Умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-8/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 февраля 2011 года г. Никольск

Никольский районный суд Вологодской области в составе председательствующей Шмаковой О.А., с участием государственного обвинителя прокурора Никольской районной прокуратуры Конева А.Н., подсудимого Дубовикова Е.Д., защитника адвоката Топорковой Н.С., представившей удостоверение № 276 и ордер от 23.11.2010г., при секретаре Карачевой И.Г., с участием потерпевших С.Н., Н.Н., их представителя адвоката Шиловского В.Н., свидетелей Е.Г., А.Д., Л.Н., О.В., В.В., А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого Дубовикова Е.Д., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Хххххх, проживающего по адресу: Хххххх, Хххххххххххххххх, мера пресечения – заключение под стражу, находится под стражей с 23 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

Дубовикова Е.Д. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХХХ года в период времени с ХХ до ХХ часов на центральной улице Хххххх между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Дубовиковым Е.Д. и А.Н. на почве ранее возникших неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой А.Н. ругался в адрес Дубовикова Е.Д. Присутствовавшим при драке А.Д. и Ю.А. удалось разнять дерущихся. После этого у Дубовикова Е.Д. возник умысел на причинение смерти А.Н. Для реализации данного умысла, Дубовикова Е.Д. зашел в гараж, расположенный рядом с его домом, взял отвертку-ключ, предназначенную для технического обслуживания бензопилы «ХХХ», спрятал ее в рукав своей куртки, и пошел догонять А.Н., отходящего от места драки. Реализуя свой преступный умысел, Дубовиков Е.Д. с целью причинения смерти А.Н., действуя умышленно, выхватил из рукава своей куртки отвертку-ключ, предназначенную для технического обслуживания бензопилы «ХХХ» и нанес данной отверткой-ключом один удар А.Н. в область жизненно важного органа - в область брюшной полости. От полученного телесного повреждения потерпевший А.Н. спустя непродолжительное время в этот же день скончался в помещении «ХХХХ фельдшерско-акушерского пункта», расположенного по адресу: Хххххх, куда был доставлен Ю.А. и другими жителями деревни после случившегося. Дубовиков Е.Д. после совершения преступления с места происшествия скрылся.

Действиями Дубовикова Е.Д. потерпевшему А.Н. были причинены колото-резаная рана размером 1,8 x 0,7 см в области передней поверхности брюшной стенки ниже пупка по средней линии, проникающая в брюшную полость с повреждением нижней полой вены, забрюшинная гематома причинившие тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению врача судебно-медицинского эксперта от ХХ.ХХ.ХХХХ № ХХ причиной смерти А.Н. является острая кровопотеря, вызванная проникающим ранением брюшной полости с повреждением нижней полой вены.

Подсудимый Дубовиков Е.Д. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Согласно его показаниям, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон л.д. 111-112 Т. 1), ХХ.ХХ.ХХХХ года он с ХХ часов употреблял спиртные напитки вместе с Ю.А.в доме матери Ю.А. Выпив бутылку водки он и Ю.А. дошли до магазина в Хххххх, где купили еще одну бутылку водки, которую решили распить в котельной ХХХХ дома культуры. В котельную, когда они начали распивать спиртное вместе с Ю.А., попытался зайти находившийся в состоянии алкогольного опьянения А.Н., но его не пустил кочегар А.В. Дубовиков Е.Д. вышел на улицу, где между ним и А.Н. произошла ссора, переросшая в драку, и ходе которой он и А.Н. нанесли друг другу несколько ударов руками по различным частям тела. Ю.А., который также находился на улице, удалось его и А.Н. разнять. Затем между Дубовиковым Е.Д. и А.Н. вновь произошел конфликт, в ходе которого он и А.Н. схватили друг друга руками за одежду. А.Д. и Ю.А. вновь удалось его и А.Н. разнять. Далее он, А.Д., А.Н. и Ю.А. пошли по приглашению А.Д. к его дому, чтобы выпить спиртного. Спиртное распивали у дровяника, находящегося рядом с домом, где он проживает. В ходе распития спиртного у него с А.Н. вновь произошел конфликт, в ходе которого они начали высказываться в адрес друг друга нецензурными словами. В этот момент к ним подошла его мать, которая увела Дубовикова Е.Д. в квартиру, но он сразу же вышел из квартиры, вновь начал употреблять спиртное с Ю.А., А.Н. Когда спиртное закончилось Ю.А. и А.Н. пошли в сторону Хххххх. Так как он был очень обижен и зол на А.Н. из-за происходивших ранее в этот день конфликтов и драк, он зашел в стоящий рядом с его домом гараж, взял отвертку от бензопилы «ХХХ», положил ее в рукав куртки и начал догонять А.Н. для того, чтобы причинить отверткой телесные повреждения А.Н. Он догнал А.Н. на Хххххх около клуба, после чего нанес отверткой один удар в область живота Л.Н. A.Н. Он понимал, что наносит удар в жизненно важный орган А.Н. и что от этого может наступить смерть А.Н., но он был очень зол на А.Н. От нанесенного удара А.Н. упал на проезжую часть улицы, схватился рукой за живот. Крови на одежде у А.Н., он не видел. Сколько времени было в этот момент, он не знает, но на улице уже начало смеркаться. После того как он нанес отверткой удар в область живота А.Н., он отвертку засунул в рукав куртки и пошел к себе в квартиру. Находясь в квартире, он отвертку положил в шкаф в прихожей, после чего лег спать. Вину в совершении указанного преступления, совершенного в отношении А.Н. признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Дубовикова Е.Д. в содеянном подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевшие С.Н., сестра погибшего, и Н.Н., мать погибшего, показали, что о смерти А.Н. узнали ХХ.ХХ.ХХХХ года. Характеризуют Л.Н. положительно, как доброжелательного, безобидного человека. С.Н. показала, что сразу после того, как узнала, приехала в Хххххх и Л.Н. ей рассказала, что ее брата убил Дубовиков Е.Д. отверткой от бензопилы «ХХХ», ударив его в область живота.

Свидетель Е.Г. показала, что Дубовиков Е.Д. является ее сыном. В ночь с ХХ на ХХ.ХХ.ХХХХ года ее сын дома не ночевал. ХХ.ХХ.ХХХХ около ХХ часов ХХ минут, когда она вышла из квартиры, услышала шум у дровяника, расположенного рядом с домом. Она подошла к дровянику и увидела там своего сына Дубовикова Е.Д, А.Н. и Ю.А. Между Дубовиковым Е.Д. и А.Н. происходила словесная ссора. Она, чтобы не произошло драки между Дубовиковым Е.Д. и А.Н., увела своего сына в квартиру, после чего вышла из квартиры. Вернувшись обратно в квартиру через несколько минут, она обнаружила, что Дубовикова Е.Д. нет в квартире. Посмотрев в окно, она увидела отходящих от дома, где находится ее квартира, Дубовикова Е.Д, А.Н. и Ю.А. Минут через десять в квартиру зашел ее сын Дубовиков Е.Д, который не раздеваясь прошел в комнату и лег на диван. Практически сразу за Дубовиковым Е.Д. в квартиру забежал Ю.А., который попросил вызвать скорую медицинскую помощь, так как ее сын Дубовиков Е.Д. «ткнул» А.Н.. Она попыталась дозвониться до скорой медицинской помощи, но так и не смогла это сделать. Ю.А. сразу же вышел из квартиры и побежал в сторону почты. Она вышла на улицу и увидела, что на проезжей части центральной улицы Хххххх, ближе к почте лежащего на дороге А.Н., который пытался встать с дороги, но затем вновь падал. Своего сына Дубовикова Е.Д. может охарактеризовать как спокойного человека, но только, когда сын трезв. В состоянии алкогольного опьянения сын меняется, становится агрессивным. А.Н. может охарактеризовать как вспыльчивого, агрессивного, задиристого человека. В последнее время А.Н. постоянно употреблял спиртные напитки и из-за этого становился еще агрессивней по отношению к окружающим.

