Приговор по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск                                                                                            8 июля 2011 г.

    Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Никольского района Пензенской области Мустафина Т.Х.,

подсудимых Данилова А.В., Чусина В.Г.,

защитников - адвоката Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Садырова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: П.А.А. и Е.Н.Н.

при секретаре Бондарь И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Данилова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего малолетнего ребёнка, с неполным средним образованием, работающего в ИП «С.Д.В.», ранее не судимого

Чусина Владимира Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего у ИП «С.Д.В.», ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Данилов А.В. и Чусин В.Г. обвиняются:

- в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище

-и в совершении преступления, предусмотренном п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище,

совершенных при следующих обстоятельствах:

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Данилов А.В. предложил своему знакомому Чусину В.Г. съездить на его автомашине в <адрес>, с целью совершения там кражи металла с одного из расположенных в селе домовладений. Чусин В.Г. согласившись на предложение Данилова А.В. совершить кражу, совместно с Даниловым А.В. по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, на своей автомашине выехали с Даниловым А.В. в <адрес>, где прибыв на место подошли к домовладению П.А.А., расположенному по <адрес>, где Чусин В.Г. используя как рычаг отрезок металлической трубы, усилиями рук вырвал запирающее устройство на которое была заперта дверь ведущая в террасу домовладения, после чего совместно с Даниловым А.В. проникли внутрь, где пройдя по террасе подошли к двери ведущей в жилую часть домовладения, которая была заперта на навесной замок. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, напревленный на тайное хищение имущества П.А.А., Чусин В.Г. снова используя отрезок металлической трубы, усилиями рук вырвал пробой с замком на которые была заперта дверь и вместе с Даниловым А.В. проникли в жилую часть вышеуказанного домовладения, где находясь в помещении кухни, расположенной в задней комнате похитили одну конфорку с газовой плиты, стоимостью <данные изъяты>, комплект из 6 металлических колец и 2 крышек с плиты «Галанки» общей стоимостью <данные изъяты>, 7 алюминиевых столовых ложек, стоимостью 10 рублей за единицу, общей стоимостью <данные изъяты> и три дюраль алюминиевых крючка от вешалки, общей стоимостью <данные изъяты>. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Чусин В.Г. с Даниловым А.В. подошли к запертой двери, ведущей в переднюю комнату вышеуказанного домовладения и взломав отрезком трубы её запирающее устройство, проникли в переднюю комнату, где с расположенного в ней холодильника совместными усилиями демонтировали и похитили компрессор, стоимостью <данные изъяты>, металлический бак емкостью не менее 150 литров, стоимостью <данные изъяты>, два топора общей стоимостью <данные изъяты>, молоток, стоимостью <данные изъяты>, гвоздодер стоимостью <данные изъяты> и гвозди общим весом не менее 2 кг, общей стоимостью <данные изъяты>, которые совместными усилиями перенесли и погрузили в багажник автомашины, после чего с похищенным имуществом, принадлежащим П.А.А., всего на общую сумму <данные изъяты> с места происшествия скрылись.

