Приговор по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск                                                                                      5 сентября 2011 г.

     Никольский районный суд Пензенской области в составе - председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Пензенской области Артамоновой Т.А.,

подсудимого Горшкова Н.А., защитника - адвоката Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Садырова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быстракове С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горшкова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

     Органом предварительного следствия Горшков Н.А. обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

    В период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Горшков Н. А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, имея свободный доступ и находясь во дворе домовладения Г.Н.В., расположенного по адресу: <адрес>, из стопки кирпичей, которая находилась около бани вышеуказанного домовладения тайно похитил находящиеся там <данные изъяты> монет «Червонец - 80», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, выпущенной Банком России, стоимостью <данные изъяты> за одну монету, на общую сумму <данные изъяты>, одну серебряную монету серии «Знаки зодиака», номиналом <данные изъяты>, выпущенную Банком России, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Г.Н.В., после чего с похищенными монетами с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным.

    Он же, то есть Горшков Н. А. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, имея свободный доступ и находясь в зальной комнате дома Г.Н.В., расположенном по адресу: <адрес>, с телевизора, находившегося в вышеуказанной комнате тайно похитил находящуюся там 1 серебряную монету серии «Истории морового авиастроения - 03», выпущенную Соломоновыми островами, номиналом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Г.Н.В., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб, на сумму <данные изъяты>.

    Горшков Н.А. с предъявленным ему обвинением, при вышеуказанных обстоятельствах, согласился полностью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Горшков Н.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник возражений в постановлении приговора по данному делу в порядке особого судебного разбирательства не имеют.

    Горшков Н.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, максимальная мера наказания за которые не превышает пяти лет лишения свободы.

    Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Горшкова по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №-26 от 11.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности. Горшков характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

    Судом в качестве смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывается его явка с повинной по обеим кражам.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

     Наказание Горшкову следует назначать с учётом ч.1 ст. 62 УК РФ.

    Определяя вид наказания, суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

    С учётом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, влияния назначаемого наказания на условия жизни Горшкова суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения.

      Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленной потерпевшей в сумме <данные изъяты> в возмещение причинённого материального вреда, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объёме, взыскав указанную сумму с подсудимого, ибо совершённой кражей ей причинён ущерб на указанную сумму.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Горшкова Николая Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

    Назначить Горшкову Н.А. наказание с учётом ч.1 ст. 62 УК РФ

    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за данные преступления, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех) лет испытательного срока Горшков Н.А. не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Горшкова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

    Меру пресечения Горшкову Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Горшкова Николая Александровича в пользу Г.Н.В. <данные изъяты> в возмещение материального вреда.     

Вещественные доказательства: 1) стеклянная банка с крышкой светло оранжевого цвета; 2) пластмассовый футляр с монетой из металла желтого цвета; 3) пластмассовый футляр, с монетой из металла серебристого цвета, возвратить по принадлежности потерпевшей Г.Н.В.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                  А.И.Пронькин