Приговор по ч.1 ст. 115 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Никольск                                                                                 11 ноября 2011 года

       Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Артамоновой Т.А.,

подсудимой: Рузановой Л.Н.,

защитника - адвоката ПОКА Фроловой В.М., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшего: Ф.В.А.,

при секретаре - Быстракове С.Н.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рузановой Любовь Николаевны, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, не работающей, ранее судимой:

<дата> Никольским районным судом Пензенской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Рузанова Л.Н. умышленно причинила легкий вред здоровью Ф.В.А. при следующих обстоятельствах.

       Рузанова Л.Н., <дата>, в период времени с 18.00 часов до 21 часа 50 минут, умышленно с целью причинения лёгкого вреда здоровью Ф.В.А., находясь в доме, расположенном по <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Ф.В.А., нанесла последнему один удар лезвием ножа в область левого плеча, в результате чего причинила Ф.В.А. резанную рану левого плеча по переднее - наружной поверхности в нижней трети с переходом на область левого локтевого сустава по переднее-наружной поверхности, размером 6 0х 1,5x5.0см, с повреждений мышц, которое сопровождалось развитием компенсированного геморрагического шока, и постгеморрагической анемией средней степени тяжести, оценённое как легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимая Рузанова Л.Н. вину в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании показала, что <дата>, примерно в 18 часов 30 минут, Ф.В.А. и М.Д.А. привезли к её дому дрова. После разгрузки дров, они зашли домой, и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ней и Ф.В.А. произошла словесная ссора. Ф.В.А. в это время сидел на кресле, а она стояла около стола, что-то резала ножом. В результате возникших неприязненных отношений к Ф.В.А., для того чтобы он успокоился и перестал с ней ссориться, она имеющимся у неё в руке ножом, нанесла удар по левой руке Ф.В.А. У него потекла кровь. После этого она и М.Д.А. стали останавливать кровь. Через некоторое время к ним в дом пришли мать и бабушка М.Д.А., которые увели его домой. Через некоторое время Ф.В.А. вышел на улицу, сказав, что пойдет в туалет. Ф.В.А. долго отсутствовал, поэтому она вышла на улицу и увидела, что рядом с дровами лежит Ф.В.А. и стонет, он просил воды. Она ушла в дом за водой и, вернувшись, увидела около Ф.В.А. его мать, которая вызвала «скорую помощь». После этого она зашла в дом, а Ф.В.А. увезла скорая помощь.

         Кроме полного признания вины, вина Рузановой в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Ф.В.А. в судебном заседании показал, что он сожительствует с Рузановой более трёх лет. <дата>, около 18.00 часов, он вместе с М.Д.А. на тракторе привезли к дому Рузановой Л. дрова. Рузанова Л. пригласила их в дом, где они стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Рузановой произошла ссора. Во время ссоры Рузанова что-то резала ножом на столе, и она данным ножом нанесла ему удар по левому предплечью. После удара у него из раны сильно потекла кровь. Рузанова и М.Д.А. пытались остановить кровь, обматывая ему чем-то руку. Через некоторое время в дом пришли мать и бабушка М.Д.А., которые увели его домой. Что происходило далее, он не помнит, либо потому что был пьян, либо потому что потерял много крови. Сразу после оказания ему медицинской помощи, он ушел из больницы и за медицинской помощью больше не обращался. Швы на руке снял в домашних условиях сам. Претензий к Рузановой не имеет.

Свидетель М.Д.А. в судебном заседании показал, что <дата>, примерно в 18.00 часов, он с Ф.В.А., привезли горбыль к дому Рузановой Л., на <адрес>. Рузанова пригласила их в дом, для того чтобы выпить спиртного. Они зашли в дом, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, между Ф.В.А. и Рузановой произошла словесная ссора, которая продолжалась примерно 3-5 минут, при этом Ф.В.А. как сидел в кресле, так и продолжал сидеть, а Рузанова во время ссоры стояла около него. В процессе ссоры, он увидел, как Рузанова взяла со стола кухонный нож и нанесла прямой удар по левой руке, выше локтя. После удара у Ф.В.А. из руки сильно потекла кровь. Рузанова убежала за тряпками, и они стали перевязывать руку Ф.В.А.. Когда они перевязывали руку Ф.В.А., в дом пришла его мать - М.Н.П., которая забрала его домой. «Скорую» они сразу не вызвали, так как, он и Рузанова посчитали, что скорую вызывать ни к чему, и что с кровотечением они справятся сами. Он к Рузановым больше не возвращался.

Свидетель Ф.М.С. в судебном заседании показала, что Ф.В.А. приходится ей сыном. Он сожительствует с Рузановой Л. <дата>, примерно в 06.00 часов, Ф.В.А. ушел на работу. Вечером, около 20.00 часов, ей на мобильный телефон позвонила её сестра - К.В.С., которая сказала, что у Рузановых что-то случилось, так как в их доме была Г.А.Ф., которая видела, что у Ф.В.А. из руки течет кровь, и Рузанова просила бинт. Она сразу же побежала к дому Рузановых, и когда вошла в дом, увидела, что в доме находится Рузанова Л., пол в доме был в крови, а также в крови была одежда Рузановой. На её вопрос что случилось, Рузанова ответила, что ничего не случилось. Она после этого вышла из дома и услышала стон, который доносился с участка местности рядом с домом Рузановых, где лежат дрова, когда она подошла поближе, то увидела, что в траве лежит Ф.В.А., он был весь в крови. Она сразу вызвала «скорую помощь».

Свидетель К.В.С. в судебном заседании показала, что Ф.М.С. доводится ей родной сестрой. <дата> в вечернее время, точного времени она не помнит, к ней домой пришла соседка - Г.А.Ф., которая сказала, что была в доме Рузановых, где видела Ф.В.А., у которого рука завязана тряпкой. Рузанова просила бинты, поэтому она подумала, что что-то случилось. Она сразу же позвонила сестре - Ф.М.С. и велела сходить к Рузановым. Сама она в дом Рузановых не ходила.

Свидетель М.Н.П. в судебном заседании показала, что в <адрес> проживает её сын М.Д.А. и мать - Г.А.Ф. <дата> она приехала к матери, М.Д.А. был на работе. Вечером, точно время не помнит, она позвонила М.Д.А., и в разговоре, он сказал, что скоро приедет. Прошло некоторое время, и М.Д.А. не было, они и матерью пошли его искать. Так как она сказал, что он находится у Рузановых, они пошли туда. Когда они подошли к дому Рузановых, из дома выбежала Рузанова Л., одежда которой была в крови. Рузанова стала спрашивать у них бинт. В это время из дома вышел Ф.В.А., левая рука которого была чем-то замотана и одежда его была в крови. Ф.В.А. сказал, что М.Д.А. находится в доме. Когда они зашли в дом, пол в комнате был в крови. Руки у М.Д.А. были также в крови, он пояснил, что руками зажимал рану на руке Ф.В.А.. После этого они М.Д.А. увели домой. Когда они пришли домой, то её мать пошла к К.В.С. и рассказала об увиденном в доме Рузановых.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ, следующими протоколами следственных действий и иных документов:

- Протоколом осмотра места происшествия от <дата> (л.д.4-5), в ходе которого было осмотрено домовладение Рузановой Л.Н., где были обнаружены и изъяты: рубаха, футболка и два ножа.

       Заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы от <дата> <№> установлено:

У Ф.В.А.. <дата> года рождения при поступлении в Никольскую районную больницу <дата> имелись следующие повреждения:

В области левой верхней конечности:

- рана (1) левого плеча по переднее - наружной поверхности в нижней трети с переходом на область левого локтевого сустава по переднее-наружной поверхности, размером 6.0х1,5x5.0см, с повреждений мышц, причинение повреждения сопровождалось развитием компенсированного геморрагического шока, и постгеморрагической анемией средней степени тяжести.

Принимая во внимание характер раны (резаная), преобладание длинника раны над шириной, наличие раневого канала, повреждение мышц левого плеча, заключаем, что это повреждение причинено от одного воздействия острого колюще-режущего предмета, каким могло быть лезвие ножа и другие предметы с подобной характеристикой.

Анализ представленных медицинских документов показал, что у Ф.В.А. отмечалось снижение систолического давления при осмотре врачом фельдшером скорой помощи однократно 40\ 10 мм.рт.ст, пульс и частота сердечных сокращений - 98 уд. в мин,, при этом отсутствовали такие клинические проявления тяжелого шока как потемнение в глазах, сухость во рту, жажда, одышка, рвота, беспокойство, эйфория, чувство страха, мелькание «мушек» перса, глазами, отсутствовал цианоз кожи (посинение), холодный липкий пот, тахипцоэ- частое поверхностное дыхание, он был доставлен в приемное отделение Никольской ЦРБ с АД 70\40 мм.рт.ст., ЧСС (частота сердечных сокращений) не изменялась при таком уровне артериального давления также составляла 98 ул. в мин.. При поступлении в стационар АД - 90\60 мм.рт.ст, пульс 112 уд. в мин, наблюдались признаки анемии средней тяжести (снижение гемоглобина однократно до 70 г\л, гематокрит 23%. при повторном анализе снижение гемоглобин 90 г\л, гематокрит 29%). Кроме того, фельдшер скорой помощи ошибочно диагностировала рану левого предплечья, в действительности имелась рана левого плеча с переходом на область левого локтевого сустава - в области локтевой ямки, следует заметить, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, повреждений магистральных сосудов (плечевой артерии и сопровождающей ее вены) не было, повреждений нервов не отмечалось,

Согласно протоколу операции, зафиксированному в истории болезни Ф.В.А. первоначально выявлено повреждение мышц, глубоких сухожилий сгибателей левого плеча по латеральной поверхности, по снятию гемостатического жгута выявлено кровотечение из пересеченных мышц, были наложены гемостатические восьмиобразные швы, пульс на лучевой артерии сохранен, чувствительность сохранена, описания повреждений сухожилий глубоких сгибателей не имеется, швы на сухожилия не накладывались, в дальнейшем гипсовая лангета не накладывалась., следовательно, повреждений глубоких сухожилий сгибателей левого плеча не имелось. При осмотре в бюро судебно -медицинской экспертизы сгибание и разгибание в левом локтевом суставе у пострадавшего в полном объеме, сгибание пальцев левой кисти не нарушено, признаков тугоподвижности (контрактуры) левого локтевого сустава не имеется, поэтому повреждения сухожилий при определении степени тяжести вреда здоровью в учет не принимается.

В анализах крови Ф.В.А. отмечалось снижение гемоглобина до 70 г\л, а величины гематокрита до 23%о, на основании данных специальной медицинской литературы (Определение величины кровопотери по Г.А. Барашкову), при таких показателях гемоглобина, величина кровопотери составляет - до 500 мл, то есть признаков острой, быстрой или массивной кровопотери (более 30% объема циркулирующей крови) не имелось.

В истории болезни выставлялся диагноз: «Геморрагический шок», при этом степень его не указана.

Таким образом, признаков шока тяжелой степени (3-4) у Ф.В.А. не имеется, поскольку для шока тяжелой степени, кроме снижения артериального давления ниже 50-70 мм.рт.ст., должен присутствовать еще и дефицит объема циркулирующей крови 30% и более, пострадавшей должен был находиться в сопорозном состоянии, а также ранее описанные субъективные и объективные признаки кровопотери, поэтому экспертная комиссия заключает, что клиническая картина, зарегистрированная в медицинских документах соответствует компенсированному геморрагическому шоку, то есть признаков тяжкого вреда здоровью не имеется, а в данном случае имело место временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и поэтому признаку указанные повреждения квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью, согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и CP РФ от 24.04.2008 года № 194 н, г. Москва.       Давность причинения повреждения в области левой верхней конечности в пределах нескольких часов, от момента госпитализации (<дата> в 21.50), о чем свидетельствуют наличие кровотечения из раны при поступлении в больницу, отсутствие признаков воспаления в области раны, данные медицинских документов, клиническая картина, зафиксированная в истории болезни.

Суд берёт за основу выводы указанной дополнительной судебно-медицинской экспертизы, поскольку данная экспертиза проведена комиссионно, экспертами, имеющими высшую квалификационную категорию и со стажем экспертной работы более 15 и 48 лет соответственно, и непосредственным осмотром самого пострадавшего, и не доверять данной экспертизе у суда оснований не имеется.

С учётом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует преступные действия подсудимой Рузановой Л.Н. по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью Ф.В.А., вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, поскольку подсудимая умышленно взяв в руки нож нанесла им удар в руку потерпевшего, причинив телесное повреждение.

     При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности и обстоятельства дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину полностью признала и искренне раскаялась в содеянном. Потерпевший претензий не имеет. Явка с повинной судом учитывается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку преступление произошло при очевидных обстоятельствах и на виду у ряда свидетелей и написана Рузановой после доставления её в полицию. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления учитывается судом, в качестве смягчающего вину обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Рузановой, в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид наказания, суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, считает необходимым назначить Рузановой наказание в виде исправительных работ.

Приговором Никольского районного суда Пензенской области от <дата> Рузанова осуждена по ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Никольского районного суда Пензенской области от <дата>.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Рузанову Любовь Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Рузанову Л.Н. освободить из под стражи в зале судебного заседания.

В соответствии с п. 3 ст. 72 УК РФ исходя из соответствия 3 дней исправительных работ 1 дню содержания под стражей, зачесть Рузановой Л.Н. в отбытие наказаний время заключения под стражей с 18 августа по <дата>, что соответствует 8 месяцам 12 дням исправительных работ и от дальнейшего отбывания наказания освободить.

     До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Рузановой Л.Н. избрать в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Никольского районного суда Пензенской области от <дата>, которым Рузанова Л.Н. осуждена по ст.73 УК РФ, условно на 4 года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: рубаху, футболку, нож - передать по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Рузановой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления прокурором, осужденная вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения копии представления ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                              А.И.Пронькин