    Они же Чусин В.Г и Данилов А.В., после совершения кражи имущества из дома П.А.А., в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине Чусина В.Г. выехали в <адрес>, где прибыв на место, Чусин В.Г. и Данилов А.В. подошли к дощатому строению (погребице) принадлежащей Е.Н.Н., расположенной перед домовладением последней по <адрес>, где Данилов А.В. используя отрезок металлической трубы, усилиями рук вырвал запирающее устройство на которое была заперта дверь ведущая в погребицу, после чего Чусин В.Г. совместно с Даниловым А.В. проникли внутрь, откуда тайно похитили: гвозди общим весом не менее 4 кг, общей стоимостью <данные изъяты>; гаечные рожковые ключи различных размеров в количестве 15 штук, общей стоимостью <данные изъяты>; два молотка, стоимостью <данные изъяты> за единицу, общей стоимостью <данные изъяты> и два топора стоимостью <данные изъяты> за единицу, общей стоимостью <данные изъяты>. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества подошли к двери ведущей в террасу дома и после того как Данилов А.В. вырвал трубой запирающее устройство, совместно с ним проникли внутрь, где пройдя по террасе подошли к двери ведущей в чулан домовладения, которая была заперта на навесной замок, вскрыв которую вышли во двор вышеуказанного домовладения, где обойдя дом вместе с Даниловым А.В. подошли к бане, дверь которой была заперта на навесной замок. После того как Данилов А.В. используя отрезок металлической трубы, усилиями рук вырвал пробой с замком вместе с ним проникли в баню, откуда тайно похитили два алюминиевых ковша, стоимостью <данные изъяты> за единицу, обшей стоимостью <данные изъяты>, кочергу стоимостью <данные изъяты>, и металлический совок, стоимостью <данные изъяты>. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Чусин В.Г. совместно с Даниловым А.В. подошли к амбару, входные двери которого были заперты на запирающие устройства. После того как Данилов А.В. снова используя отрезок металлической трубы, усилиями рук вырвал замки, Чусин В.Г. совместно с Даниловым А.В. проникли в помещение амбара, откуда тайно похитили: 3 чугуна, из которых один на 20 литров, стоимостью <данные изъяты> и два на 15 литров стоимостью <данные изъяты> каждый, всего на общую сумму <данные изъяты>, 4 алюминиевых кастрюли из которых две на 3 литра, одна на 4 литра и одна на 8 литров, стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, ложки столовые алюминиевые в количестве 15 штук, стоимостью 10 <данные изъяты> за единицу, общей стоимостью <данные изъяты>, бак из нержавеющей стали емкостью на 70 литров, стоимостью <данные изъяты>, алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью на 40 литров, стоимостью <данные изъяты> и две чугунные сковородки общей стоимостью <данные изъяты>, которые совместными усилиями перенесли и погрузили в багажник автомашины, после чего с похищенным имуществом, принадлежащим Е.Н.Н., всего на общую сумму <данные изъяты> с места происшествия скрылись.

    Данилов А.В.и Чусин В.Г. с предъявленными им обвинениями в совершении указанных преступлений при вышеуказанных обстоятельствах согласились полностью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Данилов и Чусин заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое они поддержали в судебном заседании, и предложили в отношение них постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники обвиняемых в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не возражали.

    Данилов А.В. и Чусин В.Г. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальная мера наказания за которые не превышает шести и пяти лет лишения свободы соответственно.

    Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, потерпевших, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимых Данилова А.В.и Чусина В.Г.:

- по хищению у потерпевшей П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище;

- по хищению имущества у потерпевшей Е. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, данные о их личности. Данилов А.В.и Чусин В.Г., характеризуется по месту жительства положительно, вину признали полностью, ранее не судимы.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Данилову А.В. в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются: наличие малолетнего ребёнка у виновного, явки с повинной и добровольное возмещение причиненного потерпевшим материального вреда по обеим кражам.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чусину В.Г. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются его явки с повинной и добровольное возмещение причинённого потерпевшим материального вреда по обеим кражам.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Данилову А.В. и Чусину В.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Определяя вид наказания, суд учитывая обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых приходит к выводу о необходимости назначения Данилову А.В. и Чусину В.Г. наказания по ч. 1 ст. 62 УК РФ.

      Учитывая данные о личностях подсудимых и обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимых и их материаль ное положение, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

      Приговором Мирового судьи судебного участка №-1 Никольского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ Данилов осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Данное наказание следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Данилова Александра Викторовича и Чусина Владимира Геннадьевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч.1 ст. 62 УК РФ:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначенных за данные преступления, окончательно назначить Данилову и Чусину по 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденные Данилов А.В. и Чусин В.Г. в течение 3 (трех) лет испытательного срока не совершат нового преступления и своим поведением докажут свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Данилова А.В. и Чусина В.Г. не менять без разрешения уголовно-исполнительной инспекции № 18 Никольского района Пензенской области место работы и место своего жительства, являться в указанную инспекцию для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

    Испытательный срок Данилову А.В. и Чусину В.Г. исчислять с момента провозглашения настоящего приговора, то есть с 8 июля 2011 года.

    Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Приговор Мирового судьи судебного участка №-1 Никольского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Данилов осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ исполнять самостоятельно.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    В случае подачи кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения копии представления ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                         А.И.Пронькин