08.06.2011 г. приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июня 2011 года                                                                      г. Никольск

Никольский районный суд Пензенской области, в составе председательствующего судьи Бондарь М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Артамоновой Т.А.,

подсудимой: Правдиной Зинаиды Васильевны

защитника - ПОКА Фроловой В.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2

Законного представителя потерпевшего - ФИО6

при секретаре Лысёвой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Правдиной Зинаиды Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ года Никольским районным судом Пензенской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст 73 УК РФ, на 2 года условно.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Органом предварительного следствия Правдина З.В. обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения. то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Правдина З.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном в <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5, прошла на кухню, где, взяла в руку нож, подошла с данным ножом к ФИО5, который в этот момент находился в комнате ее дома, и нанесла последнему не менее трех ударов лезвием данного ножа в область левого плеча, поясничной области и левого бедра, в результате чего причинила ФИО5 телесные повреждения: сквозную колото-резаную рану левого плеча, колото-резаную рану поясничной области с повреждением надкостницы 2 поясничного позвонка, колото-резаную рану верхней трети левого бедра, с повреждением надкостницы бедренной кости, каждое из которых оценено как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня. После чего Правдина З.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему ФИО5, нанесла последнему не менее одного удара лезвием ножа находящегося у нее в руке, в область левой половины грудной клетки, в результате чего причинила ФИО5 телесное повреждение : проникающую в левую плевру плевральную полость колото-резаную рану левой половины грудной клетки, которая оценена как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения

        Правдина З.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ при вышеуказанных обстоятельствах согласна полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Правдина З.В. заявила ходатайство, о применении особого порядка судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании, и предложила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель, защитник возражений в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не имеют.

Правдина З.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, максимальная мера наказания, за совершение которого, не превышает 8 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд выслушав мнение лиц, участвующих в деле, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            

          Суд квалифицирует действия подсудимой Правдиной З.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения.

              При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого преступления, данные о личности. Вину подсудимая признала полностью, раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.         

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства, явку с повинной ( л.д. ; от ДД.ММ.ГГГГ), которая была написана до возбуждении уголовного дела. Наказание следует назначать с учетом ч.1 ст 62 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в целях ее исправления, и предупреждения совершения ею новых преступлений, считает необходимым назначить Правдиной З.В. наказание в виде лишения свободы.

     

Приговором Никольского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ Правдина З.В. осуждена по п «а» ч.3 ст 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно на два года. На основании ч.5ст 74 УК РФ, условное осуждение Правдиной З.В. по приговору Никольского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. Наказание Правдиной назначить с учетом требований ст 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

     

Признать Правдину Зинаиду Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст 111 УК РФ УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Никольского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по которому Правдина З.В. осуждена по п. «а» ч.3 ст 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа - отменить.

На основании ст 70 У РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию в виде 2 лет лишения свободы по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Правдиной З.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

           Вещественные доказательства : нож - уничтожить, куртку передать по принадлежности ФИО5

          

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Никольский районный суд, в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной Правдиной З.В. в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья:                                                             / Бондарь М.В./