Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-4/12 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

13 января 2012 года. г. Никольск

Судья Никольского районного суда Вологодской области Арсеньева Н.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Никольского района Топорковой В.М., подсудимого Попова О.А., защитника- адвоката Пановой С.А., представившей удостоверение № 200 и ордер, при секретаре Дресвяниной Н.П., а также с участием потерпевшего Павлова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова О.А., родившегося ХХ.ХХ.ХХ года в Хххххх, проживающего по адресу: Хххххх, ххххх, мера процессуального принуждения- обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2. п. «В», УК РФ,

у с т а н о в и л :

Попов О.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХ года около 23 часов, в ходе распития спиртных напитков с А.А. в квартире по адресу: Хххххх, у Попова О.А. возник умысел на хищение мобильного телефона марки «Ххххх», принадлежащего А.А., который он реализовал. Воспользовавшись отсутствием внимания хозяев квартиры, Попов О.А. тайно похитил телефон. Похищенным мобильным телефоном подсудимый распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Попова О.А. потерпевшему А.А. причинен материальный ущерб, в размере стоимости мобильного телефона марки «Ххххх», 5990 рублей, который для А.А. является значительным.

Попов О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает: в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Попова О.А., с согласия потерпевшего А.А.., государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился Попов О.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «В» части 2 статьи 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и назначает наказание подсудимому за данное преступление по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о его личности.

ХХ.ХХ.ХХ года Попов О.А. судим Никольским районным судом Вологодской области по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - ч. 3 ст. 30 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год.

Поповым О.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Представленные суду данные о личности подсудимого: характеристики с места жительства, сведения о привлечении к уголовной и административной ответственности, позволяют суду характеризовать его удовлетворительно. На учетах ххххх Попов О.А. ххххх.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием отягчающих, конкретной обстановки, в которой имело место происшествие, наличие работы, мнения потерпевшего, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попова О.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 пункт «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения на кассационный период Попову О.А. оставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор Никольского районного суда Вологодской области от ХХ.ХХ.ХХ года в отношении Попова О.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П.Арсеньева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 24.01.2012 года