Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск                                                                                         9 ноября 2011 г.

    Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего Раздрогина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Пензенской области Магдеевой Д.Р.,

подсудимого Егоркина С.В.,

защитника - адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М, представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Колесниковой О.В.,

потерпевшем К.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егоркина Сергея Викторовича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего средне-специальное образование, не работающего, ранее судимого: <дата> Никольским районным судом Пензенской области по ч. 4 ст. 50 УК РФ, на лишение свободы сроком на          3 месяца 5 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного от отбывания наказания <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

    Органом предварительного следствия Егоркин С.В. обвиняетсяв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), совершенного при следующих обстоятельствах:

    <дата>, в период времени с 11 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., он с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения подошёл к принадлежащей К.А.Н. автомашине марки       «ВАЗ-2107» (государственный регистрационный знак <№>), расположенной на участке местности около дома по адресу:                    <адрес>, где, воспользовавшись тем, что дверь автомашины была не заперта, открыл дверь и, увидев в замке зажигания вставленный ключ, проник в салон автомобиля, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, запустил находящимся в замке зажигания ключом двигатель. После чего на данной автомашине марки «ВАЗ-2107» (регистрационный знак <№>), стоимостью <данные изъяты>., с места происшествия скрылся.

    Егоркин С.В. с предъявленным ему обвинением в совершение этого преступления при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела последний заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он поддержал в судебном заседании, и предложил в отношение него постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого возражений против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не заявили.

    Егоркин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного     ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), мера наказания за которое не превышает пять лет лишения свободы.

    Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Егоркина С.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011            № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности.

    Егоркин С.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».

    Вместе с тем суд учитывает, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в настоящее время добровольно проходит курс лечения от алкоголизма.

    Указанные обстоятельства суд признает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими Егоркину С.В. наказание.

    Также в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, в соответствии с п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной о совершенном им угоне и добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с     ч. 1 ст. 18 УК РФ.      

    При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Егоркину С.В. наказания по ч. 2 ст. 68 УК РФ.

    При этом, учитывая, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствующих о том, что он встал на путь исправления, суд находит возможным применить в отношении Егоркина С.В. условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания им наказания.

Кроме того, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей и установить особые требования к его поведению, которые должны способствовать его исправлению.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Егоркина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

    Признать в его действиях рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1       ст. 18 УК РФ.

    Назначить ему наказание за совершение вышеуказанного преступления на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

    Данное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, а приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в течение 3 (трех) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Егоркина С.В. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места своего жительства, являться в этот орган для регистрации с периодичностью, установленной указанным органом.

    Испытательный срок ему исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу, в который подлежит зачесть время, которое пройдёт со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

    Вещественное доказательство (л.д. 55) - автомобиль ВАЗ-2107, имеющий государственный регистрационный знак <№>, находящийся на хранении у К.А.Н., возвратить последнему по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий