХ.ХХ.ХХ10 года рождения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХ10 года в период времени с ХХ до ХХ часов, в квартире № ХХ дома № ХХ по Хххххх Хххххх, Хххххх, в ходе ссоры, из неприязненных отношений, Баданин Д.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, желая причинения смерти, нанес сидевшему на диване в гостиной комнате, В.В., три удара кулаками в голову и туловищу, бросил его на пол и нанес удар ногой в грудную клетку. В продолжение преступных действий, Баданин Д.В. набросил на голову, лежащего на полу В.В., покрывало, вооружился взятым с лоджии топором, и нанес последнему не менее восьми ударов в область жизненно важных органов: голову и туловище. От полученных телесных повреждений В.В. скончался на месте происшествия в тот же день.

Преступными действиями Баданина Д.В. пострадавшему В.В. были причинены телесные повреждения: ушибленная рана в области лба справа размером 5х1,5 см., в области дна раны оскольчатый перелом лобной кости; ушибленная рана в правой теменно-височной области размером 5х2 см., в области дна раны вдавленный перелом правой теменно-височной кости; ушибленная рана в лобной области слева размером 9,5х3 см., в области дна раны многооскольчатый перелом лобной кости; линейный перелом лобной кости; сдавленный перелом свода черепа ; обширная субдуральная гематома правой теменно-височной области; обширная субдуральная гематома левой затылочной области. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения и повлекли за собой смерть. Действиями Баданина Д.В. пострадавшему В.В. были также причинены многочисленные телесные повреждения причинившие вред здоровью средней степени тяжести, причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый Баданин Д.В. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что ХХ.ХХ.ХХ10 года до ХХ часов работал вместе с С.С. и С.В.. После работы с двумя бутылками спирта пришел домой на ул. Хххххх. и находился там до ХХ часов. Затем он решил пойти искать С.С., А.С., С.В.. Дошел до моста через реку Юг на ул. Хххххх, там встретил Л.Е. и Е.Н... Е.Н.

В соответствии с показаниями, данными Баданиным Д.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в ходе судебного следствия в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, около ХХ-ХХ часов ХХ.ХХ.ХХ10 года, после ухода с реки А.В., он решил дойти до своего дома и взять спирт, который он принес отцу с работы. Дома работал телевизор, отец дремал лежа на диване в гостиной комнате. Он обратил внимание, что из-под подушки, на которой лежал отец, торчало горлышко бутылки, и он попросил отца налить ему спирта. Отец начал подниматься с дивана, а он прошел на балкон покурить. В это время услышал, что отец начал в его адрес говорить что-то нецензурное. Это ему очень не понравилась. Он прошел в гостиную комнату, нанес сидящему на диване отцу удар левой рукой в область лица, затем еще два раза ударил, в область груди правой рукой, схватил отца руками за футболку, приподнял, и сбросил с дивана на пол. После этого, он нанес лежащему на полу В.В. еще один сильный удар ногой в область грудной клетки. Затем он стащил с дивана красное покрывало и накинул его на голову отца, и нанес один удар рукой в область головы. Взяв на лоджии топор, нанес им многочисленные удары в область накрытой покрывалом головы лежащего на полу отца. Удары наносил только обухом топора. Сколько ударов нанес не помнит, возможно, 4-5. О последствиях нанесения ударов не думал. Появлявшуюся кровь впитывало покрывало. Затем на лоджии он оторвал часть бельевой веревки, и ею обмотал шею отца. Как мыл топор и куда его положил – не помнит, но скорее всего обратно на лоджию. По времени, в квартире находился 20-30 минут. Осознав, что убил отца, он очень испугался и выбежал из квартиры. Телевизор не выключал, входную дверь закрыл на ключ, который взял с собой. Примерно за двадцать минут он дошел до моста через реку Юг на ул. Хххххх. Там встретился с А.В. Около ХХ часов пришел в дом Е.Н., где находился до ХХ часов ХХ.ХХ.ХХ10 года, и затем пошел домой. Дверь квартиры была закрыта. Он открыл ее находившимся при нем ключом. В гостиной работал телевизор. Он включил свет, увидел два кровавых отпечатка следов от обуви, в которой находился. Поскольку осознавал, что подозрение в убийстве отца падет на него, решил скрыть следы преступления. С этой целью, взял в ванной комнате тряпку, намочил ее водой, затер кровавые следы обуви, затем протер шкафы в комнате, промыл тряпку и сполоснул ванну. После чего пошел к соседке В.А., попросил вызвать милицию (том 1л.д.102-107; том 2л.д. 62-69).

