приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года                                                                               г. Никольск

Никольский районный суд Пензенской области, в составе председательствующего судьи Бондарь М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Артамоновой Т.А.

подсудимых: Корнеева А. В, и Патеева Б. А.

защитников : адвоката ПОКА Фроловой В.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Пензенского филиала коллегии адвокатов «Мосюрцентр «Гарант» Садырова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Быстракове С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корнеева А. В. -ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, юридически несудимого, <данные изъяты>

Патеева Б. А. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>. <адрес>, фактически проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого.

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Органом предварительного расследования Корнеев А.В. и Патеев Б.А. обвиняются в краже, т.е тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в <адрес> при следующих обстоятельствах :

В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 20 часов00минут, Патев Б.А. по предварительном сговору с Корнеева А. В. , с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории пилорамы принадлежащей <данные изъяты> расположенной в <адрес>, и имея свободный доступ, договорился с Корнеевым А.В. совершить хищение изделий из черного металла, принадлежащих <данные изъяты> с территории прилегающей к помещению пилорамы, похитили изделия из черного металла, а именно: металлические уголки, металлическую арматуру, и другие изделия из черного металла, общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> за 1 килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом, принадлежащим <данные изъяты> с места происшествия скрылись.

          Корнеева А. В. и ФИО1., с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренном п «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах согласились полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Корнеева А. В. и ФИО1 заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании, и предложили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

           Государственный обвинитель и защитники возражений, в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, не имеют.

Потерпевший письменным заявлением с рассмотрением дела в особом порядке согласился.

ФИО1 и Корнеева А. В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальная мера наказания, за совершение которого, не превышает 5 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корнеева А.В. и Патеева Б.А. суд квалифицирует по п «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

             При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого им преступления, данные о личности и обстоятельства дела; по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину в совершении преступления полностью признали, в содеянном искренне раскаялись.

             Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ находит наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого Корнеева А.В. и активное способствование раскрытию преступления. Активное способствование раскрытию преступления в качестве смягчающего вину обстоятельства подсудимых Патеева Б.А. и Корнеева А.В. установлено на стадии предварительного расследования исходя из показаний обвиняемых, и их заявлений от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5, л.д.6) на имя начальника милиции о совершенном ими преступлении.

           Отягчающих вину Корнеева А.В. и Патеева Б.А. обстоятельств, судом не установлено.

           Наказание Корнееву А.В. и Патееву Б.А. следует назначать с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

           

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимых, влияния наказания на условия жизни, суд считает, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества с применением в отношении назначаемого наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Корнеева А. В. и Патеева Б. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст 158 УК РФ и назначить им наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Корнееву А.В. и Патееву Б.А., в виде лишения свободы, считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, в течение 2 (двух) лет испытательного срока они не совершат нового преступления и своим поведением докажут свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Корнеева А.В. и Патеева Б.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

      

            Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора.

     Меру пресечения Корнееву А.В. и Патееву Б.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд, через Никольский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                            М.В.Бондарь