Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-62/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года, г. Никольск, Вологодской области

Судья Никольского районного суда Вологодской области Арсеньева Н.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Никольского района Топорковой В.М., подсудимого Бушманова С.В., защитника Коноплева.А.Д., представившего удостоверение № 421 и ордер от 23.09.2010г., при секретаре Дресвяниной Н.П., с участием потерпевшего В.А., свидетелей: Л.Н., И.А., З.Ю., А.Н., Г.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бушманова С.В., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ года, в Хххххх, проживающего Хххххх, Ххх, мера пресечения - заключение под стражу избрана 14 августа 2010 года, задержан 13 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бушманов С.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в городе Хххххх, при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХ10 года около ХХ часов, Бушманова С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения материальных ценностей, зная, о наличии охранной сигнализации, используя доску разбил стекло в оконной раме магазина «Хххххх», расположенного по адресу Хххххх, Хххххх, Хххххх Хххххх, принадлежащего ИП В.А... Услышав сигнал тревоги, отошел от магазина. Когда сигнал тревоги прекратился, Бушманов С.В., вытащил раму с разбитым стеклом, через образовавшийся проем проник в магазин, и совершил хищение: денег из кассового аппарата в сумме 24560 рублей; товарно-материальных ценностей на сумму 9850 рублей, чем причинил потерпевшему В.А. материальный ущерб на сумму 34410 рублей. Похищенное Бушманов С.В. присвоил и использовал в личных целях.

Подсудимый Бушманов С.В., в последнем слове, виновным себя в предъявленном обвинении признал. Суду показал, что именно он совершил кражу денег в сумме 22000 рублей из магазина «Хххххх». Преступление совершил вследствие тяжелой жизненной ситуации. Необходимо было отдать долг. Просил суд о снисхождении, поскольку желает воспитывать новорожденного ребенка.

Вина Бушманова С.В. в совершении преступления, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, и другими материалами уголовного дела их совокупности.

Так, потерпевший В.А. показал, что о проникновении в принадлежащий ему магазин «Хххххх» ему стало известно утром ХХ.ХХ.ХХ10 года. После осмотра магазина сотрудниками милиции, была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей и выявлена недостача: денежных средств на сумму 24560 рублей; товаров на сумму 9850 рублей. Общая сумма недостачи составила 34410 рублей. Ущерб от хищения значительным для него не является. Учитывая, что на ремонт оконной рамы им потрачено 2000 рублей, стоимость сломанного кассового аппарата составляет 15000 рублей, просит взыскать с виновного лица материальный ущерб в общей сумме 51410 рублей.

Свидетель Л.Н. показала, что ХХ.ХХ.ХХ10 года она работала в магазине «Хххххх». Около ХХ часа в магазин пришел Бушманов С.В., просил записать в долг на 2,5 литра пива «Арсенальное», стоимостью 85 рублей. Она отказала. Через некоторое время, когда посетителей в магазине не было, Бушманов С.В. вновь обратился к ней с той же просьбой, уверял, что отдаст деньги на следующий день, и предложил взять в залог свой паспорт. Она записала в долговую тетрадь Бушманова С.В. на 85 рублей, выдала ему бутылку пива «Арсенальное» емкостью 2,5 литра. Паспорт положила под кассовый аппарат. ХХ.ХХ.ХХ10 года обнаружила проникновение в магазин, сообщила об этом ФИО11. По результатам ревизии была выявлена недостача как денежных средств, так и товаров. Около ХХ часов в этот день, она вспомнила, что Бушманов С.В. оставил в залог паспорт. Под кассой паспорта не оказалось.

Свидетель З.Ю. показала, что в течение дня ХХ.ХХ.ХХ10 года Бушманов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, приходил к ним домой спать, затем распивал пиво с ее сожителем А.Н. Ночью Бушманов С.В. приходил к А.Н. и звал его помочь что-то сделать с решеткой у магазина. Она не пустила А.Н., Бушманов С.В. ушел один.

Свидетель И.А. показала, что после вручения Бушманову С.В. обвинительного заключения по предыдущему обвинению, по которому она является потерпевшей, Бушманов С.В., боялся, что его лишат свободы, и, поэтому решил, «погулять» напоследок. После ХХ.ХХ.ХХ10 года Бушманов С.В. отсутствовал дома три дня. При встрече, она сообщила ему, что его разыскивает милиция, показала ориентировку и уговаривала пойти в милицию, сознаться, если в чем-то виноват, либо заявить о совей невиновности. Бушманов С.В. соглашался с ее предложением и они вместе хотели пойти в милицию, но 13 августа его задержали.

