Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений путем поджога



Дело № 1-69\10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года. г. Никольск

Судья Никольского районного суда Вологодской области Арсеньева Н.П., с участием государственного обвинителя прокурора Никольского района Конева А.Н., подсудимого Иванова Н.В., защитника адвоката Коноплева А.Д., представившего удостоверение № 421 и ордер № 140 от14.12. 2010 г., при секретаре Верховцевой Е.А., а также с участием потерпевших С.С., О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Н.В., родившегося ХХ.ХХ.ХХ10 года в г. Хххххх Хххххх области, проживающего Хххххх область г. Хххххх, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, ранее не судимого, не работающего, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов Н.В. виновен в умышленном уничтожении умышленном повреждении чужого имущества с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХ10 года около ХХ часов, Иванов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №ХХ жилого дома №ХХ по ул. Хххххх г. Хххххх, принадлежащей ему, С.С., О.Н., Н.Н., М.Н., в равных долях каждому, из хулиганских побуждений, с целью уничтожения чужого имущества, облил стены квартиры, в том числе смежную с квартирой №ХХ, бензином и поджег его. Вследствие возгорания бензина огонь распространился в квартирах №ХХ и №ХХ. В результате пожара полностью уничтожена квартира №ХХ инвентаризационной стоимостью 398498 рублей и находящееся в ней имущество С.С., О.Н., Н.Н., М.Н.. Материальный ущерб, преступлением, в связи с уничтожением квартиры составил 318798 рублей. Общий материальный ущерб, в связи с уничтожением квартиры и находящегося в ней имущества, составил 1000000 рублей, который для потерпевшей С.С. является значительным. Вследствие повреждения огнем квартиры №ХХ, ее собственнику О.А., причинен материальный ущерб на сумму 61982 рубля, который для нее является значительным.

Иванов Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Подсудимый подтвердил, что он совершил преступление при указанных обстоятельствах и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Иванова Н.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей С.С., потерпевшей О.А., уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился Иванов Н.В., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса и назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.

Материалы дела позволяют суду характеризовать подсудимого удовлетворительно.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей уголовную ответственность за содеянное. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, дают суду основание считать, что исправление Иванова Н.В. возможно без изоляции от общества, и применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей О.А. о возмещении материального ущерба в связи с повреждением квартиры суд считает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в сумме расходов на строительные материалы и оплату выполненных работ, в размере 96982 рублей.

Гражданский иск О.А. о взыскании компенсации морального вреда, в связи с повреждением здоровья вследствие задымления квартиры, требующий отложения дела, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск С.С., о возмещении материального ущерба, причиненного уничтожением квартиры и имущества, требующий представления дополнительных доказательств, дополнительных расчетов и отложения судебного разбирательства, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. В период испытательного срока обязать Иванова Н.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными в дни им установленные, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

На кассационный период оставить Иванову Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Иванова Н.В. в пользу О.А. в возмещение материального ущерба 96982 (Девяносто шесть тысяч девятьсот восемьдесят два) рубля.

Признать за О.А. право на взыскание компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за Ивановой С.С. право на удовлетворение гражданского иска, причиненного уничтожением квартиры и имущества, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П.Арсеньева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 25 декабря 2010 года.