14.06.2011 г. приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года                                                                      г. Никольск

Никольский районный суд Пензенской области, в составе председательствующего судьи Бондарь М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Артамоновой Т.А.,

подсудимого: Зимичева Виктора Викторовича

защитника - Пензенского филиала коллегии адвокатов «Мосюрцентр» «Гарант» Садырова А.В., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшей Семиной Е.А.

при секретаре Колесниковой О.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зимичева Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Органом предварительного следствия Зимичев В.В. обвиняется в краже, тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Зимичев В.В., в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину , принадлежащему <данные изъяты> расположенному по адресу <адрес>, где при помощи принесенной с собой металлической монтировки, находящейся у него в руках, сломал навесные замки на двери магазина и незаконно проник в помещение магазина. Находясь в помещении магазина, Зимичев В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из кассы кассового аппарата похитил денежную «куклу», стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же находящиеся денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля. Затем Зимичев В.В. с полки, находящейся около кассового аппарата похитил разменную монету на общую сумму <данные изъяты> рублей, блок сигарет « Святой Георгий», стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей и блок сигарет « Винстон», стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>, после чего, с похищенными товарно-материальными ценностями, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащими <данные изъяты> с места происшествия скрылся.

Зимичев В.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ при вышеуказанных обстоятельствах согласен полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Зимичев В.В. заявил ходатайство, о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании, и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, возражений в постановлении приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства, не имеют.

Зимичев В.В.. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальная мера наказания, за совершение которого, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд выслушав мнение лиц, участвующих в деле, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

             

             Суд квалифицирует действия подсудимого Зимичева В.В., по п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ - №169 от 08.12.2003 года как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.                              

            

             При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого преступления, данные о личности. Вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.         

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.. Наказание следует назначать с учетом ч.1 ст 62 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить Зимичеву В.В. наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества с применением в отношении назначаемого наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Зимичева Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст 158 УК РФ в редакции ФЗ-№169 от 08.12.2003 года, и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зимичеву В.В., в виде лишения свободы, считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, в течение 2 (двух) лет испытательного срока он не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Зимичева В.В. не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

      

           Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора.

     Меру пресечения Зимичеву В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд, через Никольский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                           / М.В.Бондарь/