Из протокола допроса И.А. в качестве свидетеля в период предварительного следствия по делу, оглашенного в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, видно, что Бушманов С.В. напоследок хотел ограбить магазин и погулять. Данные показания получены в соответствии с требованиями ст. 187-190 УПК РФ, являются допустимыми доказательствами, поэтому у суда нет оснований не доверять им.

Свидетель Г.Н. показала, что после ХХ.ХХ.ХХ10 Бушманов С.В. появился дома через трое суток. Попросил денег заплатить за такси. После его задержания, она выдала сотрудникам милиции паспорт Бушманова С.В., который находился в кармане его куртки, в сарае. Каких-либо препятствий в приеме Бушманову С.В. передач с продуктами питания, со стороны правоохранительных органов не создавалось.

Свидетель А.Н. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия по делу, в соответствии с которыми в течение дня ХХ.ХХ.ХХ10 года он и Бушманов С.В. распивали пиво. Около ХХ часов Бушманов С.В. предложил ему отключить сигнализацию в магазине «Хххххх», сообщив, что в магазине есть деньги. Он отказался принимать в этом участие и Бушманов С.В. ушел. Спустя некоторое время, Бушманов С.В. вновь пришел к нему, сообщил, что отключил сигнализацию, но не может пролезть в магазин через решетку.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в здании магазина «Хххххх» по адресу: Хххххх, отсутствует одна внешняя оконная рама. Рама обнаружена в стороне от здания, стекла в ней разбиты, остатки стекол обнаружены возле оконного проема. Окно имеет металлическую решетку. Стекло во внутренней раме разбито. Осколки обнаружены внутри здания. Два кассовых аппарата имеют механические повреждения. Деньги в них отсутствуют. Возле окна обнаружена пустая картонная коробка для денег л.д. 4-9).

Согласно акту изъятия от ХХ.ХХ.ХХ10 года, старшим о/у ОУР ОВД по ..... району у гр. Г.Н. изъят паспорт гражданина РФ на имя Бушманова С.В. л.д. 16)

В соответствии с протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХ10 года следователем СО при ОВД по ..... району Д.А. указанный паспорт изъят у ст. о\у ОУР ОВД по ..... району В.А. и после осмотра приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 60-61; 62-63).

Согласно акту ревизии, выписки из книги ревизий, магазина «Хххххх» размер недостачи денежных средств составил 24560 рублей; недостача по товару 9850 рублей. Общая сумма ущерба от хищения составила 34410 рублей л.д. 10-11).

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Бушманов С.В. тайным способом, с корыстной целью, противоправно проник в помещение магазина «Хххххх» ИП В.А., и безвозмездно завладел его имуществом, причинив материальный ущерб на сумму 34410 рублей.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Бушманова С.В. по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Слова «или иное хранилище» из обвинения следует исключить как необоснованно вмененные.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни подсудимого.

Имеющиеся в деле материалы, позволяют суду характеризовать подсудимого отрицательно. В течение года он неоднократно привлекался к административной ответственности, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений имущественного характера, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает наличие у Бушманова С.В. малолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с наличием непогашенных судимостей от ХХ.ХХ.ХХ10 года и ХХ.ХХ.ХХ10 года за совершение умышленных преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с назначением дополнительного вида наказания.

Оснований применения условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего В.А. о возмещении материального ущерба требующий отложения судебного разбирательства, в связи с наличием оснований для получения страхового возмещения, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бушманова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с ограничением свободы на один год, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

На период ограничения свободы, установить Бушманову С.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 до 06 часов каждых суток; не выезжать за пределы территории .... муниципального района , не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Бушманова С.В. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Бушманова С.В. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 13 августа 2010 года.

Признать за гражданским истцом В.А. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства

Вещественное доказательство: паспорт гражданина РФ Бушманова С.В. передать Бушманову С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П.Арсеньева

Приговор обжалован, судом кассационной инстанции оставлен без изменения, вступил в законную силу 16 декабря 2010 года.