Приговор ч.2 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Никольск                                                                                          «5» июля 2011 г.

Никольский районный суд Пензенской области, в составе председательствующего судьи Бондарь М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Артамоновой Т.А.

подсудимого Жукова Александра Михайловича

защитника - адвоката Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Московский юридический центр», Садырова А. В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Р.А.В..

при секретаре Николаевой Т.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жукова Александра Михайловича- ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного п в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего 8 классов образования, разведенного, не работающего, не военнообязанного, судимого Никольским районным судом Пензенской области ДД.ММ.ГГГГ по п «а» ч.2 ст 158 УК РФ, с применениемикольске <адрес>, фактически проживающего в г. ст 73 УК РФ, к 1о месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Никольского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Органом предварительного расследования Жуков А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г»» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеже, т.е открытом хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенного при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут Жуков А.М., с целью открытого хищения чужого имущества подошел к дому Р.А.В., расположенному в <адрес>, открыл руками не закрытые на запирающие устройства двери, после чего незаконно проник в жилую часть дома, где применяя физическое насилие      в отношении Р.А.В., стал душить последнюю, сдавливая горло ей рукой и требовать денежные средства, при этом причинил Р.А.В. телесное повреждение: ссадину кожи области нижней челюсти слева, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или кратковременной утраты общей трудоспособности и поэтому признаку оценивается как повреждение, не повлекшее вред здоровью. Р.А.В., испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала Жукову А.М, кошелек, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> После чего Жуков А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто, в присутствии Р.А.В., из холодильной камеры, находящейся в доме похитил колбасу « Докторская», весом 500 грамм, общей стоимостью <данные изъяты> и один огурец, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Р.А.В., после чего с похищенным кошельком с денежными средствами и продуктами питания, с места происшествия скрылся, причинив Р.А.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

          

          Жуков А.М. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п «в», «г» ч.2 ст 161 УК РФ при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Жуков А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник возражений в постановлении приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства, не имеют.

Потерпевшая Р.А.В. с применением особого порядка рассмотрения дела так же согласилась.

Жуков А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. п.«в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, максимальная мера наказания, за совершение которого, не превышает 7 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. п.«в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Жукова А.М. по п. «в», «г» ч.2 т 161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ, как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

            При назначении наказания подсудимому Жукову А.М., суд учитывает характер, и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности и обстоятельства дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.

            В соответствии с п. «и» ст 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной, исходя из его заявления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19-20) на имя начальника милиции о совершенном им преступлении.

Определяя вид наказания, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности, считает необходимым назначить подсудимому Жукову А.М.. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Приговором Никольского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ Жуков А.М. осужден по п «а» ч.2 ст 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно на один год.

На основании ч.5ст 74 УК РФ, условное осуждение Жукова А.М. по приговору Никольского райсуда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. Наказание Жукову А.М. назначить с учетом требований ст 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

     

           Признать Жукова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в», «г» ч.2 ст 161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Никольского райсуда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ по которому Жуков А.М. осужден по п. «а» ч.2 ст 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы - отменить.

На основании ст 70 У РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Жукову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

           Вещественные доказательства : газовую зажигалку с встроенным фонариком передать по принадлежности Жукову А.М.

          

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Никольский районный суд, в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Жуковым А.М., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья:                                                             / Бондарь М.В./