ХХ.ХХ.ХХ10 года Баданин Д.В. написал явку с повинной, в которой признал себя виновным в совершении убийства В.В., описал события дня и вечера ХХ.ХХ.ХХ10 года, обстоятельства свершения им преступления, механизм нанесения ударов В.В. от которых наступила его смерть (том 1л.д. 95-96).

Показания Баданина Д.В. в качестве подозреваемого проверялись на месте. Согласно протоколу проверки показаний на месте от ХХ.ХХ.ХХ10 года, Баданин Д.В., признавая себя виновным в убийстве В.В., подробно описал и продемонстрировал способ совершения им преступления, а также действия, направленные на сокрытие следов преступления (том 1л.д. 124-137).

Свидетель А.А. показал, что при проверке показаний на месте, Баданин Д.В. в спокойной обстановке, добровольно дал показания, которые были занесены в протокол, и продемонстрировал свои действия, направленные на лишение жизни В.В., сокрытие следов преступления и инсценирование присутствия в квартире посторонних лиц.

Таким образом, суд пришел к выводу, что показания Баданина Д.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, протокол проверки показаний на месте, получены в соответствии с требованиями главы 11 УПК РФ, являются допустимыми доказательствами, поэтому у суда нет оснований не доверять им, и суд принимает их за основу.

К показаниям Баданина Д.В., данным в период судебного следствия, суд относится критически, считая, что они вызваны желанием подсудимого избежать ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия со стороны работников ОУР ОВД по Никольскому району проверялись следователем, а также судом. В совокупности с показаниями свидетеля А.П., отрицавшего факт применения насилия, указанные доводы не нашли своего подтверждения.

Вина Баданина Д.В. в убийстве В.В. кроме его показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями судебных экспертиз и другими материалами уголовного дела в их совокупности.

Показания Баданина Д.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого о характере и последствиях его действий в отношении В.В. соответствуют данным протокола осмотра места происшествия, (том 1л.д. 4-22), в соответствии с которым труп В.В. обнаружен на полу гостиной комнаты в том положении, в котором подсудимый его оставил: лежа на спине, с головой накрытой покрывалом. Факт отсутствия, разбрызгивания крови, вследствие накрытия головы и тела В.В. покрывалом, подтверждается как протоколом осмотра места происшествия в ходе которого брызг крови на окружающих труп предметах не установлено, так и заключением эксперта №ХХХ от ХХ.ХХ.ХХ10 г. – ХХ.ХХ.ХХ10 г., не обнаружившего крови на одежде подсудимого (том 1л.д. 44-48). В ходе осмотра места происшествия был изъят топор со следами загрязнения и ржавчиной. На боковой поверхности металлической части топора обнаружено пятно жидкости красно бурого цвета, похожей на кровь. Применение препарата «гемофан» дало положительную реакцию на вещество биологического происхождения. Отсутствие на предметах домашней обстановки обихода следов пальцев рук, пригодных для идентификации также соответствует показаниям Баданина Д.В. о том, что он, с целью сокрытия следов, протер часть мебели и предметов мокрой тряпкой.

Из показаний потерпевшей Т.В., оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ следует, что с 2001 года, после лишения отца В.В. родительских прав, Баданин Д.В. воспитывался в детском доме. По достижении совершеннолетия, отец и брат проживали вместе, в квартире, приватизированной на их двоих. В ХХХХ году отец завещал свою долю квартиры ей. Ей известно, что Баданин Д.В. избивал отца, но за что, не знает. На протяжении последних двух лет она не общалась с братом потому, что он не желал и избегал общения.

Свидетель А.С. показал, что он, в течение трех месяцев до убийства В.В. проживал в квартире Баданиных, снимал комнату. ХХ.ХХ.ХХ10 года, около ХХ часов в квартиру пришли Баданин Д.А., С.С., С.В., которые принесли спиртные напитки. С их приходом, так как собирался идти в баню к матери, он собрал свои вещи в сумку, которую оставил в спальне. Покурив с Баданиными он, С.С. и С.В. вышли из квартиры, и пошли в квартиру С.В., где втроем, до ХХ часов употребляли спиртное. Затем он пошел в квартиру Баданиных, чтобы забрать свои вещи и идти в баню. В квартире находился один В.В. и лежа на диване, смотрел телевизор. Он сообщил В.В., что пришел за своими вещами, взял сумку и вышел из квартиры. Весь вечер и ночь, до утра употреблял спиртные напитки со своими знакомыми. От замка входных дверей в квартиру Баданиных был только один ключ, и если все уходили из дома, то ключ оставляли у электрощита в общем коридоре дома. Замок на входных дверях в квартиру Баданиных был поврежден, поэтому при закрытии на два оборота, возникали проблемы с его открытием. Об этом знали только проживавшие в квартире лица.

Свидетели С.С., С.В. показали, что за время совместного с Баданиными проживания в одной квартире они узнали В.В. как спокойного человека, но в случае, если он на кто-то очень рассердится, он мог накричать. Ударить он никого не мог. Баданина Д.В. охарактеризовали как вспыльчивого человека, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Между Баданиным Д.В. и В.В. были напряженные отношения, вызванные желанием Баданина Д.В., продать квартиру, а В.В. был против этого. ХХ.ХХ.ХХ10 года они вместе с Баданиным Д.В. с утра занимались разборкой сгоревшего дома, после чего дошли до квартиры Баданиных, пригласили А.С. , и пошли на квартиру С.В., где употребляли спиртные напитки до вечера. От выпитого спиртного они уснули. А.С. ушел около ХХ часов. На следующий день ХХ.ХХ.ХХ10 года он и С.В. окучивали картошку, за что получили по 100 рублей каждый. Решили дойти до квартиры Баданиных, чтобы пригласить А.С. с ними выпить спиртного. Когда подошли к квартире, то обнаружили, что дверь в квартиру закрыта на замок. Поскольку в квартире работал телевизор, решили, что дверь закрыта изнутри. На их стук в дверь никто не открыл. Им было известно, что если из квартиры уходили все проживающие в ней, то единственный ключ от квартиры хранили в условленном месте - на электросчетчике в общем коридоре. В это время ключа на электросчетчике не было. Так как двери в квартиру не открыли, они пошли домой к С.В. где продолжили употреблять спиртное.

Свидетель А.С., показал, что в квартире по адресу: Хххххх временно проживал его друг А.С.. ХХ.ХХ.ХХ10 года, около ХХ-ХХ часов он приходил к А.С., но дверь квартиры оказалась закрытой, на его стук никто не открыл.

Показания вышеуказанных свидетелей согласуются между собой и с показаниями подсудимого Баданина Д.В. о том, что ХХ.ХХ.ХХ10 года он, после убийства отца ушел из квартиры, закрыв входную дверь в квартиру на замок, а ключ взял с собой.

Согласно протоколу выемки от ХХ.ХХ.ХХ10 года у Баданина Д.В. изъят единственный ключ от внутреннего замка входных дверей в квартиру №ХХ в доме №ХХХ по ул. Хххххх (том 1л.д. 248-248).

Свидетель В.А., показала, что она проживала с В.В. в одном подъезде. В ХХХХ году по достижению 18 лет, из детского дома квартиру В.В. вселился и начал там проживать Баданин Д.В.. С его приходом в квартире начались пьянки, постоянно приходили посторонние люди, устраивали шум и скандалы. Однажды, она слышала телефонный разговор В.В. со своей матерью о том, что Баданин Д.В. нашел документы на квартиру и не отдает их - убежал с документами, заявив, что продаст свою долю квартиры, чем В.В. был очень огорчен. В.В. может охарактеризовать как спокойного доброго человека. Около ХХ часов ХХ минут она возвращалась домой с работы, и около дома встретила А.С. Практически весь вечер ХХ.ХХ.ХХ10 года она провела во дворе жилого дома. В период времени до ХХ часов ХХ минут в квартиру Баданиных никто не входил и не выходил из квартиры. Дверь была закрыта плотно. В течение дня ХХ.ХХ.ХХ10 она не видела, чтобы кто-то приходил к Баданиным. Около ХХ часов ХХ.ХХ.ХХ10 года к ней в квартиру постучал Баданин Д.В., предложил зайти к ним в квартиру, посмотреть, что там произошло. Войдя в квартиру она увидела в гостиной потек крови. На полу, в крови лежал В.В.. По тому, что кровь уже подсохла, она поняла, что трагедия случилась не в этот день. Баданин Д.В. сокрушался по поводу произошедшего, говорил, что его не было дома полторы суток, весь день болело сердце в предчувствии чего-то плохого.

Свидетель Е.Г. подтвердила факт неприязненных отношений Баданина Д.В. и В.В. на почве разногласий относительно продажи находящейся в собственности последних квартиры. Ранее в квартиру постоянно приходили люди, распивали спиртное, шумели. ХХ.ХХ.ХХ10 года в квартиру Баданиных никто не приходил, что показалось ей необычным.

Свидетель Т.В. показала, что о неприязненных отношениях Баданина Д.В. со своим отцом, знала со слов соседей. Последний раз она видела В.В. живым около ХХ часа ХХ.ХХ.ХХ10 года. Последний курил на лоджии своей квартиры.

Аналогичные показания дала в период предварительного следствия свидетель С.В. (том 1л.д. 161-162).

Свидетель А.В. показал, что ХХ.ХХ.ХХ10 года расстался с Баданиным Д.В. около ХХ часов на берегу р. Юг, в районе моста по ул. Хххххх. Они договорились встретиться там же. До ХХ часов он был с А.Ю., затем зашел домой и вернулся на берег реки. Баданина Д.В. увидел в компании молодых людей. Все пили пиво. Около ХХ часов ХХ.ХХ.ХХ10 года Баданин Д.В. предложил идти ночевать к Е.Н.. На следующий день Баданин Д.В. пошел домой только вечером, предварительно предложив пойти с ним, но он отказался.

Свидетель А.Ю. подтвердила, что по телефону договорилась с А.В. встретиться в ХХ часа ХХ.ХХ.ХХ10 года.. В период с ХХ часа до ХХ часов они были вместе.

Из показаний свидетелей Н.Е., Я.В., Е.Н. следует, что в период времени с ХХ часов ХХ.ХХ.ХХ10 года до двух часов ХХ.ХХ.ХХ10 года, Баданин Д.В. не находился в доме Е.Н.. Е.Н. также показала, что ранее Баданин Д.В. никогда не ночевал у нее. Свою просьбу остаться на ночь объяснил тем, что боится идти домой.

Таким образом, нахождение Баданина Д.В. в период с ХХ часов до ХХ часов ХХ.ХХ.ХХ10 года в другом месте и с другими лицами, кроме как следование от реки к квартире, пребывание в ней и следование обратно, в соответствии с его показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого, не установлено.

Из показаний свидетеля Е.М. видно, что она встретила Баданина Д.В. в подъезде своего дома около ХХ часа ХХ.ХХ.ХХ10 года.

Из этого следует, что в период с ХХ часа до ХХ часов ХХ.ХХ.ХХ10 года Баданин Д.В. находился в своей квартире и имел возможность скрыть следы совершенного им преступления.

Из показаний свидетелей В.М., А.М., оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что Баданин Д.В. около ХХ часов ХХ.ХХ.ХХ10 года пришел в здание ОВД по Никольскому району и попросил разрешения посидеть в коридоре на первом этаже здания, пояснив, что квартира, в которой он проживал, опечатана в связи с убийством отца, и ему не куда больше идти. К ХХ часу этого дня в результате оперативно розыскных мероприятий было установлено, что у Баданина Д.В. отсутствует алиби на временной промежуток с ХХ до ХХ часов ХХ.ХХ.ХХ10 года, во время, когда В.В. мог быть убит. Поэтому Баданин Д.В. был вызван из коридора в кабинет №12, где он не смог дать ответа на вопрос где он находился в указанный промежуток времени ХХ.ХХ.ХХ10 года и признался в убийстве отца, рассказав, каким именно образом он его убил.

