Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск                                                                                      17 октября 2011 г.

    Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего Раздрогина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Никольского района Пензенской области Шугурова А.А.,

подсудимого Козловича Ю.В.

защитника - адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесниковой О.В.,

потерпевшем К.Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Козловича Юрия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, ранее судимого:

    1) ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом Оренбургской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года; условное осуждение постановлением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением осужденного для отбывания наказания в воспитательной колонии;

    2) ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом Оренбургской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

    3) ДД.ММ.ГГГГ Тоцким районным судом Оренбургской области, по п. «а», «г» ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

    4) ДД.ММ.ГГГГ Бузулукским городским судом Оренбургской области по ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Органом предварительного следствия Козлович Ю.В. обвиняетсяв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., Козлович Ю.В. умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения подошёл к автомашине марки «ВАЗ-21063» (государственный регистрационный знак ), принадлежащей К.Р.В., находившейся на участке местности около <адрес>, расположенного по адресу:                    <адрес>. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, руками открыв незапертую на запирающее устройство водительскую дверь, незаконно проник в салон данной автомашины, где сел на водительское сиденье. Затем Козлович Ю.В. с помощью находящегося в замке зажигания ключа запустил двигатель автомашины, после чего на вышеуказанной автомашине, принадлежащей К.Р.В., стоимостью <данные изъяты>., с места происшествия скрылся.

    Козлович Ю.В. с предъявленным ему обвинением в совершение этого преступления при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела последний заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он поддержал в судебном заседании, и предложил в отношение него постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель - заместитель прокурора Никольского района Пензенской области Шугуров А.А., потерпевший К.Р.В., защитник обвиняемого - адвокат Фролова В.М. возражений против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не заявили.

    Козлович Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, мера наказания за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

    Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Выслушав подсудимого Козловича Ю.В., его защитника Фролову В.М., государственного обвинителя Шугурова А.А., потерпевшего К.Р.В., проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Козловича Ю.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011     № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности.

     Козлович Ю.В. характеризуется по месту жительства отрицательно.

    Вместе с тем суд учитывает, что молодой возраст подсудимого, что он свою вину признал полностью.

    Указанные обстоятельства суд признает, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими Козловичу Ю.В. наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Козловичу Ю.В. наказания по ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    При этом, учитывая, что предыдущие судимости Козлович Ю.В. имеет за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, предметом преступного посягательства подсудимого был автомобиль, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, имеющий невысокую стоимость, а также наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного им преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным применить в отношении него условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания им наказания.

Кроме того, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей и установить особые требования к его поведению, которые должны способствовать его исправлению.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Козловича Юрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за его совершение, в виде 3(трех) лишения свободы.

    Указанное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, а приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Козлович Ю.В. в течение 3 (трех) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Козловича Ю.В. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места своего жительства, являться в этот орган для регистрации с периодичностью, установленной указанным органом.

    Испытательный срок ему исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу, в который подлежит зачесть время, которое пройдёт со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

    Вещественное доказательство (л.д. 54) - автомобиль ВАЗ-21063, имеющий государственный регистрационный знак , находящийся на хранении у К.Р.В., возвратить последнему по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий