Приговор по ч.3 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск                                                                                       15 августа 2011 г.

    Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Пензенской области Артамоновой Т.А.

подсудимого Дудорова А.Ф.,

защитника - адвоката Пензенского филиала коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Садырова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - Е.Н.А.

при секретаре Быстракове С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дудорова Андрея Фёдоровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, со средним образованием, работающего слесарем у ИП Т, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Органом предварительного следствия Дудоров А.Ф. обвиняетсяв преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

    Дудоров А. Ф. ДД.ММ.ГГГГ гола, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 55 минут, управляя по доверенности технически исправным автомобилем ГАЗ -3110 регистрационный знак , с пассажирами и двигаясь на нем задним ходом по участку местности около <адрес> в нарушении:

пункта 1.3 Правил Дорожного Движения РФ, обязывающего участников движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

пункта 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он доложен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

пункта 8.12 часть 1 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц;

пункта п. 1.5. часть 1 Правил Дорожного Движения РФ, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

     не убедился в безопасности совершаемого маневра движения задним ходом, к помощи других лиц, а именно пассажиров, которые имели реальную возможность проконтролировать осуществляемый Дудоровым А.Ф. маневр, не прибегнул, создав тем самым помеху участникам движения, а именно пешеходу Е.К.Е., которая в момент осуществления Дудоровым А.Ф. маневра движения задним ходом, находилась на участке местности, около <адрес>, сзади автомобиля. Двигаясь на автомобиле задним ходом не учел видимость в направлении движения и совершил наезд на пешехода Е.К.Е.

В результате дорожно-транспортного происшествия, Е.К.Е. получила телесные повреждения: сочетанную тупую травму позвоночника, груди, живота, конечностей:

Позвоночника: закрытый компрессионный перелом 4 шейного позвонка без повреждения спинного мозга, кровоизлияния в мягких тканях шеи вокруг перелома;

Груди: закрытый перелом грудины во вторых и третьих межреберьях, переломы 2,3,4,5,6,8,9 ребер справа по передней подмышечной линии, 7 ребра справа по средне-ключичной линии, 7,8 ребер справа по средней подмышечной линии, переломы 3,4,6 ребер слева по средне-ключичной линии, 2,3,4,5,6,7 ребер слева по передней подмышечной линии, 3,4,5.10 ребер слева по лопаточной линии; все переломы без повреждения пристеночной плевры и с наличием кровоизлияний темно-красного цвета в окружающие переломы мягкие ткани, ушиб легких: массивные очаговые кровоизлияния в ткань легких, кровоподтек передней поверхности грудной клетки;

Живота: очаговое кровоизлияние в области ножки селезенки, ушиб селезенки: наличие кровоизлияний в селезенке (гистологически);

Конечностей: ссадина левой кисти, ссадина правого коленного сустава.

От полученных телесных повреждениях Е. скончалась.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела Дудоров заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

     Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Дудоров А.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, максимальная мера наказания за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

    Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Дудорова А.Ф. по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ №-20 от 13.02.2009года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

     При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности и обстоятельства дела. Дудоров характеризуется по месту жительства положительно, вину признал полностью, раскаялся.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренном п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, судом учитывается наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

    Суд приходит к выводу о необходимости назначения Дудорову наказания в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством.

     Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания в виде лишения свободы на условия его жизни, материальное положение его семьи, а также с учётом мнения потерпевшей, которая является дочерью погибшей и матерью подсудимого, суд считает возможным исправление Дудорова без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения. Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами суд считает назначить в минимальном размере, поскольку Дудоров дополнительно занимается частным извозом с целью получения дополнительного дохода для содержания семьи, где жена не работает, имеется малолетний ребёнок и старшая дочь, хотя и является взрослой, но также не работает.

     

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Дудорова Андрея Фёдоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ №-20 от 13.02.2009года), и назначить ему наказание в идее 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока Дудоров А.Ф. не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Дудорова не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и являться на регистрацию в указанный орган, с периодичностью установленной данным органом.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок шесть месяцев исполнять самостоятельно и реально.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Срок отбывания наказаний исчислять с момент вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    В случае подачи кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения копии представления ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                   А.И.Пронькин