Показания Баданина Д.В. данные в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласуются с заключением эксперта №ХХ от ХХ.ХХ.ХХ10 года, установившего, что причиной смерти В.В. является открытая черепно-мозговая травма, вызванная многооскольчатыми переломами костей свода черепа со сдавлением и разрушением головного мозга, обширной субдуральной гематомой правой теменно-височной области, обширной субдуральной
гематомой левой затылочной области. Смерть наступила за 24-36 часов до исследования трупа. На теле В.В. обнаружены телесные повреждения: линейная ссадина передней поверхности грудной клетки размером 11x0,5 см, линейное кровоизлияние задней поверхности левой половины грудной клетки размером 11x0,5 см, осаднение кожи передней поверхности средней трети правого плеча размером 2,6x0,9 см, рубленая рана в
области правой половины шеи размером 1,8x0,6 см, ушибленная рана в области подбородка размером 2,5x1 см, ушибленные раны в области левого угла рта размерами 3,5x1,5 см. и 5,5x1 см, ушибленная рана правой теменно-височной области размером 5x1 см, ушибленная рана в области левой ключицы; рубленная рана в области 3 межреберия справа по передне- подмышечной линии размером 0.8 на 0.3 см.; открытый перелом нижней челюсти; переломы 3,4,5,6 ребер по передне подмышечной линии слева; ушибленная рана в области лба справка размером 5х1,5 см. в области раны оскольчатый перелом лобной кости; ушибленная рана в правой теменно-височной области размером 5х2 кв., в области дна раны вдавленный перелом правой теменно височной кости; ушибленная рана в лобной области слева размером 9,5х 3 см., в области дна раны много оскольчатый перелом лобной кости; линейный перелом лобной кости; сдавленный перелом свода черепа; обширная субдуральная гематома правой теменно-височной области; обширная субдуральная гематома левой затылочной области. Телесные повреждения: ушибленная рана в области лба справка размером 5х1,5 см. в области раны оскольчатый перелом лобной кости; ушибленная рана в правой теменно-височной области размером 5х2 см., в области дна раны вдавленный перелом правой теменно височной кости; ушибленная рана в лобной области слева размером 9,5 х 3 см., в области дна раны много оскольчатый перелом лобной кости; линейный перелом лобной кости; сдавленный перелом свода черепа; обширная субдуральная гематома правой теменно-височной области; обширная субдуральная гематома левой затылочной области, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, и повлекли за собой смерть. Остальные телесные повреждения причинили вред здоровью средней степени тяжести и легкий вред здоровью. Наиболее вероятно, что все телесные повреждения являются прижизненными. Непосредственная причина смерти В.В. находится в причинной связи с обнаруженными телесными повреждениями. Не исключается, что потерпевший после причинения ему повреждений мог совершать какие-либо активные действия. Потерпевший в момент причинения ему телесных повреждений мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, наиболее вероятно, что потерпевший мог находиться в горизонтальном положении. Исключается, что потерпевший мог сам себе причинить данные телесные повреждения. Телесные повреждения могли быть причинены от действия рубящего предмета. Не исключается, что телесные повреждения могли быть причинены твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью, посредством нанесения ударов руками или ногами, топором. Наиболее вероятно, что все телесны повреждения, обнаруженные на трупе В.В. были причинены одним орудием. Телесные повреждения были причинены с достаточно большой силой. На теле В.В. признаков борьбы или самообороны нет. При судебно- химическом исследовании крови от трупа В.В. обнаружен этиловый спирт с концентрацией 1,8%, что соответствует средней степени алкогольного опьянения (том 2л.д. 16-21).

Заключение эксперта №ХХ от ХХ.ХХ.ХХ10 года говорит о том, что в смыве с пола квартиры, в которой был обнаружен труп В.В., на веревке, на покрывале красного цвета, олимпийке, на спортивных брюках обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от В.В., так и от Баданина Д.В.. На одежде Баданина Д.В. крови не обнаружено.

Оценив данное заключение в совокупности с показаниями подсудимого, выводами судебно-медицинского эксперта, не обнаружившего у него телесных повреждений (том 2л.д. 14-15), суд приходит к выводу, что кровь человека, выявленная на предметах изъятых с места происшествия и одежде пострадавшего, не принадлежит Баданину Д.В., а произошла от В.В..

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает вину Баданина Д.В. в совершении вышеизложенного преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого на убийство В.В. свидетельствует совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности: асоциальное поведение пострадавшего и подсудимого; наличие конфликтной ситуации в связи с желанием Баданина Д.В. продать квартиру, находящейся в общей собственности с В.В., и противодействием со стороны последнего; предшествующая происшествию ссора; множественность, тяжесть и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов пострадавшего; применение предмета большой разрушительной способности с достаточно большой силой, следствием которого явились телесные повреждения, не совместимые с жизнью.

Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, сложившихся между подсудимым и пострадавшим в период их совместной жизни.

Согласно заключению эксперта №ХХ от ХХ.ХХ.ХХ10 года Баданин Д.В. страдает психическим расстройством в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности. Степень психического расстройства такова, что Баданин Д.В. мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Баданин Д.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (том 2л.д. 31-33).

Оценив указанное заключение в совокупности с данными о личности подсудимого, обстоятельствами совершения преступления, суд считает необходимым признать Баданина Д.В. вменяемым в совершении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60, ст. 61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

По материалам дела Баданин Д.В. характеризуется как ведущий асоциальный образ жизни; неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

Совершенное Баданиным Д.В. преступление отнесено уголовным законом в категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает Баданина Д.В. социально опасным, что влечет необходимость исправления в изоляции от общества и назначение наказания соразмерно наступившим последствиям.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Баданина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с учетом времени содержания Баданина Д.В. под стражей и в ИВС, с ХХ.ХХ.ХХ10 года.

Меру пресечения Баданину Д.В. на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: топор, как орудие преступления, предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, полученные в качестве образцов для сравнительного исследования, одежду Баданина Д.В., одежду В.В., как не представляющие ценности – уничтожить, ключ от квартиры №ХХ в доме №ХХХ по ул. Хххххх, передать Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Баданиным Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.П.Арсеньева

Приговор обжалован, судом кассационной инстанции оставлен без изменения, вступил в законную силу 16 декабря 2010 года.