Свидетель А.Д. показал, что ХХ.ХХ.ХХХХ около ХХ часов, когда он колол дрова у своего дома к нему подошел находившийся в состоянии алкогольного опьянения А.Н., попросил помочь «разобраться» с кем-то у котельной местного клуба в Хххххх. Он вместе с А.Н. пошел к котельной. Как только они подошли к котельной, оттуда вышел его брат Дубовиков Е.Д. и Ю.А. Между А.Н. и Дубовиковым Е.Д. произошла ссора и они друг друга схватили за одежду. Ему и Ю.А. удалось растащить А.Н. и Дубовикова Е.Д. в разные стороны, после чего он пригласил брата, А.Н. и Ю.А. выпить спиртного у его дома. Спиртное распивали у дровяника, находящегося рядом с домом. В ходе распития спиртного между братом и А.Н. вновь произошла словесная ссора. В этот момент к ним подошла его мать, которая увела Дубовикова Е.Д. в дом. Минут через пять-десять Дубовиков Е.Д, вышел из квартиры, выпил еще одну стопку водки, и спиртное закончилось. А.Н., Ю.А. и Дубовиков Е.Д. начали отходить в сторону центральной улицы Хххххх, он же ушел в свою квартиру. Около ХХ часов в квартиру зашел его брат Дубовиков Е.Д., который, не снимая верхнюю одежду, сразу же лег на диван в комнате. Практически сразу же в квартиру забежал Ю.А., который сообщил его матери, что «подрезали» Л.Н. Далее свидетель А.Д. пояснил, что ранее между А.Н. и Дубовиковым Е.Д. происходили конфликты на почве употребления спиртных напитков. А.Н. по характеру был очень агрессивным человеком, готовым со всеми идти на конфликт. Брата может охарактеризовать как спокойного человека, но только когда он трезв. В состоянии алкогольного опьянения брат может ввязаться в драку.

Свидетель Л.Н. показала, что А.Н. являлся ее бывшим мужем, но они после развода проживали вместе, имеют пятерых несовершеннолетних детей. В ночь с ХХ на ХХ.ХХ.ХХХХ года А.Н. дома не ночевал. ХХ.ХХ.ХХХХ около ХХ часов ХХ минут, когда она вышла из детского сада в Хххххх, где работает, она увидела дерущихся около котельной местного клуба А.Н. и Дубовикова Е.Д. Около ХХ часов ХХ минут к ней в детский сад забежал Ю.А., который сообщил ей, что А.Н. «подрезал» Дубовиков Е.Д. Она вместе с Дубовиковым Е.Д. пошла к мужу. А.Н. лежал на проезжей части Хххххх около здания почты. А.Н. был жив и пытался встать, но не мог. Через некоторое время около А.Н. начали собираться мужчины, приехал местный фельдшер, осмотрев А.Н., сказал нести его в медпункт. Мужчины перенесли А.Н. на медпункт, где А.Н. через некоторое время скончался. А.Н. может охарактеризовать как спокойного человека, но только когда он был трезв. В состоянии алкогольного опьянения он менялся, но в то же время никогда не являлся инициатором конфликта. Дубовикова Е.Д. может охарактеризовать как агрессивного человека, который с местными жителями всегда идет на конфликт.

