П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Никольск 22 сентября 2011 г. Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего Раздрогина Н.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Никольского района Пензенской области Мустафина Т.Х., подсудимого Токарева С.Н., Фадеева Д.Г., защитников: адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Пензенского филиала коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Садырова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Колесниковой О.В., потерпевших: Н.И.А., В.М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токарева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, имеющего троих малолетних детей, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, Фадеева Дмитрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего среднее образование, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, который Симоновским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был изменен со смягчением наказание, и ему было назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию от этого наказания ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ к 150 часам обязательных работ; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с поглощением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде 150 часов обязательных работ, назначенных по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию этого наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органом предварительного следствия Токарев С.Н. и Фадеев Д.Г. обвиняютсяв совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а Токарев С.Н., кроме того, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которые они совершили, как указано следователем при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., Токарев С.Н. и Фадеев Д.Г. по предварительному сговору, в результате возникшего между ними преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к зданию МДОУ «Детский сад №», расположенному по адресу: <адрес>, после чего совместно прошли внутрь данного здания, где поднялись на второй этаж. Затем Токарев С.Н. согласно ранее достигнутой между ними договоренности и Фадеев Д.Г., воспользовавшись отсутствием работников, через незапертую на запирающее устройство дверь незаконно проникли в кабинет методиста МДОУ «Детский сад №». Находясь внутри кабинета, Токарев С.Н. и Фадеев Д.Г. совместно из женской сумки, находившейся в данном кабинете, тайно похитили кошелек стоимостью <данные изъяты>. с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>., принадлежащими Н.И.А., после чего с похищенным имуществом - всего на общую сумму <данные изъяты> с места происшествия скрылись. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин., Токарев С.Н. и Фадеев Д.Г. по предварительному сговору, в результате возникшего между ними преступного умысла с целью тайного хищения чужого имущества подошли к зданию ГБУ ПО «Редакция газеты «Знамя Труда», расположенному по адресу: <адрес>, после чего совместно прошли внутрь данного здания, где поднялись на второй этаж. Затем Токарев С.Н. согласно ранее достигнутой между ним и Фадеевым Д.Г. договоренности, воспользовавшись отсутствием работников, с помощью ключа, находящегося в замочной скважине двери кабинета редактора ГБУ ПО «Редакция газеты «Знамя Труда», открыл указанную дверь и незаконно проник внутрь данного кабинета, а Фадеев Д.Г. остался стоять в коридоре и следить за окружающей обстановкой, чтобы их никто не заметил и не помешал совершить кражу, а в случае возникновения опасности предупредить об этом Токарева С.Н. Находясь внутри кабинета, Токарев С.Н. совместно с Фадеевым Д.Г. из женской сумки, находящейся в кабинете, тайно похитил кошелек стоимостью <данные изъяты>. с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>., принадлежащими В.М.Е., после чего с похищенным имуществом - всего на общую сумму <данные изъяты>. они с места происшествия скрылись. ДД.ММ.ГГГГ Токарев С.Н., в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., пришел в здание Земетчинского районного отдела образования, расположенного по адресу: <адрес>, где через незапертую на запирающее устройство дверь прошел внутрь кабинета заместителя начальника Земетчинского РКЦ и, воспользовавшись отсутствием работников, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества тайно похитил из находящейся в шифоньере женской сумки кошелек стоимостью <данные изъяты>. с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>., принадлежащими К.Е.Н., после чего с похищенным имуществом - всего на общую сумму <данные изъяты>. с места происшествия скрылся. Токарев С.Н. и Фадеев Д.Г. с предъявленным им обвинением в совершении преступлений при вышеуказанных обстоятельствах согласились полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела последние заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое они поддержали в судебном заседании, и предложили в отношение них постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель - прокурор Никольского района Пензенской области Мустафин Т.Х., защитники обвиняемых: адвокаты Фролова В.М., Садыров А.В., потерпевшие Н.И.А., В.М.Е. в судебном заседании, потерпевшая К.Е.Н. в своём письменном ходатайстве о рассмотрении данного уголовного дела без её участия возражений против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не заявили. Токарев С.Н. и Фадеев Д.Г. обвиняются в совершении преступлений, мера наказания за которые не превышает пять лет лишения свободы. Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Выслушав подсудимых Токарева С.Н., Фадеева Д.Г., защитников Садырова А.В., Фролову В.М., государственного обвинителя Мустафина Т.Х., потерпевших Н.И.А., В.М.Е., проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, инкриминируемых подсудимым, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Токарева С.Н. и Фадеева Д.Г.: по факту их преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по факту их преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, действия подсудимого Токарева С.Н. по факту его преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о их личности. Токарев С.Н. характеризуются по месту жительства удовлетворительно, Фадеев Д.Г. отрицательно. Вместе с тем, свою вину в содеянном они признали полностью, каждый из них обращался в органы полиции с явкой с повинной о совершенных ими преступлениях, оба подсудимых имеют малолетних детей: (Токарев С.Н. - троих дочерей: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, Фадеев Д.Г. - сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения), Указанные обстоятельства суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими им наказание, а у Токарева С.Н., кроме того, таким обстоятельством суд признает, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение им имущественного ущерба потерпевшим: Н.И.А. и В.М.Е., в результате чего они отказались от своих исковых требований к подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем суд считает ошибочным и исключает из обвинения Фадеева Д.Г. признание следователем в действиях этого подсудимого рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, и вменение ему обстоятельства, отягчающего вину, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, так как у данного лица имеются непогашенные и не снятые судимости за совершение преступлений небольшой тяжести, которые не учитывается при признании рецидива. При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения обоим подсудимым с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. При этом, учитывая наличие у Токарева С.Н. вышеуказанных смягчающих обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие непогашенной и не снятой судимости за совершение преступления небольшой тяжести, суд находит возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), сохранить ему условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить этому подсудимому, как не имеющему основного места работы, наказание в виде исправительных работ по всем инкриминируемым ему фактам преступной деятельности, в соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, без назначения наказаний по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, так как, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания им наказания. С учётом личности Фадеева Д.Г. суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в связи с чем считает необходимым по обоим преступлениям, совершенным им, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, а учитывая тяжесть совершенных им преступлений, наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих ему наказание, не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При исчислении срока отбывания наказания Фадееву Д.Г., суд находит правильным исчислять его с ДД.ММ.ГГГГ - со дня его фактического задержания и проведения с ним следственных действий в период его нахождения под административном арестом, а не с ДД.ММ.ГГГГ - со дня его задержания в качестве подозреваемого, в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Токарева Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ: по факту преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 20 (двадцати) % из его заработка в доход государства; по факту преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 20 (двадцати) % из его заработка в доход государства; по факту преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 20 (двадцати) % из его заработка в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, назначенных за совершение преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), окончательно определить Токареву С.Н. наказание по совокупности этих преступлений в виде исправительных работ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с удержанием 20 (двадцати) % из его заработка в доход государства с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления <адрес>, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, расположенной в районе его места жительства. Приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в части условного осуждения Токарева С.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно. Срок отбывания наказания Токареву С.Н. исчислять со дня его выхода на работу. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ему оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Фадеева Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ: по факту преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы; по факту преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, назначенных за совершение преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), окончательно определить Фадееву Д.Г. наказание по совокупности этих преступлений в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - со дня фактического его задержания. Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу Фадееву Д.Г. оставить без изменений. Вещественные доказательства (т. 1, л.д. 217, 230, 231): кошелек, две банковских карты, деньги в сумме <данные изъяты>., хранящиеся у потерпевшей К.Е.Н., возвратить последней по принадлежности; кошелек, хранящийся у потерпевшей В.М.Е., возвратить по принадлежности последней; три отрезка дактилопленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Никольский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фадеевым Д.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденные вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий