Приговор по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск                                                                                      11 августа 2011 г.

     Никольский районный суд Пензенской области в составе - председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Пензенской области Артамоновой Т.А.,

подсудимого Курышова М.В., защитника - адвоката Ульяновского филиала коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Гусевой Т.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстракове С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курышова Михаила Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего временами у частного предпринимателя Е. ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Никольским районным судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ испытательным сроком в 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Никольским районным судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ испытательным сроком в 3 года;

3. ДД.ММ.ГГГГ Никольским районным судом Пензенской области по ст. 70 УК РФ присоединен срок по приговорам Никольского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.

Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Органом предварительного следствия Курышов М.В. обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Курышов М.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.00 до 23.00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в зальной комнате дома А.В.И., расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший К.С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал на кровати в зальной комнате вышеуказанного домовладения, из наружного кармана куртки, находившейся на К.С.Г., тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие последнему, затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К.С.Г., с тумбочки, находившейся в той же комнате, тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа» модели 5130, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом, принадлежащим К.С.Г., всего на общую сумму <данные изъяты> с места происшествия скрылся.

    Курышов М.В. с предъявленным ему обвинением, при вышеуказанных обстоятельствах, согласился полностью.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Курышов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

     Государственный обвинитель, защитник возражений в постановлении приговора по данному делу в порядке особого судебного разбирательства не имеют. Потерпевший в письменном заявлении указывает, что не возражает в рассмотрении дела в особом порядке, просит дело рассмотреть в его отсутствие, ущерб полностью ему возмещён, и он просит суд о снисхождении к подсудимому.

     Курышов М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальная мера наказания за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

     Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Курышова по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №-26 от 11.03.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся на потерпевшем.

     При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности. Курышов характеризуется по месту жительства положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью возместил причиненный ущерб, по месту предыдущей работу характеризуется положительно. Судом учитывается состояние здоровья подсудимого, который перенёс травму головы и тела и имеет заболевание глаз.

    Судом в качестве смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.п. «г» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ учитывается наличие малолетнего ребенка у виновного, а также добровольное возмещение имущественного вреда.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ч.1ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

         В действиях Курышова суд усматривает наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ по признаку совершения умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Определяя вид наказания, суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

С учётом установленных смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.п. «г» и «к» ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая влияние назначаемого наказания на материальное положение подсудимого, условия жизни его семьи, что жена у него не работает и находится в декретном отпуске, источником дохода для семьи подсудимого являются его временные заработки, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения.

     На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Курышова Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Признать в действиях Курышова М.В. рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.

Назначить Курышову наказание по ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех) лет испытательного срока Курышов не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Курышова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

    Меру пресечения Курышову М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи - передать по принадлежности К.С.Г., 4 бутылки ПВХ и одну стеклянную бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        А.И.Пронькин