Приговор по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск                                                                                          29 июля 2011 г.

    Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего Раздрогина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Никольского района Пензенской области Мустафина Т.Х.,

подсудимых: Солдатова О.С., Вдовенко Ю.Е., Кафтулина М.Н., Подымкина С.П.,

защитника подсудимых Солдатова О.С. и Кафтулина М.Н. - адвоката Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Садырова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Колесниковой О.В.,

потерпевшем Л.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Солдатова Олега Семеновича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:     <адрес>, фактически проживающего по адресу:             <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а», «б» ч. 2     ст. 158 УК РФ,

Вдовенко Юрия Евгеньевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу:        <адрес>, регистрации не имеющего, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого приговором Котовского районного суда Волгоградской области от <дата> по п. «а», «б», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ) к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного <дата> постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от отбывания наказания условно-досрочно на срок 5 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а», «б» ч. 2     ст. 158 УК РФ.

Кафтулина Михаила Николаевича,              <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: с. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренныхп. «а», «б» ч. 2      ст. 158 УК РФ,

Подымкина Сергея Петровича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу:       <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, вдовца, работающего у индивидуального предпринимателя Л.В.В. механиком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «а», «б» ч. 2      ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Солдатов О.С., Вдовенко Ю.Е., Кафтулин М.Н., Подымкин С.П. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

    В один из дней, в период с 9 по <дата>, между 17 час. 00 мин. и 19 час. 00 мин. Солдатов О.С. и Подымкин С.П., вступив в предварительный сговор между собой, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к помещению пилорамы, принадлежащей ООО «Парус», расположенной по адресу: <адрес>, где через проём для ворот прошли под деревянный навес, примыкающий к помещению пилорамы. Затем Солдатов О.С. согласно ранее достигнутой между ним и Подымкиным С.П. договоренности по деревянным поддонам поднялся на второй этаж помещения пилорамы и незаконно проник внутрь этого помещения, где через проём в полу второго этажа проник внутрь на первый этаж помещения пилорамы, а Подымкин С.П. остался стоять под деревянным навесом и следить за окружающей обстановкой, чтобы их никто не заметил, а, в случае возникновения опасности, предупредить об этом Солдатова О.С. Находясь внутри помещения пилорамы Солдатов О.С., прошёл в кладовую, откуда руками вытащил электродвигатель мощностью 2,2 кВт, стоимостью <данные изъяты>. и электродвигатель мощностью 3 кВт, стоимостью <данные изъяты>., после чего Солдатов О.С. и Подымкин С.П., взяв похищенное имущество, принадлежащее Л.В.В. - всего на общую сумму <данные изъяты>., с места происшествия скрылись.

    <дата> в период между с 11 час. 00 мин. и 16 час. 00 мин. Солдатов О.С., Кафтулин М.Н. и Вдовенко Ю.Е., вступив между собой в предварительный сговор, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к помещению пилорамы, принадлежащей ООО «Парус», расположенной по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись открытым доступом, через проём для ворот беспрепятственно прошли под деревянный навес, примыкающий к помещению пилорамы. Затем Солдатов О.С. и Кафтулин М.Н. с помощью имеющегося у них ножа с находящихся под деревянным навесом станков поочередно срезали медные электрические кабели, которые Вдовенко Ю.Е. сложил в заранее принесенный с собой мешок. В результате указанных совместных преступных действий Солдатов О.С., Кафтулин М.Н. и Вдовенко Ю.Е. тайно похитили медный электрический кабель для подачи питания от генератора к станку четырехстороннего строгания, длиной пять метров, стоимостью <данные изъяты>. за один метр, общей стоимостью <данные изъяты>., медный силовой электрический кабель для подачи общего питания, длиной десять метров, стоимостью <данные изъяты>. за один метр, общей стоимостью <данные изъяты>., медный четырехжильный электрический кабель для подачи электропитания к кромкообрезному станку, длиной пятнадцать метров, стоимостью <данные изъяты> за один метр, общей стоимостью <данные изъяты>., медный четырехжильный электрический кабель для подачи питания от рубильника до сушильной камеры, длиной двадцать пять метров, стоимостью <данные изъяты>. за один метр, общей стоимостью <данные изъяты>., медный четырехжильный электрический кабель для подачи питания от рубильника к пилораме, длиной пятнадцать метров, стоимостью <данные изъяты>. за один метр, общей стоимостью <данные изъяты> скрывшись с похищенным имуществом, принадлежащим Л.В.В., - всего на общую сумму <данные изъяты>. с места происшествия.

    <дата>, в период между 11 час. 00 мин. и 16 час. 00 мин., Солдатов О.С. и Вдовенко Ю.Е., вступив между собой в предварительный сговор, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к помещению пилорамы, принадлежащей ООО «Парус», расположенной по адресу:                <адрес>, где, воспользовавшись открытым доступом, через проем для ворот беспрепятственно прошли под деревянный навес, примыкающий к помещению пилорамы. Затем Солдатов О.С. с помощью имеющегося у него ножа с находящихся под деревянным навесом станков срезал алюминиевый электрический кабель, а Вдовенко Ю.Е. сложил его в заранее принесенный с собой мешок. В результате указанных совместных преступных действий Солдатов О.С. и Вдовенко Ю.Е. похитили алюминиевый четырехжильный электрический кабель для подачи электропитания к общему рубильнику и к многопильному станку длиной двадцать четыре метра, стоимостью <данные изъяты>. за один метр, общей стоимостью <данные изъяты>., скрывшись с похищенным имуществом, принадлежащим Л.В.В., с места происшествия.

    <дата>, в период между 9 час. 00 мин. и 14 час. 00 мин., Солдатов О.С., Кафтулин М.Н. и Вдовенко Ю.Е., вступив в предварительный сговор между собой, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к помещению пилорамы, принадлежащей ООО «Парус», расположенной по адресу: <адрес>, где через проём для ворот прошли под деревянный навес, примыкающий к помещению пилорамы. Затем Солдатов О.С. согласно ранее достигнутой между ним, Кафтулиным М.Н. и Вдовенко Ю.Е. договоренности по деревянным поддонам поднялся на второй этаж помещения пилорамы и незаконно проник внутрь этого помещения, откуда подал Кафтулину М.Н. и Вдовенко Ю.Е. принадлежащие Л.В.В. металлические трубки от строительных лесов, длиной 3,03 метра каждая, в количестве двадцати пяти штук, стоимостью <данные изъяты>. за одну трубку, общей стоимостью <данные изъяты>. и металлические профили от строительных лесов, длиной 3,07 метра каждый, в количестве пятнадцать штук, стоимостью <данные изъяты>. за один профиль, общей стоимостью <данные изъяты>., а всего на общую сумму <данные изъяты>., которые они совместно тайно похитили, скрывшись с похищенным с места происшествия.

    <дата>, в период между 11 час. 00 мин. и 16 час. 00 мин., Солдатов О.С., Кафтулин М.Н. и Вдовенко Ю.Е., вступив между собой в предварительный сговор, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к помещению пилорамы, принадлежащей ООО «Парус», расположенной по адресу: <адрес>, где через проём для ворот прошли под деревянный навес, примыкающий к помещению пилорамы. Затем Солдатов О.С. согласно ранее достигнутой между ним Кафтулиным М.Н. и Вдовенко Ю.Е. договоренности по деревянным поддонам поднялся на второй этаж помещения пилорамы и незаконно проник внутрь этого помещения, откуда подал Кафтулину М.Н. и Вдовенко Ю.Е. принадлежащие Л.В.В. металлические профили от строительных лесов, длиной 3,07 метра каждый, в количестве двадцати штук, стоимостью <данные изъяты>. за один профиль, общей стоимостью <данные изъяты>., которые они тайно похитили, скрывшись с похищенным с места происшествия.

     <дата>, в период между 9 час. 00 мин. и 13 час. 00 мин., Солдатов О.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к помещению пилорамы, принадлежащей ООО «Парус», расположенной по адресу: <адрес>, где через проём для ворот прошёл под деревянный навес, примыкающий к помещению пилорамы. Затем по деревянным поддонам поднялся на второй этаж помещения пилорамы и незаконно проник внутрь этого помещения, откуда сбросил вниз металлические трубки и металлические профили от строительных лесов, которые сложил под деревянным навесом, чтобы впоследствии похитить, после чего ушел с места происшествия. Затем в этот же день, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предложил Кафтулину М.Н. и Вдовенко Ю.Е. совершить кражу вышеуказанного приготовленного им имущества, на что последние согласились. После этого <дата>, в период между 14 час. 00 мин. и 16 час. 10 мин., Кафтулин М.Н. и Вдовенко Ю.Е. согласно ранее достигнутой между ними и Солдатовым О.С. договоренности с целью тайного хищения чужого имущества подошли к помещению пилорамы, принадлежащей ООО «Парус», где через проём для ворот беспрепятственно прошли под деревянный навес, примыкающий к помещению пилорамы, откуда взяли приготовленное Солдатовым О.С. имущество, принадлежащее Л.В.В., а именно: металлические трубки длиной 3,03 метра каждая, в количестве десяти штук, стоимостью <данные изъяты>. за одну трубку, общей стоимостью <данные изъяты>. и металлические профили от строительных лесов, длиной 3,07 метра каждый, в количестве двух штук, стоимостью <данные изъяты>. за один профиль, общей стоимостью <данные изъяты>., после чего с похищенным имуществом - всего на общую сумму       <данные изъяты>., покинули место совершения преступления, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны директором ООО «Парус» недалеко от места происшествия.

