Незаконная рубка лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста



Дело № 1-16/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск Вологодской области 15 марта 2011 г.

Никольский районный суд Вологодской области в составе председательствующей Шмаковой О.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Никольского района Вологодской области прокурора Конева А.Н.,

защитника адвоката Пановой С.А., представившей удостоверение № 200 и ордер от 15.03.2011г.,

подсудимого Костылева П.А.,

представителя потерпевшего по доверенности В.П.,

при секретаре Дресвяниной Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костылева П.А., родившегося ХХ.ХХ.ХХ10 года в Хххххх, проживающего по адресу: Хххххх, Ххххххххххххххххххххххххххх,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

Установил:

Костылев П.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

Преступление совершено в Хххххх при следующих обстоятельствах.

В ХХ.ХХ.ХХ10 года в дневное время, Костылев П.А., имея единый умысел на совершение незаконной рубки деревьев, с целью получения материальной выгоды, самовольно, не имея разрешительных документов на заготовку древесины при помощи бензопилы «ХХХХ», в квартале ХХ, выделе ХХ в эксплуатационных лесах ХХХХХ участкового лесничества Никольского лесхоза, совершил незаконную рубку деревьев породы ель в количестве 31 штуки объемом 7,62 куб.м., по таксовой стоимости 106 рублей 24 копейки за один куб.м., сосна в количестве 51 штуки объемом 46,54 куб.м. по таксовой стоимости 117 руб. 70 копеек за 1 куб.м. Ущерб, причиненный лесному хозяйству, с учетом 50-кратной таксовой стоимости составил 314365 рублей 50 копеек, который является особо крупным.

Подсудимый Костылев П.А. вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Защита не оспаривает законность, обоснованность и допустимость имеющихся в деле доказательств, отсутствие нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Согласно представленных материалов, подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, на его исправление, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики подсудимого, его семейное и материальное положение, мнение потерпевшего о наказании подсудимому, требования ст. 73 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск, заявленный прокурором Никольского района к подсудимому в возмещения ущерба, причиненного лесному хозяйству на сумму 628731 рублей 00 копеек, поддержанный им и представителем гражданского истца в судебном заседании в полном объеме, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме с учетом признания иска подсудимым.

Меру процессуального принуждения подсудимому на кассационный период, по мнению суда, следует оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства – бензопила подлежит конфискации, как орудие преступления, сортименты лесных насаждений подлежат обращению в доход государства, вилка металлическая подлежит уничтожению, как не представляющий ценности предмет.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Костылева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Костылева П.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства.

Меру процессуального принуждения на кассационный период осужденному Костылева П.А. оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Гражданский иск прокурора Никольского района к Костылеву П.А. удовлетворить, взыскать с Костылева П.А. в пользу Российской Федерации с зачислением в доход федерального бюджета сумму ущерба, причиненного лесному хозяйству в размере 628731 рубль 00 копеек с перечислением указанной суммы по реквизитам: ГРКЦ ГУ Банк России по Вологодской области г. Вологда, БИК 041909001. Получатель УФК по Вологодской области (департамент лесного комплекса Вологодской области) счет 40101810700000010002, ИНН 3525151968, КПП 352501001 «Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет» по Никольскому гослесничеству 05311690010010000140.

Вещественное доказательство в виде бензопилы «ХХХХ» конфисковать и передать в уполномоченный орган для последующей реализации, как орудие преступления, металлическую вилку уничтожить, как не представляющий ценности предмет, древесину обратить в доход государства путем передачи для реализации в Федеральный фонд по управлению имуществом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

Председательствующий – О.А. Шмакова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26 марта 2011 года.