Свидетели О.В., В.В. показали, что ХХ.ХХ.ХХХХ около ХХ часов они проезжали на автомашине по центральной улице Хххххх в магазин. Около здания местной АТС увидели лежащего на проезжей части улицы мужчину, с которым рядом стоял Ю.А. Через некоторое время, идя пешком в Хххххх, увидели продолжавшего лежать на проезжей части улицы мужчину, который ворочался из стороны в сторону. Подойдя к мужчине, О.В. осветил его своим сотовым телефоном. Мужчиной оказался А.Н. Он начал спрашивать А.Н., что произошло, но А.Н. ничего им не мог ответить, так как был пьян. В этот момент к нему подошли Ю.А. и Л.Н. Ю.А. сообщил, что А.Н. ударил ножом Дубовиков Е.Д. Далее подъехавший местный фельдшер И.А., осмотрев А.Н., сказала перенести А.Н. на медпункт. Когда А.Н. был перенесен на медпункт, им стало известно, что А.Н. умер.

Свидетель А.В. показал, что ХХ.ХХ.ХХХХ около ХХ часов к нему в помещение котельной ХХХХ филиала ХХХХХ ДК, где он работает оператором котельных установок, пришли Дубовиков Е.Д. и Ю.А., которые принесли с собой спиртное и начали его распивать в котельной. В этот момент дверь в котельную открылась. Он сразу же вышел на улицу и увидел находившегося в состоянии алкогольного опьянения А.Н. А.Н. попытался зайти в котельную, но он его не пустил, после чего сказал Дубовикову Е.Д. и А.Н. покинуть помещение котельной, что те и сделали. Далее он услышал, что А.Н. ругался в адрес Дубовикова Е.Д., высказывал слова угрозы убийством. Он на улицу из помещения котельной не выходил, но понял, что происходит драка между Дубовиковым Е.Д. и А.Н. Крики и шум продолжались около 30 минут. Затем зашел Ю.А. и сказал, что А.Н. «подрезали».

Объективно вина подсудимого в содеянном подтверждается также следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия, схемой места происшествия и фототаблицами к нему (Т.1л.д. 3-6), в соответствии с которым осмотрено здание ХХХХХ фельдшерско-акушерского пункта. В здании обнаружен труп А.Н. ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения с колото-резаной раной в области живота.

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицами к нему (Т. 1л.д. 8-12), в соответствии с которым местом происшествия является территория, примыкающая к дому по адресу: Хххххх, а также квартира № ХХ в указанном доме, где в шкафу прихожей обнаружена металлическая отвертка-ключ от бензопилы «ХХХХ», а также отвертка с пластмассовой ручкой.

Протоколом осмотра трупа А.Н., фототаблицами к нему, согласно которого при внешнем осмотре на теле трупа А.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: в области наружного угла левого глаза кровоподтек размером 4х1,8 см, в области наружной поверхности средней трети правого плеча кровоподтек размером 4,1х2 см, в области передней поверхности брюшной стенки ниже пупка по средней линии колото-резаная рана размером 1,8х0,7 см., проникающая в брюшную полость.

Протоколом проверки показаний на месте подсудимого Дубовикова Е.Д. и фототаблицами к нему (Т. 1л.д. 68-76) в ходе которого Дубовиков Е.Д. показал и рассказал, где находились он и потерпевший в момент совершения им преступления, механизм нанесения удара, поведение в этот момент его и потерпевшего. В результате проверки показаний на месте Дубовиков Е.Д. подтвердил, что он нанес один удар отверткой- ключом Л.Н. в область живота, при этом понимал, что наносит удар острым предметом в жизненно-важный орган А.Н. и что от этого может наступить смерть А.Н.

Заключением эксперта № ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года (Т. 1л.д. 155-157), согласно которому причиной смерти А.Н. является острая кровопотеря, вызванная проникающим ранением брюшной полости с повреждением нижней полой вены. Смерть наступила свыше 18-24 часа до исследования трупа. На теле А.Н. обнаружены телесные повреждения: в области наружного угла левого глаза кровоподтек размером 4 х 1,8 см, в области наружной поверхности средней трети правого плеча кровоподтек размером 4,1 х 2 см, в области передней поверхности брюшной стенки ниже пупка по средней линии колото-резаная рана размером 1,8 х 0,7 см, проникающая в брюшную полость с повреждением нижней полой вены, забрюшинная гематома. Все обнаруженные телесные повреждения на теле трупа А.Н. являются прижизненными и причинены непосредственно перед смертью. Колото-резаная рана размером 1,8 х 0,7 см в области передней поверхности брюшной стенки ниже пупка по средней линии, проникающая в брюшную полость с повреждением нижней полой вены, забрюшинная гематома причинили тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть. Непосредственная причина смерти А.Н. находится в причинной связи с телесным повреждением в виде колото-резаной раны в области передней поверхности брюшной стенки ниже пупка по средней линии, проникающей в брюшную полость с повреждением нижней полой вены, забрюшинной гематомой. Не исключается, что потерпевший после причинения ему повреждений мог совершать какие-либо активные действия, в частности: передвигаться, кричать, сопротивляться. Потерпевший в момент причинения ему телесных повреждений мог находится, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Маловероятно, что потерпевший мог сам себе причинить данные телесные повреждения. Телесное повреждение в виде колото-резаной раны размером 1,8 х 0,7 см в области передней поверхности брюшной стенки ниже пупка по средней линии, проникающей в брюшную полость с повреждением нижней полой вены причинено колюще-режущим предметом. Направление раневого канала колото-резаной раны размером 1,8 х 0,7 см в области передней поверхности брюшной стенки ниже пупка по средней линии, проникающей в брюшную полость с повреждением нижней полой вены слева-направо, спереди-назад, снизу-вверх. Глубина раневого канала 17 см. Телесные повреждения, обнаруженные на теле трупа А.Н. причинены несколькими орудиями. Телесные повреждения были причинены с достаточно большой силой. Телесные повреждения в виде кровоподтека размером 4x1,8 см в области наружного угла левого глаза, кровоподтека размером 4,1 х 2 см в области наружной поверхности средней трети правого плеча являются признаками борьбы или самообороны.

Заключением эксперта № ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года, в соответствии с которым на теле Дубовикова Е.Д. имеется телесное повреждение в виде царапины левой щеки под корочкой. Данное телесное повреждение вреда здоровью не причинило. На теле Дубовикова Е.Д. признаков борьбы и самообороны не обнаружено.

Заключением эксперта № ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года установлено, что кровь, обнаруженная на свитере Дубовикова Е.Д., могла произойти от потерпевшего А.Н. и не могла произойти от Дубовикова Е.Д.

Заключение эксперта № ХХ МК от ХХ.ХХ.ХХХХ года подтверждает, что рана в области живота А.Н. причинена в результате травматического воздействия предмета (орудия), следообразуюшая часть которого довольно ровная и имеет наибольший размер поперечного сечения не менее 9 мм., то есть могла быть причинена рабочей частью представленной на экспертизу самодельной отвертки-ключа от бензопилы «ХХХХ».

Протоколом осмотра предметов, (Т. 1л.д. 149-151), согласно которого осмотрены все предметы, изъятые при осмотре мест происшествий, в том числе и две отвертки, изъятые из квартиры Дубовикова Е.Д., упакованы и скреплены печатью и подписью следователя и понятых.

В ходе судебного заседания осмотрено вещественное доказательство – отвертка-ключ, изъятая с места происшествия. Дубовиков Е.Д. опознал в ней отвертку, которой он наносил удары в область брюшной полости потерпевшего. Пояснил, что именно данную отвертку он взял в гараже своего дома и спрятал в рукаве своей куртки.

С учетом заключения эксперта № ХХ, оценив в совокупности протоколы осмотра места происшествия, показания подсудимого, другие материалы дела, суд приходит к выводу, что кровь человека, выявленная на одежде подсудимого, произошла от потерпевшего А.Н.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года Дубовиков Е.Д. страдает психическим расстройством – «легкая умственная отсталость, обусловленная неуточненными причинами, с нарушением поведенеия». Указанное психическое расстройство не лишало в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (Т. 1л.д. 130-132). Это дает суду основание считать Дубовикова Е.Д. вменяемым.

Оценив вышеуказанные заключения экспертиз в совокупности с другими материалами дела, показаниями подсудимого, потерпевших, показаниями свидетелей, суд приходит к выводу, что показания Дубовикова Е.Д. относительно обстоятельств дела не противоречат материалам дела, последовательны и непротиворечивы.

Проанализировав собранные по делу в период судебного следствия доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины Дубовикова Е.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, то есть умышленном причинении смерти А.Н.

Об умышленном характере действий Дубовикова Е.Д. свидетельствует механизм причинения повреждения, нанесение удара с достаточно большой силой острым предметом – отверткой в жизненно-важный орган – в область живота, его поведение до совершения и после совершения преступления. В результате его действий был причинен тяжкий вред здоровью А.Н., от которого наступила его смерть. При таких данных суд делает вывод о том, что умысел его был направлен на причинение смерти А.Н.

Мотивом преступления, по мнению суда, является месть Дубовикова Е.Д. за неоднократно высказываемые в его адрес А.Н. ругательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Исследованные судом данные, характеризующие личность подсудимого, и потерпевшего, позволяют характеризовать каждого из них удовлетворительно.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает его личность, большую общественную опасность совершенного им преступления, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни, руководствуется принципом справедливости и судейским убеждением, и считает Дубовикова Е.Д. социально опасным, что влечет необходимость исправления в изоляции от общества и назначение наказания соразмерно наступившим последствиям.

Поскольку преступление Дубовиковым Е.Д. совершено в период испытательного срока по приговору Хххххх суда от ХХ.ХХ.ХХХХ года, на основании ст. 70 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей Н.Н. о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, поддержанный ею в судебном заседании в свою пользу суд, руководствуясь принципом разумности и справедливости, ст.ст. 150, 151 ГК РФ, с учетом мнения подсудимого и его материального положения, находит его подлежащим удовлетворению частично на сумму 200000 (Двести тысяч) рублей.

Меру пресечения Дубовикову Е.Д. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Дубовикову Е.Д. следует исчислять с момента фактического задержания, согласно протокола задержания с ХХ.ХХ.ХХХХ года.

Вещественные доказательства, которыми являются отвертки, одежда потерпевшего, кожный лоскут с раной, тампоны с образцами слюны и крови подсудимого и потерпевшего суд считает необходимым уничтожить, как не представляющие ценности предметы и как орудие преступления. Одежду подсудимого Дубовикова Е.Д. вернуть ему по принадлежности.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дубовикова Е.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде 7 лет лишения свободы.

Условное осуждение, назначенное Дубовикову Е.Д. приговором Хххххх суда от ХХ.ХХ.ХХХХ года, отменить. Окончательное наказание Дубовикову Е.Д. на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ назначить по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Хххххх суда от ХХ.ХХ.ХХХХ года в виде 1 года лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период Дубовикову Е.Д. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Дубовикову Е.Д. исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ года.

Гражданский иск потерпевшей Н.Н. к Дубовикову Е.Д. удовлетворить частично, взыскать с Дубовикова Е.Д. в пользу Н.Н. в счет компенсации морального вреда 200000 (Двести тысяч) рублей, в остальной части иска гражданскому истцу отказать.

Вещественные доказательства: отвертку-ключ уничтожить, как орудие преступления; крестообразную отвертку, одежду потерпевшего, кожный лоскут с раной, образцы крови потерпевшего и подсудимого на марлевом тампоне уничтожить, как не представляющие ценности предметы. Одежду подсудимого куртку, свитер-джемпер, брюки передать подсудимому Дубовикову Е.Д. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - О.А. Шмакова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02 марта 2011 года.