приговор по ч5 ст 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск                                                                                          18 июля 2011 г.

    Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего Раздрогина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Никольского района Пензенской области Шугурова А.А.,

подсудимого Кошкина М.В.,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Майорова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесниковой О.В.,

потерпевших: В.Т.Н, А.Е.Н, Р.А.Г., Б.Н.В и их представителе - адвокате Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кошкина Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя Л.А.А.., ранее судимого Никольским районным судом             ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Бессоновского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Кошкин М.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть В.Ю.А., Р.И.В, А.Ю.В., Б.Е.Б. при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в период между 11 час. 00 мин. и 12 час. 10 мин., Кошкин М.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «Ауди А6», имеющим государственный регистрационный знак , следовал с пассажиром по автодороге «г. Никольск - г. Городище» в Никольском районе Пензенской области в направлении из г. Никольск в сторону г. Городище.

     Двигаясь в указанном направлении, он выбрал скорость не менее 40 км/ч, не учитывающую интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и не обеспечивающую постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, что является нарушением ч. 1 п. 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством РФ от 23 октября 1993 года № 1090           (в редакции Постановлений Правительства РФ от 8 января 1996 года № 3, от 31 октября 1998 года № 1272, от 21 апреля 2000 года № 370, от 24 января     2001 года № 67, от 28 июня 2002 года № 472, от 7 мая 2003 года № 265, от        25 сентября 2003 года № 595, от 14 декабря 2005 года № 767, от 28 февраля 2006 года № 109, от 16 февраля 2008 года № 84, от 19 апреля 2008 года № 287, от 29 декабря 2008 года № 1041, от 27 января 2009 года № 28, от 24 февраля 2010 года № 87, от 10 мая 2010 года № 316) (далее также Правила, ПДД РФ), согласно которой водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и на 13-ом километре автодороги «г. Никольск - г. Городище» в Никольском районе Пензенской области по направлению движения из г. Никольск он выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, не убедившись перед началом маневра, что этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, по которой в это время во встречном ему направлении двигался автомобиль ВАЗ-21093, имеющий государственный регистрационный знак , под управлением В.Ю.А., с пассажирами Р.И.В., А.Ю.В., Б.Е.Б. и К.О.Н., чем создал опасность для движения, что является нарушением ч. 1 п. 8.1. ПДД РФ, согласно которой водитель перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны- рукой и при выполнении маневра не создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, и п. 11.1. ПДД РФ, согласно которого водитель прежде чем начать обгон, обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, в связи с чем допустил встречное блокирующее центральное столкновение автомобиля, которым он управлял, с автомобилем под управлением В.Ю.А., в результате чего последний и пассажиры автомобиля ВАЗ-21093, имеющего государственный регистрационный знак , Р.И.В., А.Ю.В, Б.Е.Б. получили телесные повреждения, от которых скончались, а именно: В.Ю.А. получил такие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму в виде массивных кровоизлияний в мягкие ткани головы по всей ее поверхности, оскольчатых переломов лобной кости в области чешуи и орбитальной части, височных костей, перелома клиновидной кости, затылочной кости, оскольчатых переломов костей носа, всех отростков скуловых костей слева и справа, двойного вертикального перелома верхней челюсти между 4-ым и 5-ым зубами справа и между 6-ым и 7-ым зубами слева, оскольчатых переломов тела нижней челюсти справа и ангулярного перелома слева, разрывов на твердой мозговой оболочке и на мягкой мозговой оболочке, соответствующих переломам лобной кости, налета жидкой крови под мягкой мозговой оболочкой обоих полушарий головного мозга и миндалин мозжечка, размозжения лобных долей, красной жидкой крови в желудочках мозга, ссадины левой половины лица, ушибленной раны верхнего века левого глаза, ссадин скуловых областей, сквозной ушибленной раны нижней губы, кровоподтека и ссадин подбородка; а также переломы 2-го, 3-го ребер справа по среднеключичной и передней подмышечной линиям, 4-го, 5-го, 6-го, 7-го ребер по передней подмышечной линии, 4-го, 8-го ребер по задней подмышечной линии, 9-го, 10-го ребер по средней подмышечной линии, 5-го, 6-го, 7-го ребер по лопаточной линии, 8-го, 9-го, 10-го ребер по околопозвоночной линии; переломы ребер слева- 5-го, 6-го ребер по среднеключичной линии, 2-го, 3-го, 4-го, 5-го, 6-го ребер по передней подмышечной линии, 7-го, 8-го, 10-го ребер по задней подмышечной линии, 9-го, 10-го, 11-го ребер по околопозвоночной линии - все переломы с повреждением пристеночной плевры, двусторонним гемотораксом (наличием по 150 мл. темной жидкой крови в плевральных полостях); обширные кровоизлияния в области средостения; очаговые кровоизлияния в легких и в корнях легких; ссадину передней поверхности грудной клетки справа; компрессионный перелом тела 9-го грудного позвонка; кровоизлияние в области поджелудочной железы; разрывы и размозжение правой доли печени; разрывы и размозжение селезенки; кровоизлияния в ножки селезенки; наличие около 500 мл. темной жидкой крови в брюшной полости; обширные кровоизлияния в паранефральной клетчатке с обеих сторон; кровоизлияния в надпочечники; разрыв лонного сочленения; разрывы обоих подвздошно-крестцовых сочленений; массивные кровоизлияния темно-красного цвета в мягкие ткани малого таза; кровоподтек правого предплечья, закрытый оскольчатый перелом обеих костей верхней трети правого предплечья; ссадину правого лучезапястного сустава; кровоподтек и ссадину правой кисти; четыре кровоподтека левого предплечья; кровоподтек и ссадину левой кисти; рваную рану нижней трети левого бедра; открытый оскольчатый перелом нижней трети левой бедренной кости со смещением дистального отломка кпереди и кнаружи, а проксимального отломка кзади и кнутри; закрытый двухлодыжечный перелом костей левой голени с разрывом дистального межберцового синдесмоза и подвывихом стопы кнаружи; кровоподтек тыльной поверхности левой стопы и оскольчатый перелом проксимальной трети 5-ой плюсневой кости слева со смещением костных отломков; закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом нижней трети правой бедренной кости со смещением дистального костного отломка кзади и кнутри, а проксимального костного отломка кпереди и кнаружи; ссадины коленных суставов; восемь кровоподтеков правой голени; закрытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени со смещением костных отломков - все имеющие признаки телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и состоящие в причинной связи с наступлением смерти этого потерпевшего. Р.И.В. получила следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде очаговых кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками в затылочных долях с переходом на миндалины мозжечка, темной жидкой крови в желудочках мозга, мелкоточечных темно-красных кровоизлияний в стволе мозга, очаговых кровоизлияний в мягкие ткани головы в правой лобно-теменной области, кровоподтека лба справа, ушибленной раны подбородка; а также разрыв межпозвоночного диска между 2-ым и 3-им шейными позвонками на Ѕ-диаметра без повреждения спинного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности шеи; переломы 1-го, 4-го, 5-го, 6-го ребер справа по средне-ключичной линии без повреждения пристеночной плевры; перелом 7-го ребра справа с повреждением пристеночной плевры, правосторонним гемотораксом (наличием около 100 мл. темной жидкой крови в правой плевральной полости); массивное кровоизлияние в клетчатку средостения; ушиб сердца, кровоизлияние в строме миокарда; кровоизлияния в легких и в корнях легких; очаговое кровоизлияние в тело поджелудочной железы; очаговое кровоизлияние в круглую связку печени; множественные разрывы и размозжение правой доли печени; множественные разрывы и размозжение селезенки; кровоизлияния в ножке селезенки; наличие около 2000 мл. темной жидкой крови в брюшной полости; очаговые кровоизлияния в паранефральной клетчатке с обеих сторон; кровоподтек правого плеча, рваную рану нижней трети правой голени, открытый оскольчатый перелом обеих костей нижней трети правой голени; кровоподтек и ссадину левого бедра - все имеющие признаки телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и состоящие в причинной связи с наступлением смерти этой потерпевшей. А.Ю.В. получил следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде очагового кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой лобно-височной области, ушибленную рану левой лобно-височной области, ушибленных ран век левого глаза; а также переломы 2-го, 3-го, 4-го ребер слева по окологрудинной линии без повреждения пристеночной плевры; переломы 2-го, 3-го ребер слева по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры; 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, 11-го ребер справа по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры; 2-го, 3-го ребер справа по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры; ушиб сердца, очаговые кровоизлияния на передней поверхности сердца; кровоизлияния в легких и в корнях легких; ссадину передней поверхности грудной клетки слева; кровоизлияния в тело поджелудочной железы; разрыв и кровоизлияния в брыжейку подвздошной кишки; разрыв селезенки; кровоизлияния в ножке селезенке; наличие около 350-400 мл. темной жидкой крови и в сгустках в брюшной полости; закрытый передне-нижний вывих правого плеча; закрытый поперечный оскольчатый перелом обеих костей правого предплечья в средней трети со смещением; рваную рану верхней трети левого предплечья, открытый крупно- и многооскольчатый перелом верхней трети обеих костей левого предплечья с большим расхождением костных отломков и вывихом в локтевом суставе; ссадину правого лучезапястного сустава; ссадину нижней трети левой голени и левой стопы - все имеющие признаки телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и состоящие в причинной связи с наступлением смерти этого потерпевшего. Б.Е.Б. получил следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму в виде очагового кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками и в вещество мозга в левой теменно-височной области, линейного перелома пирамиды правой височной кости и затылочной кости, очаговых кровоизлияний в мягкие ткани в правой лобной, правой околоушной области, кровоизлияний в правую височную мышцу, ссадины правой половины лба, кровоподтека нижнего века правого глаза, ссадины левой щеки, кровоподтека правой ушной раковины; а также поперечный перелом тела грудины; переломы 6-го,7-го, 8-го, 9-го, 10-го ребер справа по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; 6-го, 7-го, 8-го, 9-го, 10-го ребер слева по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияния в клетчатку средостения; кровоизлияния в легких и в корнях легких; очаговые кровоизлияния в большой сальник; кровоизлияния в области малого сальника; кровоизлияния в области головки и тела поджелудочной железы; кровоизлияния и линейный разрыв в области корня брыжейки тонкой кишки; кровоизлияния в забрюшинную клетчатку; кровоизлияния в паранефральную клетчатку с обеих сторон; линейный разрыв висцеральной поверхности селезенки; очаговое кровоизлияние в области ножки селезенки, линейный разрыв диафрагмальной поверхности правой доли печени; очаговое кровоизлияние в области ворот печени; кровоизлияния и разрывы надпочечников; три ушиблено-рваные раны левой ягодичной области; кровоподтек правого локтевого сустава; ушибленную рану 2-го пальца левой кисти; ссадину левого коленного сустава; закрытые оскольчатые переломы верхней и нижней трети левого бедра со смещением - все имеющие признаки телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и состоящие в причинной связи с наступлением смерти этого потерпевшего.

    Подсудимый Кошкин М.В. вину в совершении указанного преступления в начале судебного заседания не признал, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с пассажиром С.А. на автомашине своего отца - «Ауди А6» примерно в обеденное время поехал в г. Пенза по личным делам. Так как погодные условия были плохие - шел снег, они ехали со скоростью 40-60 км/ч. В какой-то момент, недалеко от поворота на с. Большое Пермиёво, он увидел ехавшую впереди них легковую автомашину, как теперь ему известно ВАЗ-2104, которая приняла вправо, намереваясь остановиться или повернуть, а он, не меняя полосы движения, продолжил своё движение и в этот момент его автомашина столкнулась с другим автомобилем - ВАЗ-2109. Затем свои показания он изменил, пояснив, что при объезде автомашины ВАЗ-2104, он выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение его автомобиля с автомобилем под управлением В.. Считает, что он не рассчитал безопасную скорость и, совершая маневр - выезд на встречную полосу, из-за плохих погодных условий заблаговременно не увидел автомобиль, двигавшийся во встречном направлении. Частично потерпевшим: А., Р., Б. он возместил имущественный ущерб, так как его родственниками были оплачены ритуальные услуги этим потерпевшим.             С исковыми требованиями потерпевших он согласен частично, потому что считает их завышенными.

    Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается также следующими доказательствами:

    -Показаниями потерпевшей В.Т.Н., которая в судебном заседании пояснила, что погибший В.Ю.А. был её мужем. Он иногда занимался перевозками пассажиров. Утром ДД.ММ.ГГГГ муж решил поехать в г. Пенза. В этот же день, около 12 час. 30 мин., она решила позвонить мужу, чтобы узнать, когда он приедет, но муж не ответил. Она пыталась так дозвониться в течение двух часов. Затем она позвонила в морг Никольской ЦРБ, где ей сообщили, что её муж попал в ДТП и погиб. Обстоятельства произошедшего ДТП ей известны лишь из материалов уголовного дела. Каких-либо физических недостатков, препятствовавших мужу управлению автомобилем не было. Муж периодически проходил медицинское переосвидетельствование на право управления автомобилем, и врачи никаких ограничений ему в этом не устанавливали. Просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> за имущественный ущерб, сложившийся из затрат на осуществление похорон, проведение экспертизы, стоимости поврежденного имущества, снятия копий документов, а также <данные изъяты>. - стоимость оплаты услуг представителя, и <данные изъяты>.- компенсацию морального вреда, причиненного ей в результате утраты мужа. Меру наказания подсудимому оставляет на усмотрения суда.

    -Показаниями потерпевшей А.Е.Н., которая в судебном заседании пояснила, что её муж А.Ю.В. с ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в больнице г. Пенза. Утром ДД.ММ.ГГГГ он ей позвонил и сообщил, что в этот день приедет домой. Примерно с 12 час. 30 мин. она стала звонить на телефон мужа, чтобы выяснить, где он находится, но не дозвонилась. Около 13 часов ей позвонили со станции скорой помощи Никольской ЦРБ и сообщили, что её муж попал в ДТП на автодороге «г. Городище - г. Никольск», недалеко от поворота на с. Большое Пермиево Никольского района, и что он находится в сознании. После того, как она доехала до г. Никольск, её мужа уже перевели в реанимационное отделение Никольской ЦРБ, где он впоследствии скончался. Подробности произошедшего ДТП ей неизвестны. Просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>. за имущественный ущерб, сложившийся из затрат на осуществление похорон, а также <данные изъяты>. - стоимость оплаты услуг представителя и <данные изъяты>. - компенсацию морального вреда, причиненного ей в результате утраты мужа. Частично - в сумме <данные изъяты>. ритуальные услуги ей были оплачены родственниками подсудимого. Меру наказания Кошкину М. оставляет на усмотрение суда.

    -Показаниями потерпевшего Р.А.Г., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его жена Р.И.В. должна была возвращаться из г. Пенза. В этот день, примерно в 11 часов, она позвонила ему и сообщила, что находится на автовокзале г. Пенза и скоро поедет домой. В этот же день от сотрудников милиции ему стало известно, что его жена скончалась на месте ДТП, произошедшего на автодороге                                    «г. Городище - г. Никольск», обстоятельства которого ему известны лишь из материалов уголовного дела. Просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>. за имущественный ущерб, сложившийся из затрат на осуществление похорон, порчи личных вещей жены, а также <данные изъяты>. стоимость оплаты услуг представителя и <данные изъяты> - компенсацию морального вреда, причиненного ему в результате утраты жены. Частично - в сумме <данные изъяты>. ритуальные услуги ему были оплачены родственниками подсудимого. Меру наказания Кошкину М. оставляет на усмотрение суда.

    -Показаниями потерпевшей Б.Н.В., которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж - Б.Е.Б. находился в г. Пенза.     В этот день, около 9 часов, он позвонил ей и сообщил, что находится на автовокзале г. Пенза и собирается ехать домой. После этого, около 13 часов, ей позвонил отец мужа - Б.Б.В. который работает в Никольской ЦРБ и сообщил, что её муж попал в ДТП на автодороге «г. Городище - г. Никольск». Ей известно, что мужа доставили в Никольскую ЦРБ ещё живым и сразу поместили в реанимационное отделение, где он впоследствии скончался. В этот день к ней подходил представитель ритуальных услуг г. Никольск по имени Ю., который сообщил, что расходы, связанные с погребением ее мужа берет на себя семья Кошкиных. Действительно частично - в сумме <данные изъяты>. ритуальные услуги ей были оплачены. Просит взыскать с подсудимого            <данные изъяты>. за имущественный ущерб, сложившийся из затрат на осуществление похорон, а также <данные изъяты>. - стоимость оплаты услуг представителя и <данные изъяты>. - компенсацию морального вреда, причиненного ей в результате утраты мужа. Меру наказания подсудимому оставляет на усмотрения суда.

    -Показаниями свидетеля С.А.В., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, он совместно со своим знакомым Кошкиным М. на автомобиле «Ауди-А6», под управлением последнего поехали в г. Пенза по личным делам. Он сидел на переднем пассажирском сиденье. Погодные условия в это время были плохие, шел снег, мело, на дороге был гололед. Ехали они со скоростью не более 70-80 км/ч. Впереди их в попутном с ними направлении ехал какой-то легковой автомобиль, какой модели он не знает - возможно ВАЗ-2104. Во встречном направлении им периодически попадались автомашины. Ехали они по правой полосе дороги «г. Никольск - г. Городище» по ходу их движения, с постоянной скоростью, не меняя траектории движения, с включенным светом фар. Незадолго до поворота на с. Большое Пермиево он почувствовал, что их автомашина немного сместилась к центру проезжей части, но сам он этого не видел, так как смотрел в телефон, после чего он услышал вскрик Кошкина. Он поднял голову и увидел встречную машину, с которой в тот же момент их автомобиль столкнулся. После столкновения он потерял сознание и пришел в себя, находясь в автомашине «Волга», на которой его доставили в Никольскую ЦРБ. По какой причине произошло ДТП, и по чьей вине оно произошло, он не знает. В результате данного ДТП ему были причинены телесные повреждения, но каких либо претензий он ни к кому не имеет.

    -Показаниями свидетеля К.О.Н., которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 30 мин. она с автовокзала        г. Пензы на такси выехала домой - в г. Никольск. Автомашина-такси была ВАЗ-2109 серебристого цвета. Водителя данной автомашины она не знала, но ей показалась странной его манера управления автомобилем - как будто у него одна рука «не работала». Кроме неё в указанной автомашине находились еще три пассажира: девушка по имени И., которую она наглядно знала и двое незнакомых мужчин. И. сидела на переднем пассажирском сиденье. Она сидела сзади с правой стороны, и рядом с ней сидели двое мужчин. Во время их поездки из г. Пенза стояла пасмурная погода, шёл снег, на дороге был гололёд, видимость была сильна ограничена. Она видела по спидометру автомашины, что они ехали с небольшой скоростью - не более 80 км/ч., с включенным светом фар. Водитель и пассажирка на переднем сиденье были пристегнуты ремнями безопасности. Когда они ехали по автодороге «г. Городище - г. Никольск», то их никто не обгонял, и они также никого не обгоняли. Их автомобиль ехал по правой полосе движения и по дороге не вилял. Немного не доезжая до                г. Никольск, когда она отвлеклась и вперед не смотрела, она услышала и почувствовала удар. Она поняла, что произошло столкновение их автомобиля с другим. Водитель и пассажирка по имени И. погибли на месте, а мужчины, сидевшие с ней рядом, пытались самостоятельно выбраться из салона ВАЗ-2109. На дороге она увидела автомашину «Мерседес». Затем к ним стали подходить незнакомые люди, которые помогли им выбраться из автомашины. В результате ДТП она получила телесные повреждения, но каких-либо претензий по этому поводу она не имеет.

    -Показаниями свидетеля П.В.Н., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он вместе со знакомым Б.А. на своем автомобиле ВАЗ-21043 ехал по автодороге «г. Никольск - г. Городище» в направлении г. Городище с включенным светом фар, с небольшой скоростью - 30-40 км/ч., так как погода была пасмурная, шёл снег и дорогу было плохо видно. Впереди них ехал какой-то грузовой автомобиль. Когда они отъехали от г. Никольск примерно 13-14 км., им на встречу проехал какой-то автомобиль, скорее всего «Газель». После того, как проехала «Газель», его автомобиль на большой скорость обогнал какой-то легковой автомобиль. Сразу же на дороге образовалось большое завихрение снега и на дороге ничего не стало видно. Он лишь сквозь снежную пелену на встречной полосе увидел свет фар и сразу же подумал, что сейчас будет столкновение автомобилей, что и произошло. Как впоследствии оказалось столкнулись автомобили «Ауди» и ВАЗ-2109. Он сразу же принял вправо и остановил свой автомобиль на обочине. Выйдя из автомобиля, он увидел на дороге автомобиль «Мерседес» черного цвета, остановившийся около столкнувшихся автомобилей. На дороге - на левой обочине он увидел автомобиль «Ауди» светло-зеленого цвета, из салона которого с водительского сиденья вышел Кошкин М., которого он знает хорошо. Кошкин прыгал на одной ноге. С Кошкиным был еще один молодой парень, которого он не знал. Они стали извлекать из салона автомобиля ВАЗ-2109 пассажиров с заднего сиденья, где находились молодая девушка и двое мужчин. Водитель этого автомобиля - мужчина и девушка-пассажирка, которая находилась на переднем пассажирском сиденье были без признаков жизни. О случившемся по телефону кто-то из них сразу же сообщил в больницу и в милицию.         

    -Показаниями свидетеля Б.А.В., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он совместно со своим знакомым П.В. на автомашине последнего - ВАЗ-2104 поехал в место под названием «Новый Мир». П. управлял своим автомобилем. На улице в это время был сильный снегопад. Ехали они по автодороге «г. Никольск -         г. Городище» со скоростью примерно 30-40 км/ч. Впереди них ехал какой-то грузовой автомобиль с кузовом «фургон». Когда до поворота на «Новый Мир» оставалось примерно 100-200 м., П. стал выезжать по ходу движения на правую обочину. С левой стороны от их автомашины на дороге он услышал удар, и в это же время он увидел свет фар легкового автомобиля, как в последствии оказалось это был «Мерседес». П. остановил свой автомобиль, и они вышли из него. На дороге он увидел автомобиль ВАЗ-2109 серебристого цвета, который стоял на правой стороне проезжей части, если ехать со стороны г. Городище в сторону г. Никольск, поперёк дороги. На водительском сидении он увидел В.Ю., с которым он ранее был знаком. Последний признаков жизни не подавал. На переднем пассажирском сидении находилась молодая девушка, которая также была без признаков жизни. Далее на обочине он увидел автомобиль «Ауди» зеленого цвета, в салоне которого находился ранее ему знакомый Кошкин М. У последнего был открытый перелом правой ноги, поэтому он перетянул ему ремнем ногу выше щиколотки. Кошкин поинтересовался у него, живы ли люди в «девятке». С Кошкиным был еще один парень, которого он не знал. Из автомобиля ВАЗ-2109, с задних сидений вытащили трёх пассажиров: молодую девушку, которая сидела с правой стороны, молодого парня, сидевшего посередине, и мужчину средних лет, который сидел с левой стороны. Пассажиры были в шоковом состоянии и о произошедшем ничего не рассказывали. Водитель автомобиля «Мерседес» рассказал, что если бы он не вырулил на своем автомобиле, то столкнулся бы с автомобилем П.. Аварии произошла на левой полосе движения, если ехать из г. Никольск в сторону в г. Городище. Само ДТП и автомобиль Кошкина перед аварией он не видел. На место происшествия вскоре приехали автомобили «скорой помощи» и милиции. Они помогли эвакуировать пострадавших с места ДТП, а сами уехали.

    -Показаниями свидетеля П.Г.С., который в судебном заседании пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, когда он вёз представителей Пензенской епархии в г. Никольск, их автомобиль попал в ДТП, в котором также попали ещё две автомашины: «Ауди» и ВАЗ-2109, в которой было несколько человек пострадавших, в том числе двое погибших. Автомашина ВАЗ-2109 ехала в попутном с их автомашиной направлении и ДТП произошло на их полосе движения. Более подробные показания дать не может, так как всех обстоятельств он уже не помнит, однако верность своих показаний, данных им при производстве предварительного следствия (т. 1, л.д. 45, 46, 200), и оглашенных с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, он подтвердил полностью.

