Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Никольск                                                                                15 июля 2011 г.

    Никольский районный суд Пензенской области в составе - председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Никольского района Пензенской области Мустафина Т.Х.,

подсудимого Саушкина Е.А.,

защитника - адвоката Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Садырова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бондарь И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саушкина Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в кооперативе «Славянка» вахтером, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ, Никольским районным судом Пензенской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, на 1 год 10 месяцев 12 дней, на основании постановления Сердобского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Органом предварительного следствия Саушкин Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, Саушкин Евгений Анатольевич, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно, с целью незаконного изготовления, хранения наркотических средств, находясь в сарае своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, кустарным способом используя медицинский препарат «Седал-М», изготовил наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой не менее 5,45 грамма. Затем Саушкин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут, приготовленный им раствор наркотического средства - дезоморфина (дигидродезоксиморфин), массой не менее 5,45 грамма, незаконно хранил при себе в инъекционном шприце, и на участке местности, расположенном около <адрес>, с вышеуказанным наркотическим средством был задержан сотрудниками правоохранительного органа. Данное наркотическое средство в ходе проведения осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято, которое согласно заключению химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин (дигидродезоксиморфин), масса которого составила 5,45 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

    Саушкин Е.А. с предъявленным ему обвинением в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Саушкин Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитниками и, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник возражений в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не имеют.

Саушкин Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ максимальная мера наказания за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

    Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Саушкина Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему деяния, данные о личности.

    Саушкин Е.А. характеризуются по месту жительства удовлетворительно, вину признал полностью. Судом учитывается состояние здоровья подсудимого, который имеет третью группу инвалидности.

    Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого Саушкина Е.А., в соответствии с п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признается наличие малолетнего ребенка у виновного, а также активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

    Определяя вид наказания, суд, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, приходит к выводу о необходимости назначения Саушкину Е.А. наказания в виде лишения свободы без штрафа.

       Приговором ДД.ММ.ГГГГ Никольского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ Саушкин осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, на 1 год 10 месяцев 12 дней, на основании постановления Сердобского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ

    В связи с тем, что Саушкин Е.А. данное преступление совершил в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания, ему следует назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Саушкина Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

    Признать в действиях Саушкина опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.              

    Назначить Саушкину Е. А. наказание по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

    Назначить ему наказание, в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, окончательно определив ему к отбытию 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, взяв Саушкина под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства (л.д. 45): инъекционный шприц с находящимся в нем наркотическим средством - «дезоморфин» уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику (защитникам) или ходатайствовать перед судом о назначении защитника (защитников). В случае подачи кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения копии представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                       А.И.Пронькин