Хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия



Дело № 1-73/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года г. Никольск

Судья Никольского районного суда Вологодской области Арсеньева Н.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Никольского района Топорковой В.М., подсудимой Рыжковой Л.Н., защитника Данишевского А.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Лешуковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыжковой Л.Н., родившейся ХХ.ХХ.ХХ года в д. Хххххх, проживающей по адресу: Хххххх, зарегистрирована по адресу: Хххххх, ххххх, мера пресечения –подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ, статьей 319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рыжкова Л.Н. виновная в хулиганстве, то есть в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХ года, около 04 часов, Рыжкова Л.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Ххххх», расположенном по адресу: Хххххх грубо нарушила общественный порядок, оскорбительно приставала к посетителям и работникам кафе. Применив две пустые бутылки из под спиртных напитков емкостью по 0,5 литра каждая, в качестве оружия, Рыжкова Л.Н., действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, нарушая общественные нормы и правила поведения, в присутствии посторонних лиц-посетителей кафе, беспричинно нанесла обеими бутылками поочередно два удара в область головы, сидящему за столом и ранее не знакомому ей А.В.. В результате преступных действий А.В. причинено телесное повреждение в виде ушибленной раны волосистой части головы, которое вреда здоровью не причинившее.

В судебном заседании подсудимая Рыжкова Л.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью и подтвердила свое ходатайство о вынесении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, а также не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

По ходатайству подсудимой Рыжковой Л.Н., ее защитника адвоката Данишевского А.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего А.В. дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ, и назначает наказание по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ.

При решении вопроса и назначении наказания суд также, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ принимает во внимание чистосердечное признание подсудимой в совершенном преступлении, характер содеянного, степень его общественной опасности и способ совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, а также иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности.

Так, подсудимой совершены преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает наличие на иждивении двух малолетних детей, в соответствии с пунктом «и» ч. 1 статьи 61 УК РФ, добровольное возмещение морального вреда, причиненных в результате преступления.

Материалы уголовного дела позволяют суду характеризовать подсудимую положительно: Рыжкова Л.Н. ххххх.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, ее семейного и имущественного положения, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за данный вид преступлений.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеризующие данные о личности, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, и применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Рыжкову Л.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Рыжкову Л.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения на кассационный период Рыжковой Л.Н. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- диск, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора

Судья Н.П. Арсеньева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 17.12.2011 года