     Так из этих его показаний следует, что он работает водителем Пензенского епархиального управления на автомашине «Мерседес-Бенц Е-500 (государственный номер: ). ДД.ММ.ГГГГ, примерно в         12 часов, он на данной автомашине ехал со стороны г. Пенза в г. Никольск по автодороге «Городище-Никольск» в Никольском районе Пензенской области. Вместе с ним в салоне автомашины в качестве пассажиров ехали отец В. и отец Д., которые находились на заднем пассажирском сиденье. Во время движения погода на улице была пасмурная, шел снег. Проезжая часть дороги была покрыта снегом. Ехали они с включенным светом фар, со скоростью примерно 70-80 км/ч - не более. В процессе движения он увидел впереди них автомашину ВАЗ-2109 серебристого цвета, которая ехала в попутном с ними направлении. Расстояние между их автомашиной и автомашиной ВАЗ-2109 было примерно 200 м. Автомашина ВАЗ-2109 двигалась по правой стороне проезжей части дороги, не изменяя траекторию движения, с постоянной скоростью. В то же время он увидел, что со стороны г. Никольск в сторону г. Городище, во встречном ему направлении двигалась грузовая автомашина. От движения грузовой автомашины на проезжей части дороги было завихрение снега, в связи с чем видимость в направлении движения была недостаточной. В то время, когда грузовая автомашина немного не доехала до впереди едущей автомашины ВАЗ-2109, он увидел, что сзади грузовой автомашины, в попутном с ней направлении, то есть со стороны         г. Никольск в сторону г. Городище ехала автомашина ВАЗ-2104. После этого он увидел, что из-за этой автомашины на полосу встречного движения, то есть на полосу движения, по которой двигались они и автомашина ВАЗ-2109, промелькнуло что-то зеленого цвета, как потом он понял, это была автомашина «Ауди» светло-зеленого цвета. Данная автомашина, после того как мелькнула из-за автомашины ВАЗ-2104, сразу исчезла из поля его зрения в плотном потоке снега от двигавшихся транспортных средств. Через несколько секунд он увидел, что автомашина «Ауди» совершила столкновение с едущей впереди его автомашиной ВАЗ-2109. В это время грузовая автомашина проехала мимо него и, не останавливаясь, продолжила движение. От лобового столкновения автомашин «Ауди» и ВАЗ-2109, автомашина ВАЗ-2109 подлетела в воздух и некоторое время, как показалось ему, находилась над автомашиной «Ауди». Увидев происходящее, он предпринял меры экстренного торможения своей автомобиля. После этого указанные автомашины стали сближаться с его автомашиной, и когда автомашина ВАЗ-2109 в процессе полета стала опускаться на проезжую часть дороги, автомашина «Ауди» догнала «девятку», ударила её и откинула на их автомашину. В результате этого автомашина ВАЗ-2109 ударила в правую переднюю часть его автомашины и отлетела в сторону, а автомашина «Ауди» проехала мимо их автомашины. После того, как все автомашины окончательно остановились, он вышел из «Мерседеса» и увидел на проезжей части дороги автомашину ВАЗ-2104, из которой вышел водитель. Он с данным водителем и его пассажиром подошел к автомашине ВАЗ-2109, в которой за рулем находился мужчина без признаков жизни. На переднем пассажирском сиденье находилась молодая девушка также без признаков жизни, а сзади были ещё трое пассажиров, которые просили о помощи. Имеющимися средствами они попытались извлечь пострадавших из данной автомашины, но у них ничего не получилось. Данных пассажиров извлекли из салона «девятки» подъехавшие к месту ДТП работники МЧС. Кроме этого, на проезжей части дороги он видел автомашину «Ауди», в которой находились двое мужчин, у которых были повреждены ноги. После этого приехала автомашина «скорой помощи» и пострадавших увезли в больницу. Считает, что данное ДТП произошло по вине водителя автомашины «Ауди», маневр которого в данной дорожной ситуации не был оправдан, так как на улице шёл снег, видимость в направлении движения была недостаточной для совершения подобного рода маневров из-за «столба» снега, образованного от движения транспортных средств на данном участке, где произошло ДТП.

-Показаниями свидетеля Б.Д.Е., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с владыкой В. на автомашине «Мерседес-Бенц» под управлением П.Г.С. ехал по автодороге со стороны г. Городище в сторону г. Никольск. Время было примерно около 12 часов. Он находился на заднем пассажирском сиденье с левой стороны, а владыка В. находился на заднем сиденье с правой стороны. В то время погодные условия были плохие, шёл сильный снег, мело, на дороге был гололёд, в связи они ехали с небольшой скоростью, но какой именно назвать затрудняется. Впереди них в попутном с ними направлении со стороны г. Городище в сторону г. Никольск ехала автомашина ВАЗ-2109. Расстояние между указанной автомашиной и их автомашиной во время движения составляло примерно 100-150 м. - не более. Ехали они за данной автомашиной на протяжении длительного времени. Автомашина ВАЗ - 2109 двигалась с постоянной скоростью, примерно с такой же, как и их автомашина, по правой полосе автодороги, по ходу движения в сторону г. Никольск, не меняя траектории движения. Во встречном направлении им периодически попадались другие автомашины. Немного не доезжая до г. Никольск, на автодороге он увидел как из-за какой-то встречной автомашины на их полосу движения промелькнуло что-то зеленое, как впоследствии оказалось это была автомашина «Ауди», которая на полосе встречного движения по ходу данной автомашины, произвела лобовое столкновение с автомашиной ВАЗ-2109. Видя происходящее, водитель их автомашины предпринял меры экстренного торможения, но автомашину ВАЗ-2109 после столкновения с «Ауди» отбросило на их автомашину. После этого они вышли из своей автомашины и увидели, что в ДТП их автомашина, автомашины ВАЗ-2109 и «Ауди» получили механические повреждения. Ни он, ни владыка, ни их водитель в результате ДТП не пострадали. В автомашинах ВАЗ-2109 и «Ауди» были пострадавшие, которым стали оказывать помощь.

    -Показаниями свидетеля П.Д.А., который в судебном заседании пояснил, что он работает фельдшером на станции «скорой помощи» Никольской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, ему поступил вызов на место ДТП, произошедшее на автодороге «г. Никольск -      г. Городище» в Никольском районе, недалеко от поворота на с. Большое Пермиево. После этого он с водителем С.С.А. выехал на место ДТП. На месте ДТП находились автомашина ВАЗ 2109, стоявшая на левой полосе проезжей части дороги по ходу движения в сторону г. Городище. За указанной автомашиной на левой обочине дороги, также по ходу движения в сторону г. Городище находилась автомашина «Ауди». Также на левой стороне проезжей части дороги по ходу движения в сторону г. Городище находилась автомашина «Мерседес». В автомашине ВАЗ-2109 на водительском сиденье находился мужчина, а на переднем пассажирском сиденье девушка, которые были мертвы. На задних сиденьях находились двое мужчин и девушка, которых, находившиеся на месте ДТП люди пытались извлечь из автомашины. Когда их извлекли, то двоих пострадавших: Б. и К. они поместили в их автомашину, а одного мужчину поместили временно - до приезда второй автомашины «скорой помощи» на заднее сиденье автомашины «Ауди». Пострадавших, которые находились в их автомашине, они доставили в Никольскую ЦРБ.

    -Показаниями свидетеля С.С.А., который в судебном заседании пояснил, что он работает водителем на станции «скорой помощи» Никольской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, на станцию «скорой помощи» поступил вызов на место ДТП, произошедшего на автодороге           «г. Никольск - г. Городище» в Никольском районе, недалеко от поворота на      с. Большое Пермиево. После этого он совместно с фельдшером П.Д.А. выехал на место ДТП. Погодные условия в это время были неблагоприятные: видимость из-за снежной метели плохая, на дороге - гололед. По приезду на место ДТП, он увидел автомашину ВАЗ-2109, находившуюся частично на левой полосе проезжей части дороги по ходу движения в сторону г. Городище и частично на левой обочине. Далее за этой автомашиной частично на левой обочине, по ходу движения в сторону г. Городище находилась автомашина «Ауди». Также на левой стороне проезжей части дороги по ходу движения в сторону г. Городище находилась ещё одна автомашина - «Мерседес». На месте ДТП в это время находилось много людей, кто именно он в настоящее время не помнит. П.Д.А. вышел из их автомашины, а он её развернул для удобства посадки пострадавших. В их автомашину поместили, как потом он узнал, Б. и молодую девушку, которые находились в шоковом состоянии и ничего не поясняли. Из каких автомашин их извлекали он не знает. Они доставили этих пострадавших в Никольскую ЦРБ. Других пострадавших привезла вторая автомашина «скорой помощи». Более пояснить ничего не может.

    -Показаниями свидетеля Ф.А.В., который в судебном заседании пояснил, что он работает водителем на станции «скорой помощи» Никольской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время на станцию «скорой помощи» поступил вызов на место ДТП, произошедшего на автодороге              «г. Никольск - г. Городище» в Никольском районе, недалеко от поворота на      с. Большое Пермиево. После этого он совместно с фельдшером М.С.И. выехал на место ДТП. Погодные условия в это время были плохие: видимость из-за снежной метели была низкая, на дороге имелся гололёд. Приехав на место ДТП, он увидел там автомашину ВАЗ-2109, которая находилась частично на левой полосе проезжей части дороги по ходу движения в сторону г. Городище и частично на левой обочине. За указанной автомашиной на левой обочине, также по ходу движения в сторону г. Городище находилась автомашина «Ауди». Также на левой стороне проезжей части дороги по ходу движения в сторону г. Городище находилась автомашина «Мерседес». Свою автомашину он остановила рядом с автомашиной «Ауди». Кто-то из присутствующих людей сообщил, что один пострадавший находится в автомашине «Ауди». Работники МЧС пояснили, что данного пострадавшего извлекли из автомашины ВАЗ-2109. Им был, как впоследствии он узнал, А., который находился в шоковом состоянии. После чего данного пострадавшего они поместили в их автомашину и доставили в приемное отделение Никольской ЦРБ.

    -Показаниями свидетеля П.Д.А., который в судебном заседании пояснил, что он работает в пожарной части начальником караула. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, им поступил сообщение от дежурного МЧС о выезде на место ДТП, произошедшего на автодороге «г. Никольск -       г. Городище» в Никольском районе, недалеко от поворота на с. Большое Пермиево. После этого он совместно с водителем С.Ю.В. и пожарным Б.Р.А. выехал на место ДТП. Погодные условия в это время были плохие: низкая видимость из-за снежной метели, на дороге - гололед. Приехав на место ДТП, он увидел автомашину ВАЗ-2109, которая находилась на левой полосе проезжей части дороги по ходу движения в сторону г. Городище, перпендикулярно проезжей части дороги, обращенная передней своей частью в сторону проезжей части дороги. Далее за указанной автомашиной на левой обочине дороги, также по ходу движения в сторону г. Городище находилась автомашина «Ауди». Также на левой стороне проезжей части дороги по ходу движения в сторону г. Городище находилась автомашина «Мерседес». На месте ДТП также находилась автомашина «скорой помощи». В автомашине ВАЗ-2109 на водительском сиденье находился мужчина, а на переднем пассажирском сиденье - девушка, пристегнутые ремнями безопасности, которые были без признаков жизни. На задних сиденьях автомашины ВАЗ-2109 никого не было. В это время в автомашину «скорой помощи», в которой уже находился один пострадавший, как он понял из автомашины ВАЗ-2109, грузили молодую девушку. Ещё один пострадавший мужчина находился на обочине дороги. После того, как его осмотрел врач, они данного пострадавшего поместили на заднее сидение автомашины «Ауди», чтобы до приезда второй машины скорой помощи он не находился на улице. Как произошло ДТП он не знает, так как никто об этом ему не рассказывал.

    -Показаниями свидетелей Б.Р.А., С.Ю.В., данными им в судебном заседании, которые в части, касающейся их выезда на место ДТП     ДД.ММ.ГГГГ, совпадают с вышеприведенными показаниями свидетеля П.Д.А.

    -Показаниями свидетеля Ч.А.К., который в судебном заседании пояснил, что он работает в администрации Никольского района водителем.      ДД.ММ.ГГГГ в администрации района ждали приезда епископа Пензенского и Кузнецкого В.. В этот же день, в обеденное время, заместитель главы администрации Е.Н.И. и сообщила ему, что нужно доехать до места ДТП, так как в него попала автомашина владыки В.. После этого они поехали на место ДТП, произошедшее на автодороге                «г. Никольск - г. Городище», недалеко от поворота на с. Большое Пермиево Никольского района. Приехав на место происшествия, он увидел, что в ДТП попали три автомашины: ВАЗ-2109, «Ауди» и «Мерседес». На месте ДТП в это время уже находилось много людей, и стояла автомашина «скорой помощи». В автомашине ВАЗ-2109 находилась пятеро пострадавших. На передних сиденьях автомашины находились водитель и молодая девушка, которые были без признаков жизни. С задних сидений этой автомашины с левой стороны он помог извлечь пострадавшего, как впоследствии он узнал, А.. После этого он помог извлечь второго пострадавшего - парня. Затем его позвала Е.Н.И., и он отошел к своей автомашине. После чего они с места ДТП уехали.

    -Показаниями свидетеля Ж.Д.Б., который в судебном заседании пояснил, что он работает старшим следователем СО при ОВД по Никольскому району. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 30 мин., ему от дежурного ОВД поступило сообщение, что на автодороге «г. Никольск - г. Городище» в Никольском районе произошло ДТП, после чего он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. Приехав туда, он произвел осмотр места ДТП. Погодные условия в то время были плохие: стояла пасмурная погода, шёл плотный снег, была метель. Дорожное покрытие автодороги асфальт, но на его поверхности был лед и рыхлый снег. Обочины дороги были занесены снегом. При замерах ширины дорожного полотна снег расчищался, чтобы установить края проезжей части дороги, а замеры обочин автодороги производились от краев дорожного полотна и до снежных валов с обеих сторон. Все замеры производились на автодороге со стороны                     г. Городище в сторону г. Никольск. При этом было установлено, что ДТП произошло на 48-ом километре указанной автодороги, если ехать в данном направлении, а точнее примерно в 200-230 м. от данного километрового знака, если отсчитывать от него в сторону в г. Никольск, что равнозначно 13-му километру, если ехать из г. Никольск в сторону г. Городище.

    -Показаниями эксперта Л.В.А., который в судебном заседании пояснил, что данное им заключение автотехнической судебной экспертизы       , , , от ДД.ММ.ГГГГ он полностью подтверждает. Для осмотра технического состояния автомашин, участвовавших в ДТП, и ответа на поставленные перед ним следователем вопросы им осуществлялся выезд в г. Никольск. Так им были осмотрены автомашины «Ауди» и ВАЗ-21093. В частности он осмотрел детали тормозной системы, рулевого управления автомашины «Ауди». При её осмотре была обнаружена деформация педали тормоза, которая образовалась от одномоментных нагрузок в момент ДТП. Других неисправностей тормозной системы обнаружено не было. Оснований предполагать, что остальные детали тормозной системы находились до момента ДТП в неисправном состоянии не имелось. В связи с чем можно сделать вывод, что тормозная система автомашины «Ауди» до момента ДТП находилась в исправном состоянии. В ходе осмотра элементов рулевого управления было выявлено, что передние колеса данной автомашины поворачивались, но не на максимальный угол, так как они были зажаты деформированными частями передней части автомобиля, но усилия на передние колеса передавались, рулевая колонка работала, на основании чего в экспертном заключении был сделан вывод, что рулевое управление автомашины «Ауди» на момент осмотра находилось в технически неисправном состоянии, из-за деформации рулевого колеса, рулевой колонки, наступивших в момент ДТП от механических перегрузок, то есть до ДТП рулевое управление автомашины находилось в технически исправном состоянии. Изымать и более детально осматривать все узлы и детали тормозной системы, рулевого управления не было необходимости, так как изымаются и более детально осматриваются детали и исследуются в лабораторных условиях в том случае, если на них имеются характерные следы неисправностей (расколы, следы подтекания жидкости, трещины, изломы деталей, повреждения тормозных шлангов и т.д.).

    Свидетель С.М.А., допрошенный по ходатайству стороны защиты, в судебном заседании об обстоятельствах произошедшего ДД.ММ.ГГГГ на автодороге «г. Никольск - г. Городище» ДТП ничего пояснить не смог, но показал, что погибшего в этом ДТП В.Ю.А. он знал. Ему известно, что последний подрабатывал, занимаясь частным извозом на своей автомашине, при этом он удивлялся, как это он может ездить без аварий, так как одна рука у него была частично парализована.

Однако к показаниям данного свидетеля суд относится критически, так как они опровергаются не только показаниями потерпевшей В.Т.Н. о том, что у её мужа не было дефектов рук, но и справкой из Никольской ЦРБ о том, что ограничений в допуске управления транспортными средствами В.Ю.А. не имел.

     Такие показания свидетель С.М.А. дал, по мнению суда, чтобы поставить под сомнение вину одного Кошкина М. (который, с его же слов, является ему родственником) в произошедшем ДТП, и таким образом помочь подсудимому.

    Кроме того вина подсудимого Кошкина М.В. подтверждается оглашёнными, в соответствии со ст. 285 УПК РФ, следующими протоколами следственных действий и иных документов:

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1,       л.д. 3-11), согласно которому был при осмотре 48-го километра участка автодороги «г. Городище - г. Никольск» в Никольском районе Пензенской области были обнаружены автомобили с механическими повреждениями, а именно «Ауди А6» (государственный номер ), находившейся на правой обочине, если следовать из г. Городище в г. Никольск, обращенный передней частью по ходу движения в г. Городище, ВАЗ-21093 (государственный номер ), находившейся задней частью на правой обочине, если следовать из г. Городище в г. Никольск, а передней частью на правой полосе движения, если следовать из г. Городище в г. Никольск, «Мерседес Бенц - Е500» (государственный номер ), находившейся на правой полосе движения, если следовать из г. Городище в г. Никольск, обращенный передней частью по ходу движения в г. Никольск, при этом в автомобиле ВАЗ-21093 на водительском сиденье был обнаружен труп мужчины средних лет, а на переднем пассажирском сиденье труп молодой женщины - оба пристегнутые ремнями безопасности. На правой полосе движения на проезжей части автодороги на участке между автомобилями «Ауди А6» и «Мерседес Бенц -Е500» были обнаружены осыпи стекла, полимерных и металлических фрагментов от деталей автомобилей.
    Из фактических данных указанных в данном протоколе места происшествия усматривается, что место столкновения автомобилей «Ауди А 6», ВАЗ-21093, «Мерседес Бенц- Е500» произошло на полосе автодороги, по которой до аварии, в соответствии с требованиями ПДД РФ, двигались последних два автомобиля, и которая являлась для автомобиля «Ауди А6» в той дорожной ситуации «встречной», что находится в соответствии с показаниями свидетелей П.В.Н., П.Г.С., Б.Д.Е.

    -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1, л.д. 20, 21), согласно которому при осмотре помещении больничной палаты      травматологического отделения Никольской ЦРБ в <адрес> у Кошкина М.В. был изъят образец крови на исследование.

    -Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 52-54 ), согласно которому из салона автомашины марки «Ауди А6», имеющей государственный номер были изъяты: с подушки безопасности рулевого колеса фрагмент материи размером 20х14,5 см. с пятнами бурого цвета, с водительского кресла смывы вещества бурого цвета, DVD - диски и фрагмент бумаги белого цвета с подписью «Кузя» с пятнами бурого цвета.

    -Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от          ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 136, 137), из которого следует, что у подозреваемого Кошкина М.В. был получен образец крови.

    -Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от          ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д.139, 140 ), согласно которому у свидетеля С.А.В. был получен образец крови.

     -Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 179-182), согласно выводам которой кровь подозреваемого Кошкина М.В. относится к В

    В смыве с водительского сиденья, на фрагменте материи подушки безопасности, на DVD -диске, фрагменте DVD-диска, коробке для DVD-диска, листке с надписью «Кузя», изъятых при осмотре из салона автомашины «Ауди А6», имеющей государственный номер , обнаружена кровь человека В

Из анализа фактических данных вышеприведенных протоколов следственных действий и заключения экспертизы можно сделать вывод, что автомобилем «Ауди А 6» на момент ДТП, в котором и подсудимый и свидетель С.А.В. получили телесные повреждения, в том числе кровоточащие, управлял Кошкин М.В., что последним и не отрицается.

    -Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 221-225 ), согласно которому на месте происшествия дополнительно были осмотрены места установки дорожных знаков, а также установлено, что дорожно-транспортное происшествие, имевшее место            ДД.ММ.ГГГГ, произошло, если считать по ходу движения со стороны     г. Никольск в сторону г. Городище, на 13-ом километре автодороги                  «г. Никольск -г. Городище».

    -Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 62, 63), согласно выводам которой при исследовании крови Кошкина М.В. этилового алкоголя обнаружено не было.

    -Заключением судебно медицинской экспертизы трупа В.Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 77-80), согласно выводам которой при исследовании трупа В.Ю.А. была обнаружена тупая сочетанная травма головы, груди, позвоночника, живота, таза, конечностей, а именно: головы в виде открытой черепно-мозговой травмы - массивного кровоизлияния в мягкие ткани головы по всей её поверхности, оскольчатых переломов лобных костей в области чешуи и орбитальной части, височных костей, перелома клиновидной кости, затылочной кости, оскольчатых переломов костей носа, всех отростков скуловых костей слева и справа, двойного вертикального перелома верхней челюсти между 4-ым и 5-ым зубами справа и между 6-ым и 7-ым зубами слева, оскольчатых переломов тела нижней челюсти справа и ангулярного перелома слева, разрывов на твердой мозговой оболочке и на мягкой мозговой оболочке, соответствующие переломам лобной кости, налета жидкой крови под мягкой мозговой оболочкой обоих полушарий головного мозга и миндалин мозжечка, размозжения лобных долей, красной жидкой крови в желудочках мозга, ссадины левой половины лица, ушибленной раны верхнего века левого глаза, ссадины скуловых областей, сквозной ушибленной раны нижней губы, кровоподтека и ссадины подбородка; груди в виде переломов      2-го, 3-го ребер справа по среднеключичной и передней подмышечной линиям, 4-го, 5-го, 6-го, 7-го ребер по передней подмышечной линии, 4-го, 8-го ребер по задней подмышечной линии, 9-го, 10-го ребер по средней подмышечной линии, 5-го, 6-го, 7-го ребер по лопаточной линии, 8-го, 9-го, 10-го ребер по околопозвоночной линии, в виде переломов ребер слева-5-го, 6-го ребер по среднеключичной линии 2-го, 3-го, 4-го, 5-го, 6-го ребер по передней подмышечной линии, 7-го, 8-го, 10-го ребер по задней подмышечной линии, 9-го, 10-го, 11-го ребер по околопозвоночной линии; все переломы с повреждением пристеночной плевры, двусторонним гемотораксом (наличием по 150 мл темной жидкой крови в плевральных полостях), обширных кровоизлияний в области средостения, очаговых кровоизлияний в легких и в корнях легких, ссадины передней поверхности грудной клетки справа; позвоночника в виде компрессионного перелома тела 9-го грудного позвонка; живота в виде кровоизлияний в области поджелудочной железы, разрывов и размозжения правой доли печени, разрывов и размозжения селезенки, кровоизлияний в ножке селезенки, наличия около 500 мл. темной жидкой крови в брюшной полости, обширных кровоизлияний в паранефральной клетчатке с обеих сторон, кровоизлияний в надпочечники; таза в виде разрыва лонного сочленения, разрывов обоих подвздошно-крестцовых сочленений, массивных кровоизлияний темно-красного цвета в мягкие ткани малого таза; конечностей в виде кровоподтека правого предплечья, закрытого оскольчатого перелома обеих костей верхней трети правого предплечья, ссадины правого лучезапястного сустава, кровоподтека и ссадины правой кисти, четырех кровоподтеков левого предплечья, кровоподтека и ссадины левой кисти, рваной раны нижней трети левого бедра, открытого оскольчатого перелома нижней трети левой бедренной кости со смещением дистального отломка кпереди и кнаружи, а проксимального отломка кзади и кнутри, закрытого двухлодыжечного перелома костей левой голени с разрывом дистального межберцового синдесмоза и подвывихом стопы кнаружи, кровоподтека тыльной поверхности левой стопы и оскольчатого перелома проксимальной трети 5-ой плюсневой кости слева со смещением костных отломков, закрытого внутрисуставного оскольчатого перелома нижней трети правой бедренной кости со смещением дистального костного отломка кзади и кнутри и проксимального костного отломка кпереди и кнаружи, ссадин коленных суставов, восьми кровоподтеков правой голени, закрытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени со смещением костных отломков.

Все обнаруженные и вышеперечисленные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, одно за другим, незадолго до наступления смерти В.Ю.А. от ударных воздействий тупых твердых предметов, что могло иметь место при ударе выступающими частями салона автомобиля, и имеют признаки телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи с наступлением смерти.     

Смерть В.Ю.А. наступила от сочетанной тупой травмы головы, груди, позвоночника, живота, таза, конечностей с повреждением костей и внутренних органов, осложнившихся развитием травматического шока, что и явилось непосредственной причиной смерти.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа В.Ю.А. этилового алкоголя не обнаружено.

Определить количество этапов травмирования и последовательность причинения вышеописанных телесных повреждений не представилось возможным, так как они были причинены в одно время в условиях ДТП, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. Судя по расположению телесных повреждений, обнаруженных на трупе В.Ю.А., во время удара частями автомобиля последний находился в сидячем положении и вероятнее всего был обращен передней поверхностью тела к травмирующему объекту.

Каких-либо телесных повреждений, не связанных с данной транспортной травмой, на трупе В.Ю.А. не обнаружено.          

    -Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Р.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 86, 88), согласно выводам которой при исследовании трупа Р.И.В. была обнаружена тупая сочетанная травма головы, позвоночника, груди, живота, конечностей, а именно: головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы - очагового кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в затылочных долях с переходом на миндалины мозжечка, темной жидкой крови в желудочках мозга, мелкоточечных темно-красных кровоизлияний в стволе мозга, очаговых кровоизлияний в мягкие ткани головы в правой лобно-теменной области, кровоподтека лба справа, ушибленной раны подбородка; позвоночника в виде разрыва межпозвоночного диска между 2-ым и 3-им шейными позвонками на Ѕ-диаметра без повреждения спинного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани задней поверхности шеи; груди в виде переломов 1-го, 4-го, 5-го, 6-го ребер справа по средне-ключичной линии без повреждения пристеночной плевры, перелома 7-го ребра справа с повреждением пристеночной плевры, правостороннего гемоторакса (наличия около 100 мл. темной жидкой крови в правой плевральной полости), массивного кровоизлияния в клетчатку средостения, ушиба сердца, кровоизлияний в строме миокарда, кровоизлияний в легких и в корнях легких; живота в виде очагового кровоизлияния в тело поджелудочной железы, очагового кровоизлияния в круглую связку печени, множественных разрывов и размозжения правой доли печени, множественных разрывов и размозжения селезенки, кровоизлияний в ножке селезенки, наличия около 2000 мл. темной жидкой крови в брюшной полости, очаговых кровоизлияний в паранефральной клетчатке с обеих сторон; конечностей в виде кровоподтека правого плеча, рваной раны нижней трети правой голени, открытого оскольчатого перелома обеих костей нижней трети правой голени, кровоподтека и ссадины левого бедра.

    Все обнаруженные и вышеперечисленные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, одно за другим, незадолго до наступления смерти Р.И.В. от ударных воздействий тупых твердых предметов, что могло иметь место при ударе выступающими частями салона автомобиля и имеют признаки телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, которые состоят в причинной связи с наступлением смерти.

    Смерть Р.И.В. наступила от сочетанной тупой травмы головы, позвоночника, груди, живота, конечностей с повреждением костей и внутренних органов, осложнившихся развитием внутреннего кровотечения, сочетанного травматического и геморрагического шока, что и явилось непосредственной причиной смерти.

    Определить количество этапов травмирования и последовательность причинения вышеописанных телесных повреждений не представилось возможным, так как они были причинены в одно время в условиях ДТП, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.

    Судя по расположению телесных повреждений, обнаруженных на теле Р.И.В., во время удара частями автомобиля последняя находилась в сидячем положении и вероятнее всего была обращена передней правой поверхностью тела к травмирующему объекту.

    Каких-либо телесных повреждений, не связанных с данной транспортной травмой, на трупе Р.И.В. не обнаружено.

    -Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Б.Е.Б. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 94-97), согласно выводам которой при исследовании трупа Б.Е.Б. была обнаружена тупая сочетанная травма головы, груди, живота, таза, конечностей, а именно: головы в виде открытой черепно-мозговой травмы - очагового кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками и в веществе мозга в левой теменно-височной области, линейного перелома пирамиды правой височной кости и затылочной кости, очаговых кровоизлияний в мягкие ткани в правой лобной, правой околоушной области, кровоизлияний в правую височную мышцу, ссадины правой половины лба, кровоподтека нижнего века правого глаза, ссадины левой щеки, кровоподтека правой ушной раковины; груди в виде поперечного перелома тела грудины, переломов 6-го, 7-го, 8-го, 9-го, 10-го ребер справа по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, 6-го, 7-го, 8-го, 9-го, 10-го ребер слева по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияний в клетчатку средостения, кровоизлияний в легких и в корнях легких; живота в виде очаговых кровоизлияний в большой сальник, кровоизлияний в области малого сальника, кровоизлияний в области головки и тела поджелудочной железы, кровоизлияний и линейного разрыва в области корня брыжейки тонкой кишки, кровоизлияний в забрюшинную клетчатку, кровоизлияний в паранефральную клетчатку с обеих сторон, линейного разрыва висцеральной поверхности селезенки, очагового кровоизлияния в области ножки селезенки, линейного разрыва диафрагмальной поверхности правой доли печени, очагового кровоизлияния в области ворот печени, кровоизлияний и разрывов надпочечников; таза в виде трех ушиблено-рваных ран левой ягодичной области; конечностей в виде кровоподтека правого локтевого сустава, ушибленной раны 2-го пальца левой кисти, ссадины левого коленного сустава, закрытого оскольчатого перелома верхней и нижней трети левого бедра со смещением.

    Все обнаруженные и вышеперечисленные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, одно за другим, незадолго до поступления пострадавшего в Никольскую ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 40 мин. от ударных воздействий тупых твердых предметов, что могло иметь место при ударе выступающими частями салона автомобиля и имеют признаки телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, которые состоят в причинной связи с наступлением смерти.

    Смерть Б.Е.Б. наступила от сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, таза, конечностей с повреждением костей и внутренних органов, осложнившихся развитием декомпенсированного травматического шока, что и явилось непосредственной причиной смерти.

    По данным медицинской документации смерть Б.Е.Б. наступила       ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 10 мин.

    Определить количество этапов травмирования и последовательность причинения вышеописанных телесных повреждений не представилось возможным, так как они были причинены в одно время в условиях ДТП, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.

Судя по расположению телесных повреждений, обнаруженных на теле Б.Е.Б., во время удара частями автомобиля последний находился в сидячем положении и вероятнее всего был обращен передней правой поверхностью тела к травмирующему объекту.

    Каких-либо телесных повреждений, не связанных с данной транспортной травмой, на трупе Б.Е.Б. не обнаружено.        

    -Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа А.Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 103-106), согласно выводам которой при исследовании трупа А.Ю.В. была обнаружена тупая сочетанная травма головы, груди, живота, конечностей, а именно: головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы - очагового кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой лобно-височной области, ушибленной раны левой лобно-височной области, ушибленных ран век левого глаза; груди в виде переломов 2-го, 3-го, 4-го ребер слева по окологрудинной линии без повреждения пристеночной плевры, переломов 2-го, 3-го ребер слева по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры, 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, 11-го ребер справа по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, 2-го, 3-го ребер справа по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры, ушиба сердца, очаговых кровоизлияний на передней поверхности сердца, кровоизлияний в легких и в корнях легких, ссадины передней поверхности грудной клетки слева; живота в виде кровоизлияний в тело поджелудочной железы, разрыва и кровоизлияния в брыжейку подвздошной кишки, разрыва селезенки, кровоизлияний в ножке селезенке, наличия около 350-400 мл. темной жидкой крови и в сгустках в брюшной полости; конечностей в виде закрытого передне-нижнего вывиха правого плеча, закрытого поперечного оскольчатого перелома обеих костей правого предплечья в средней трети со смещением, рваной раны верхней трети левого предплечья, открытого крупно - и многооскольчатого перелома верхней трети обеих костей левого предплечья с большим расхождением костных отломков и вывихом в локтевом суставе, ссадины правого лучезапястного сустава, ссадины нижней трети левой голени и левой стопы.

     Все обнаруженные и вышеперечисленные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, одно за другим, незадолго до поступления А.Ю.В. в Никольскую ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 00 мин. от ударных воздействий тупых твердых предметов, что могло иметь место при ударе выступающими частями салона автомобиля и имеют признаки телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, которые состоят в причинной связи с наступлением смерти.

    По данным медицинской документации смерть А.Ю.В. наступила     ДД.ММ.ГГГГ в 1 час.

    Смерть А.Ю.В. наступила от сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, конечностей с повреждением костей и внутренних органов, осложнившихся развитием внутреннего кровотечения, острой постгеморрагической анемии, декомпенсированного травматического шока, что и явилось непосредственной причиной смерти.

    Определить количество этапов травмирования и последовательность причинения вышеописанных телесных повреждений не представилось возможным, так как они были причинены в одно время в условиях ДТП, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.

    Судя по расположению телесных повреждений, обнаруженных на трупе А.Ю.В., во время удара частями автомобиля последжний находился в сидячем положении и вероятнее всего был обращен передней левой поверхностью тела к травмирующему объекту.

    Каких-либо телесных повреждений, не связанных с данной транспортной травмой, на трупе А.Ю.В., не обнаружено.

     -Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 121, 122) согласно выводам которой на теле С.А.В. на момент его поступления в Никольскую ЦРБ были обнаружены следующие телесные повреждения: посттравматический отек нижней Ѕ лица и подбородочной области, ушиблено-скальпированная рана левого коленного сустава.

Данные телесные повреждения могли образоваться от действия твердых, тупых предметов, которыми могли быть выступающие части салона автомобиля, возможно в условиях ДТП, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ, оцениваются в совокупности, как легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство.

    Давность образования вышеуказанных телесных повреждений не исключается ДД.ММ.ГГГГ.

      -Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 111, 112), согласно выводам которой на теле К.О.Н. на момент ее поступления в Никольскую ЦРБ были обнаружены следующие телесные повреждения: отек и кровоподтек век правого глаза, две ушибленные раны лица, сотрясение головного мозга, закрытые переломы лучевых костей обоих предплечий со смещением, отрыв шиловидного отростка правой локтевой кости, разрыв симфиза, закрытый перелом левой лонной кости, ушибленная рана правой голени.

    Данные телесные повреждения могли образоваться от действия твердых, тупых предметов, которыми могли быть выступающие части салона автомобиля, возможно в условиях ДТП, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, оцениваются в совокупности как средней тяжести вред здоровью, повлекший за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня.

    Давность образования вышеуказанных телесных повреждений не исключается ДД.ММ.ГГГГ.

    -Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 116, 117): согласно выводам которой на теле Кошкина М.В. на момент его поступления в Никольскую ЦРБ были обнаружены следующие телесные повреждения: рваная рана правого голеностопного сустава, открытый переломо-вывих правого голеностопного сустава, винтовой, двойной, крупнооскольчатый перелом нижней трети малоберцовой кости со смещением костных отломков и поперечный перелом большеберцовой кости, посттравматический отек мягких тканей и ссадины левой кисти.

Данные телесные повреждения могли образоваться от действия твердых, тупых предметов, которыми могли быть выступающие части салона автомобиля, возможно в условиях ДТП, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, оцениваются в совокупности, как повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, как тяжкий вред здоровью.

    Давность образования вышеуказанных телесных повреждений не исключается ДД.ММ.ГГГГ.

    Как следует из выводов вышеуказанных судебно-медицинских экспертиз пострадавших, у всех у них были обнаружены телесные повреждения, которые, по мнению суда, были получены именно в результате столкновений автомобилей «Ауди А6» под управлением Кошкина М.В. и ВАЗ-21093 под управлением В.Ю.А., произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, а не при других обстоятельствах     

    -Заключением автотехнической судебной экспертизы , , , от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 152-160), согласно выводам которой в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации по направлению движения транспорта со стороны г. Никольска в сторону г. Городище ( по факту дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ на 48-ом километре автодороги «г. Городище - г. Никольск» в Никольском районе Пензенской области), место столкновения автомобиля «Ауди А6» (регистрационный знак ) под управлением Кошкина М.В. и автомобиля ВАЗ- 21093 (регистрационный знак ) под управлением В.Ю.А. располагалось на левой стороне проезжей части дороги, перед осыпью стекла, пластмассовых фрагментов и деталей автомобиля, то есть на стороне движения автомобиля ВАЗ-21093.

    На момент осмотра тормозная система автомобиля ВАЗ-21093 находилась в технически неисправном состоянии из-за деформации педали привода тормозной системы, деформации главного тормозного цилиндра и вакуумного усилителя, наступивших в момент ДТП в результате воздействия нагрузок, значительно превышающих эксплуатационные.

    На момент осмотра рулевое управление автомобиля ВАЗ-21093 находилось в технически неисправном состоянии из-за деформации рулевых тяг, рулевой колонки и рулевого колеса, а также деформации подвески левого переднего колеса и правого переднего колеса деформированными частями передка автомобиля, в комплексе образованных от воздействия одномоментных нагрузок, превышающих эксплуатационные, то есть произошедших в момент ДТП.

    На момент осмотра тормозная система автомобиля «Ауди А6» находилась в технически неисправном состоянии из-за деформации педали привода тормозной системы, наступившей в момент ДТП в результате воздействия нагрузок, значительно превышающих эксплуатационные.

    На момент осмотра рулевое управление автомобиля «Ауди А6» находилось в технически неисправном состоянии из-за деформации рулевых тяг, рулевой колонки и рулевого колеса, а также деформации подвески левого переднего колеса и правого переднего колеса, и зажатия левого переднего колеса и правого переднего колеса деформированными частями передка автомобиля, в комплексе образованных от воздействия одномоментных нагрузок, превышающих эксплуатационные, то есть произошедших в момент ДТП.

    В рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «Ауди А6» Кошкин М.В. должен был действовать, руководствуясь требованиями пунктов Правил дорожного движения РФ: 8.1 (ч. 1), 10,1 (ч. 1) и 11.1.

    Действия водителя Кошкина М.В. не соответствовали требованиям указанных пунктов Правил.

Техническая возможность избежать столкновения с автомобилем ВАЗ-21093 под управлением водителя В.Ю.А. зависела от действий водителя Кошкина М.В. по управлению транспортным средством.

    Из указанного заключения можно сделать вывод, что Кошкин М.В. в момент ДТП, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ управлял технически исправным автомобилем, на что в судебном заседании также указал и эксперт Л.В.А..

    -Заключением дополнительной автотехнической судебной экспертизы          от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 208-210), согласно выводам которой в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации (по факту дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, на 48-ом км. автодороги «г. Городище - г. Никольск» в Никольском районе Пензенской области), при заданных исходных данных водитель автомобиля «Mersedes- Benz» (регистрационный знак ) П.Г.С. не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем ВАЗ- 21093 (регистрационный знак ), под управлением водителя В.Ю.А.

    -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 238), согласно которому были дополнительно осмотрены автомобиль «Ауди А6», имеющий государственный номер , с механическими повреждениями; автомобиль ВАЗ-21093, имеющий государственный номер , с механическими повреждениями; фрагмент материи размером 20х14,5 см. с пятнами бурого цвета, смывы вещества бурого цвета на марлевом бинте, DVD - диски, фрагмент бумаги белого цвета с подписью «Кузя» с пятнами бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из автомашины «Ауди А6», имеющей государственный номер , образцы крови Кошкина М.В., С.А.В. на марлевых тампонах, которые были признаны вещественными доказательствами и соответствующим постановлением (т. 1, л.д. 239) приобщены к материалам уголовного дела.

    Оценивая исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Кошкина М.В. в нарушении им пунктов 8.1.(ч. 1)., 10.1.      (ч. 1) и 11.1. Правил дорожного движения РФ, в результате чего он, управляя автомобилем «Ауди А6», имеющим государственный регистрационный знак , выехав на полосу автодороги, предназначенную для движения встречных транспортных средств, совершил столкновение с ехавшей по ней автомобилем ВАЗ-21093, имеющим государственный регистрационный знак , под управлением В.Ю.А., результате чего водитель и пассажиры Р.И.В., А.Ю.В., Б.Е.Б. последней автомашины получили телесные повреждения, от которых скончались.

    При этом из обвинения Кошкина М.В. суд считает необходимым исключить нарушение им п. 1.3. ПДД РФ, так как нарушение данного пункта Правил подсудимым ничем не подтверждено и, если бы имело место быть, то не находиться в прямой причинной связи с произошедшим ДТП и повлекшими в результате него последствиями, а также исключить из обвинения нарушение подсудимым правил эксплуатации транспортных средств, так как суду не было по этому квалифицирующему признаку представлены какие-либо доказательства.

    Действия подсудимого Кошкина М.В., суд считает, правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющем автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерть двух или более человек.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Кошкину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления данные о его личности.

    Кошкин М.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, вину в совершенном преступлении признал полностью, частично возместил имущественный ущерб троим потерпевшим, сам в ходе дорожно-транспортного происшествия получил тяжкий вред здоровью, в связи с чем до настоящего времени находится на амбулаторном лечении в МУЗ «Никольская ЦРБ».

    Указанные обстоятельства суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ему наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных     ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания по ч. 5 ст. 264 УК РФ с учётом количества пострадавших, в виде реального лишения свободы и назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

    Разрешая вопрос по предъявленному потерпевшими В.Т.Н., Б.Н.В., А.Е.Н., Р.А.Г. гражданских исков о возмещении им имущественного ущерба и морального вреда, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения их исковых требований в части возмещения морального вреда, с учетом степени их родства с погибшими, исходя из принципов разумности и справедливости в размере <данные изъяты>., а также возместить им расходы на оплату услуг представителя в размере предъявляемых им сумм, учитывая сложность данного дела и количество судебных заседаний.

    Указанные суммы подлежат взысканию в их пользу с подсудимого Кошкина М.В., в соответствии со ст. 1064, 1079 ГК РФ.

    Ввиду того, что подсудимый Кошкин М.В., управлявший автомобилем «Ауди А6», имеющим регистрационный знак RUS, по доверенности был владельцем данного автомобиля - Кошкиным В.М. внесен в страховой полис, как лицо имеющее право управления этим транспортным средством, то есть его гражданская ответственность была застрахована в порядке обязательного страхования, а потерпевшие обратились за возмещением в страховую компанию, но при этом ими не представлены документы, подтверждающие то, что страховое возмещение, причитающееся данным истцам, не получено либо недостаточно для того, чтобы полностью возместить им причиненный имущественный ущерб, у суда не имеется возможности произвести подробный расчет причиненного имущественного ущерба и, в соответствии со ст. 1072 ГК РФ, возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером этого ущерба, в связи с чем суд считает необходимым признать за ними право на удовлетворение гражданского иска о возмещении им имущественного ущерба, превышающего размер страхового возмещения, установленного п. 10 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 года № 263, передав вопрос о размере его возмещении на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Кошкина Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание за совершении данного преступления в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Кошкина М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Срок отбывания наказания ему исчислять со дня прибытия осужденного                              в колонию-поселение.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими о возмещении им морального вреда удовлетворить частично, в соответствии со ст. 1064, 1079 ГК РФ, взыскав в пользу В.Т.Н., А.Е.Н., Р.А.Г, Б.Н.В. с Кошкина М.В. по <данные изъяты>. каждому, и возместить им расходы на оплату услуг представителя, соотвественно: В.Т.Н. - <данные изъяты>., А.Е.Н - <данные изъяты>., Р.А.Г - <данные изъяты>., Б.Н.В. - 5 000 руб.

    Признать за указанными лицами право на удовлетворение их гражданских исков о возмещении им имущественного ущерба, причинённого в результате преступных действий подсудимого, передав вопрос о размере их возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства по данному уголовному делу (т. 1, л.д. 238-240): автомобиль «Ауди А-6» (регистрационный знак ) передать по принадлежности Кошкину М.В., ДВД-диски передать по принадлежности Кошкину М.В., автомобиль ВАЗ-21093 (регистрационный знак ) передать по принадлежности В.Т.Н., фрагмент бумаги с надписью «Кузя», фрагмент материи с рулевого колеса, смывы вещества бурого цвета, образцы крови Кошкина М.В., С.А.В уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Никольский     районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий