Получение должностным лицом взятки за незаконные действия



Дело № 1-4/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года г. Никольск

Судья Никольского районного суда Вологодской области Арсеньева Н.П., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Никольского района Конева А.Н., подсудимого Зубова А.Л., защитника Шиловского В.Н., представившего удостоверение №318 и ордер от 17.11.2010 г., при секретаре Верховцевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубова А.Л., родившегося ХХ.ХХ.ХХ10 года в Хххххх района Хххххх, проживающего Хххххх, ул. Хххххх, образование среднее специальное, работающего Хххххх, Хххххх, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зубов А.Л., виновен в получении должностным лицом взятки за незаконные действия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зубов А.Л., являясь должностным лицом - инспектором по розыску регистрационно-экзаменационной группы ОГИБДД ОВД по Хххххх, назначенным на должность приказом начальника ОВД по Хххххх от ХХ.ХХ.ХХ10 года № ХХ л\с, имеющий специальное звание старшего лейтенанта милиции, в соответствии с должностной инструкцией выполнявший обязанности по приему квалификационных экзаменов на знание правил дорожного движения, навыков вождения транспортных средств и выдаче удостоверений на право управления транспортными средствами, ХХ.ХХ.ХХ10 года, не имея законных оснований, вопреки графику приема квалификационных экзаменов, утвержденному ХХ.ХХ.ХХ10 года начальником ОГИБДД ОВД по Хххххху, из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить денежное вознаграждение от лиц, сдающих квалификационные экзамены на право управления транспортными средствами, назначил прием эк­замена на право управления транспортными средствами категории «Е» у лиц, прошедших соответствующее обучение в ГОУ «Профессиональное техниче­ское училище № ХХ» Хххххх, на неустановленный графиком день - ХХ.ХХ.ХХ10 года. Через посредников, Зубова А.Л. предупредил лиц, сдающих экзамен, что за сдачу экзамена они должны будут заплатить ему денеж­ные средства в сумме двух тысяч пятисот рублей с каждого человека, и что в этом случае реальной проверки их знаний и навыков вождения на экзамене проводить­ся не будет. ХХ.ХХ.ХХ10 года, в период времени с 11 до 12 часов, вопреки интересам службы, не имея за­конных оснований, умышлено, из корыстных побуждений, в нарушение пункта 2.5. должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по Хххххху ХХ.ХХ.ХХ10 года, проставил во всех экза­менационных листах прошедших обучение в ГОУ «Профессиональное техническое учили­ще № ХХ» Хххххх лиц: Н.М., В.В., В.В., А.Н., А.Н., С.Н., Ю.Н., А.И., А.М., В.Г., А.М., И.В., Р.А., Н.А., отметки об успеш­ной сдаче экзамена, без реальной проверки их знаний и навыков вождения, тем самым неза­конно предоставив им право на получение водительских удостовере­ний категории «Е». После совершения указанных действий, Зубов А.Л., через А.Ф., получил денежные средства в сумме тридцати пяти тысяч рублей, собранные ранее, по его требованию, с кандидатов в водители на право управления транспортными средствами категории «Е»: Н.М., В.В., В.В., А.Н., А.Н., С.Н., Ю.Н., А.И., А.М., В.Г., А.М., И.В., Р.А., Н.А., по 2500 рублей, с каждого, в качестве взятки, за проставление в экзаменационных листах успешной сдачи ими экзамена на право управления транспортными средствами категории «Е», без реальной проверки их знаний и навыков вождения.

В судебном заседании подсудимый Зубова А.Л., вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что он совершил указанное преступление и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было, а также не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

По ходатайству подсудимого Зубова А.Л., с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился Зубова А.Л., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ, принимает во внимание чистосердечное признание им своей вины, характер содеянного, степень его общественной опасности и способ совершения преступных действий, а также иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с подпунктом «о» части 1 статьи 63 УК РФ - совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Материалы уголовного дела позволяют суду характеризовать подсудимого удовлетворительно. Зубова А.Л. к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, с назначением дополнительного вида наказания.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности виновного, дают суду основание считать, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зубова А.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, контрольных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, основное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

На период испытательного срока возложить на Зубова А.Л. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения на кассационный период Зубова А.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: экзаменационные листы категории ТС «Е» на имя Н.М., В.В., В.В., А.Н., А.Н., С.Н., Ю.Н., А.И., А.М., В.Г., А.М., И.В., Р.А., Н.А., распечатки телефонных соединений А.Ф., Зубова А.Л., А.М., Ю.Н., с ХХ.ХХ.ХХ10 года по ХХ.ХХ.ХХ10 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П.Арсеньева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 25 января 2011 года.