Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-71 \11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года. г. Никольск

Судья Никольского районного суда Вологодской области Арсеньева Н.П., с участием государственного обвинителя прокурора Никольского района Конева А.Н., подсудимой Шильниковской И.С., защитника Коноплева А.Д., представившего удостоверение № 421 и ордер, при секретаре Дресвяниной Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шильниковской О.С., родившейся ХХ.ХХ.ХХ года в д. Хххххх, проживающей Хххххх, ххххх. Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2. п. «Г», УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шильниковская И.С. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХ года около 12 часов, Шильниковская И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире жилого дома № Хххххх, зная о наличии у Ю.П. денежных средств и желая завладеть ими, воспользовавшись тем, что Ю.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего утратил внимательность и бдительность за окружащими, похитила из левого нагрудного кармана куртки, в которую был одет Ю.П., кошелек с деньгами в сумме 3000 рублей, которые присвоила и использовала в личных целях. Преступными действиями Шильниковской И.С. потерпевшему Ю.П. причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Шильниковская И.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает: в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Шильниковской И.С., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего Ю.П.., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась Шильниковская И.С. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой по пункту «Г» части 2 статьи 158 УК РФ, как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, и назначает наказание подсудимой за данное преступление по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса и назначении наказания подсудимой, суд также, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о ее личности.

Так, Шильниковской И.Г. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: в соответствии подпунктом «г» части 1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении малолетнего ребенка; в соответствии с подпунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ- признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.

Шильниковская И.С. имеет непогашенные судимости за корыстные преступления против собственности. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, дополнительный вид наказания не применять.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на поведение подсудимой, на условия жизни ее семьи, дают суду основание считать, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и применить условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шильниковскую И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Шильниковскую И.С. обязанности, способствующие ее исправлению: не изменять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными; периодически, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Шильниковской И.С. оставить прежнюю –подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья Н.П.Арсеньева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 06.12.2011 года.