Приговор по ч.1 ст. 116 УК РФ, п.`г` ч.2 ст. 161 УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск                                                                                         19 июля 2011 г.

    Никольский районный суд Пензенской области в составе - председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Никольского района Пензенской области Мустафина Т.Х.,

подсудимого Бабина В.В., защитника - адвоката Никольского филиала коллегии адвокатов «Гарант» Садырова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего: Г.В.А.,

при секретаре Николаевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабина Василия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Р.Молдова, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

     Органом предварительного следствия Бабин В.В. обвиняется в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не вызвавших последствий, указанных в 115 УК РФ и грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершенных при следующих обстоятельствах:

Бабин В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.00 до 13.00 часов, находясь в доме Х.С.И., расположенном по <адрес>, умышленно, с целью причинения побоев Г.В.А., из-за личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, нанес потерпевшему не менее пяти ударов рукой в область головы и шеи, причинив Г.В.А. следующие телесные повреждения: гематому правой ушной раковины, кровоподтек правой околоушной области, кровоподтек в области правой носогубной складки, кровоподтек и ссадину левой щеки, два кровоподтека в области шеи слева, которые кратковременного расстройства здоровья или кратковременной утраты общей трудоспособности за собой не влекут и по этому признаку оцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью.

Он же, Бабин В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.00 до 22.00 часов, находясь в доме Г.В.А., расположенного по <адрес>, в присутствии потерпевшего, с целью открытого хищения телевизора марки «LG», модели 21FU1RG-TS, принадлежащего Г., взял с кровати простынь, в которую намеревался завернуть телевизор. Г., пытаясь предотвратить хищение, стал высказывать в адрес Бабина требования прекратить преступные действия. Бабин, проигнорировав требования потерпевшего, применяя к Г. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему не менее одного удара кулаком в область лица, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека век правого глаза, которое кратковременного расстройства здоровья или кратковременной утраты общей трудоспособности за собой не влекут и по этому признаку оцениваются как повреждения не повлекшие за собой вред здоровью. После чего Бабин В.В. с похищенным телевизором с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    Бабин В.В. с предъявленным ему обвинением, при вышеуказанных обстоятельствах, согласен полностью.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабин заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

     Государственный обвинитель, защитник и потерпевший возражений в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не имеют.

     Бабин В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ максимальная мера наказания не превышает семи лет лишения свободы.

     Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Бабина:

- по ст. 115 УК РФ.

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

     При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и обстоятельства дела, данные о личности. Бабин В.В. характеризуется по месту жительства положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Судом в качестве смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, приходит к выводу о необходимости назначения наказания по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Учитывая, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

     На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабина Василия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 и ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев 20 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании, ч.2 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний из соответствия 1 дню лишения свободы 8 часов обязательных работ (120/8=15), окончательно определить Бабину В.В. 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бабину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и последующего заключения под стражу. Зачесть Бабину в отбытие наказания время административного ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в указанное время в отношении него проводились следственные действия (явка с повинной л.д. 13, объяснение л.д. 12 и др.).

     Меру пресечения Бабину В.В. до вступления приговора в законную оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: телевизор и простынь - передать по принадлежности Г.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Бабиным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационной жалобы потерпевшим или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        А.И.Пронькин