     Подсудимый Вдовенко Ю.Е. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему преступлений признал частично и показал, что <дата> Солдатов О. предложил ему сходить на лесопильню и срезать оттуда кабель, чтобы сдать в качестве металлома. Он согласился, так как последний ему сообщил, что лесопильня никем не охраняется, а хозяин уехал. В этот же день они вдвоём пришли к лесопильне, и с улицы свободно прошли под деревянный навес, примыкающий к лесопильне, где Солдатов срезал от станков кабель, который они взяли с собой. Этот кабель им помогли обжечь на пункте приема металлома, после чего они его сдали, как цветной металл С.О.В. Часть вырученных денег от этого они отдали лицам, которые помогали им обжигать кабель, а другую часть потратили на личные нужды. <дата> Солдатов О. предложил ему и Кафтулину М. вновь сходить на ту же лесопильню и срезать кабель, на что они согласились. Они втроём пришли к лесопильне, и с улицы свободно прошли под деревянный навес, примыкающий к лесопильне, где Кафтулин попытался срезать кабель, но его ударило током. Затем кабель они срезали и отнесли его С.О.В. На вырученные от сдачи кабеля деньги они купили продукты питания и выпивку. <дата> Солдатов ему и Кафтулину вновь предложил сходить на лесопильню и          что-нибудь украсть. Но он и Кафтулин с ним совершать кражу не пошли.           <дата> он, Кафтулин и Солдатов встретились на <адрес>. Солдатов им сообщил, что он ранее на лесопильне приготовил для хищения металлические трубки и профили, за которыми он предложил им сходить. Сам он не пошел, пояснив, что слишком пьян. Он и Кафтулин согласились на предложение Солдатова и пошли к лесопильне. Там они с улицы беспрепятственно прошли под деревянный навес, примыкающий к лесопильне, где обнаружили металлические трубки и профили, которые взяли с собой, однако недалеко от места происшествия их задержал хозяин лесопильни, как теперь ему известно, - П.В.Н., по требованию которого похищенное они отнесли назад. Почему Кафтулин М. утверждает о том, что последний также участвовал в кражах <дата> и <дата> ему неизвестно. Также он не знает по какой причине подсудимые Кафтулин М. и Солдатов О. оговаривают его в совершении кражи <дата>, а последний, кроме того и совершении кражи <дата>. Возможно это связано с тем, что с Соладатовым О. у него сложились неприязненные отношения. Считает, что в его действиях отсутствует такой квалифицирующий признак кражи, как незаконное проникновение в помещение, так как под деревянный навес лесопильни они проходили с улицы беспрепятственно, воспользовавшись свободным доступом, при этом территория лесопильни сторожевую либо иную охрану не имела. <дата> Солдатов О. за металлическим профилями и трубками проникал в помещение лесопильни один, и лишь потом он ему и Кафтулину предложил забрать приготовленные им для хищения металлические изделия из-под деревянного навеса лесопильни.

    Не смотря на указанную позицию подсудимого Вдовенко Ю.Е., его вина, в том числе в совершении краж <дата> и <дата> подтверждается показаниями других подсудимых.

    Так, подсудимый Солдатов О.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что в один из дней в период с 9 по <дата>, он вместе с Подымкиным С. чистил снег в домовладении, принадлежащем Л.В.В., расположенном по адресу:            <адрес>. Он предложил Подымкину совершить кражу электродвигателей из помещения пилорамы, расположенной на <адрес>, где они работали, на что последний согласился. В этот же день, примерно в 18 часов, он и Подымкин пришли к помещению указанной пилорамы. Они зашли под деревянный навес, пристроенный к помещению лесопильни, вход в который осуществляется через проем для ворот, но которых не было. После чего он по деревянным поддонам поднялся на второй этаж помещения пилорамы, откуда через проём в полу второго этажа проник на первый этаж помещения пилорамы и открыл изнутри дверь, ведущую внутрь помещения. Подымкин С.П. в этот момент стоял под деревянным навесом, пристроенным к помещению пилорамы, и следил за происходящим, чтобы их никто не заметил. Затем, находясь внутри помещения пилорамы, он через незапертую дверь прошёл в кладовую, откуда поочередно вынес два электродвигателя, которые он с Подымкиным сложил в мешки, принесенные с собой. Затем он закрыл изнутри дверь, ведущую в помещение пилорамы, и тем же способом каким проникал в помещение, вылез на второй этаж пилорамы, откуда спустился под деревянный навес. Похищенные два электродвигателя они отнесли на <адрес>, где продали С.О.В., как металлом. За указанные электродвигатели С.О.В. заплатил им <данные изъяты>., которые они потратили на продукты питания.

Затем <дата>, примерно в 12 часов, он вместе с Кафтулиным М. и Вдовенко Ю. находился на <адрес>, около мусорки. Он предложил Кафтулину и Вдовенко сходить на пилораму, расположенную на <адрес>, чтобы совершить из её помещения кражу цветного металла. Кафтулин и Вдовенко согласились. Он знал, что какая-либо охрана там отсутствует. Они втроём пришли к указанной пилораме. После чего через проём для ворот они беспрепятственно зашли под деревянный навес, примыкающий к помещению пилорамы. Они решили срезать со станков, находящихся под деревянным навесом, электрические кабели и похитить их. При помощи имеющегося у него ножа он и Кафтулин стали срезать электрические кабели, а Вдовенко складывал срезанные отрезки кабелей в принесённый ими с собой мешок. В этот день они срезали примерно 30-40 м. медных электрических кабелей различного сечения. С похищенными кабелями они ушли с территории пилорамы. Впоследствии они их обожгли, а медные провода сдали С.О.В. Масса меди составила примерно 6-7 кг. Сколько С.О.В. заплатил им за неё он не помнит. На вырученные деньги они купили спиртное, сигареты и продукты питания.

    <дата>, примерно в 12 часов, он предложил Кафтулину М.Н. и Вдовенко Ю.Е. вновь сходить на пилораму, чтобы совершить кражу цветного металла. Кафтулин отказался, а Вдовенко согласился, и они вдвоём пошли на <адрес>, где находится пилорама. Подойдя со стороны леса к помещению пилорамы, они беспрепятственно прошли под деревянный навес, примыкающий к помещению пилорамы, где при помощи имеющегося у него ножа он стал срезать алюминиевый четырехжильный электрический кабель в черной оболочке, а Вдовенко складывал отрезки кабеля в мешок, который они принесли с собой. В этот день они срезали примерно 20-25 м. алюминиевого электрического кабеля. С похищенным кабелем они ушли с территории пилорамы и сдали его С.О.В. На вырученные деньги они купили спиртное, сигареты и продукты питания. Сколько денег им заплатил С.О.В. он не помнит.

    <дата>, примерно в 9 часов, он вместе с Кафтулиным М.Н. и Вдовенко Ю.Е. находился на <адрес>, на мусорке. Он предложил Кафтулину и Вдовенко вновь сходить на пилораму, расположенную на <адрес>, чтобы совершить оттуда кражу изделий из металла. Последние согласились. Затем они втроём пришли к помещению пилорамы. После чего через проём для ворот они зашли под деревянный навес, примыкающий к помещению пилорамы, где он по деревянным поддонам поднялся на второй этаж помещения пилорамы, откуда подал Кафтулину и Вдовенко металлические трубы и металлические профили. Каждый из них троих взял по пять штук металлических профилей от строительных лесов, длиной примерно 3 м. каждый и по восемь-девять штук металлических трубок от строительных лесов, также длиной примерно 3 м. каждая. Всего в этот день они похитили пятнадцать штук металлических профилей и двадцать пять штук металлических трубок. Вышеуказанное похищенное имущество они снова отнесли и сдали, как лом черного металла, С.О.В. Вес похищенного из помещения пилорамы металла составил примерно 45-50 кг. Вырученные деньги они потратили на спиртное и продукты питания.

    <дата>, примерно в 11 час., он, Вдовенко Ю.Е. и Кафтулин М.Н., находились на <адрес>, на мусорке. В этот момент он вновь предложил Кафтулину и Вдовенко сходить на пилораму, расположенную на <адрес>, чтобы совершить оттуда кражу изделий из металла. Они согласились. Затем они втроём пришли к помещению пилорамы. Через проём для ворот они зашли под деревянный навес, примыкающий к помещению пилорамы, где он по деревянным поддонам поднялся на второй этаж пилорамы, откуда подал Кафтулину и Вдовенко металлические профили от строительных лесов, длиной примерно 3 м. каждый. Всего в этот день они похитили примерно двадцать штук металлических профилей, которые снова они отнесли и сдали, как лом черного металла С.О.В. Вес металла составил примерно 45-50 кг. Вырученные деньги они потратили на спиртное и продукты питания.

    <дата>, примерно в 10 часов, он с целью совершения кражи пришел к помещению пилорамы, расположенной на <адрес>, где через проём для ворот прошёл под деревянный навес, примыкающий к помещению пилорамы. Затем по деревянным поддонам он поднялся на второй этаж пилорамы, откуда сбросил металлические трубки от строительных лесов в количестве десяти штук и металлические профили от строительных лесов в количестве двух штук. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то он не стал похищать указанное имущество, а сложил его под деревянным навесом, чтобы придти за ними позже. Примерно в 14 часов того же дня на <адрес> он встретил Кафтулина М.Н. и Вдовенко Ю.Е. Он предложил им сходить на территорию пилорамы и похитить оттуда металлические трубки и металлические профили от строительных лесов, сказав им, что за несколько часов до этого он один ходил на территорию пилорамы, где приготовил для хищения металлические трубки и профили, сложив их под деревянным навесом, примыкающим к помещению пилорамы. Кафтулин и Вдовенко согласились и пошли на пилораму с целью совершения кражи. Он с ними не пошел, но договорился, что, похитив приготовленное им металл, они сдадут его С.О.В., после чего с вырученными деньгами придут к мусорке, расположенной на <адрес>, где он будет их ждать. Примерно через 3-4 часа после ухода Кафтулина и Вдовенко, когда он находился около указанной мусорки, его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Никольскому району. Там он узнал, что Кафтулин и Вдовенко были задержаны при совершения кражи.

    Подсудимый Кафтулин М.Н. вину в инкриминируемых ему преступлений признал полностью и в судебном заседании показал, что <дата>, примерно в 12 часов, он вместе с Солдатовым О. и Вдовенко Ю. находился на <адрес>, около мусорки. Солдатов предложил ему и Вдовенко сходить на пилораму, расположенную на <адрес>, чтобы совершить оттуда кражу цветного металла. Он и Вдовенко согласились, и они втроём пошли на указанную пилораму. Со стороны леса они подошли к помещению пилорамы, после чего через проем для ворот беспрепятственно прошли под деревянный навес, примыкающий к помещению пилорамы, где они решили срезать со станков, находящихся под деревянным навесом, электрические кабели. При помощи имеющегося у них ножа он и Солдатов стали поочередно срезать со станков электрические кабели, а Вдовенко складывал срезанные отрезки кабелей в принесённый ими мешок. В этот день они срезали примерно 30-40 м. электрических медных кабелей. С похищенным отрезками кабеля они ушли с территории пилорамы. Впоследствии они их обожгли, а медные провода сдали С.О.В., проживающему на <адрес>. Масса меди составила примерно 6-7 кг. Сколько С.О.В. заплатил им за неё он не помнит. На вырученные деньги они купили спиртное, сигареты и продукты питания. Нож, с помощью которого они срезали электрические кабели, принадлежал Солдатову.

    <дата>, примерно в 9 часов, он вместе с Солдатовым О.С. и Вдовенко Ю.Е. находились на <адрес>, около мусорки.     В этот момент Солдатов предложил ему и Вдовенко сходить на пилораму, расположенную на <адрес>, чтобы совершить оттуда кражу изделий из металла. Они согласились. Они втроём со стороны леса пришли к помещению пилорамы. После чего через проём для ворот зашли под деревянный навес, примыкающий к помещению пилорамы, где Солдатов по деревянным поддонам поднялся на второй этаж помещения пилорамы, откуда подал ему и Вдовенко Ю.Е. металлические трубки и металлические профили от строительных лесов. Каждый из них взял по пять штук металлических профилей от строительных лесов, длиной примерно 3 м. каждый и по восемь-девять штук металлических трубок от строительных лесов, также длиной примерно 3 м. каждая. Всего в этот день они похитили пятнадцать штук металлических профилей и примерно двадцать пять штук металлических трубок. Вышеуказанное похищенное имущество они снова отнесли и сдали, как лом черного металла С.О.В. Вес похищенного металла составил примерно 45-50 кг. Вырученные деньги они потратили на спиртное и продукты питания.

    <дата>, примерно в 11 часов, он, Вдовенко Ю.Е. и Солдатов О.С. находились на <адрес>, около мусорки. Солдатов вновь предложил ему и Вдовенко сходить на пилораму, расположенную на                <адрес>, чтобы совершить оттуда кражу изделий из металла. Они согласились. Затем они втроём со стороны леса пришли к помещению пилорамы. После чего через проём для ворот зашли под деревянный навес, примыкающий к помещению пилорамы, где Солдатов по деревянным поддонам поднялся на второй этаж пилорамы, откуда подал ему и Вдовенко металлические профили от строительных лесов, длиной примерно 3 м. каждый. Всего в этот день они похитили примерно двадцать штук металлических профилей, которые они снова отнесли и сдали, как лом черного металла С.О.В. Вес похищенного металла составил примерно 45-50 кг. О том, что металлические профили ворованные С.О.В. они не говорили. Вырученные деньги они потратили на спиртное и продукты питания.

    <дата>, примерно около 15 час., он, Вдовенко Ю.Е. и Солдатов О.С. находились на <адрес>, около мусорки. Солдатов сообщил им, что некоторое время назад он ходил на территорию пилорамы, расположенной на <адрес>, где он со второго этажа пилорамы спустил металлические трубки и металлические профили от строительных лесов, которые сложил под деревянным навесом, примыкающим к помещению пилорамы, чтобы впоследствии их похитить. Последний предложил ему и Вдовенко сходить туда и похитить указанное имущество. Он с Вдовенко согласился, и они пошли на пилораму. Солдатов с ними не пошел, сказав, что сильно пьян. С ним они договорились, что похитив приготовленный им металл, они сдадут его С.О.В., после чего с вырученными деньгами придут к мусорке, расположенной на <адрес>, где их будет ждать Солдатов. Подойдя к помещению пилорамы, они беспрепятственно прошли под деревянный навес, примыкающий к помещению пилорамы. На полу они увидели приготовленные Солдатовым металлические трубки от строительных лесов, длиной примерно 3 метра каждая, в количестве десяти штук и два металлических профиля от строительных лесов, длиной примерно также 3 м. каждый. Вышеуказанное имущество они понесли к С.О.В., чтобы сдать в качестве металлома, но по дороге, на расстоянии примерно 150 м. от помещения пилорамы их догнал один из владельцев пилорамы - П.В.Н., который заставил похищенное отнести назад, после чего вызвал работников милиции, которые их задержали.

    Подсудимый Подымкин С.П. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что в один из дней в <дата> он вместе с Солдатовым О. чистил снег в домовладении Л.В.В., расположенном в <адрес>. Солдатов предложил ему совершить кражу электродвигателей из помещения пилорамы, принадлежащей ООО «Парус», расположенной на <адрес>, на что он согласился. Ранее он работал на указанной пилораме и знал, что там нет никакой охраны. В этот же день, примерно в 18 часов, он с Солдатовым пришел к помещению указанной пилорамы, где они зашли под деревянный навес, пристроенный к помещению пилорамы. Затем Солдатов по деревянным поддонам поднялся на второй этаж помещения пилорамы, откуда через проем в полу второго этажа проник на первый этаж и открыл дверь, ведущую внутрь. Он в этот момент стоял под деревянным навесом, пристроенным к помещению пилорамы, и следил за происходящим, чтобы их никто не заметил. Через несколько минут Солдатов вынес из помещения пилорамы два электродвигателя, которые они сложили в мешки, принесенные с собой. Затем Солдатов закрыл изнутри дверь, ведущую в помещение пилорамы, и тем же способом, каким проникал, вылез на второй этаж пилорамы, откуда спустился под деревянный навес. Взяв каждый по одному мешку, они отнесли похищенные два электродвигателя на <адрес>, где продали их С.О.В., как лом чёрного металла. За указанные электродвигатели С.О.В. заплатил им <данные изъяты>.

    Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями потерпевшего Л.В.В., который в судебном заседании пояснил, что он работает заместителем директора ООО «Парус». В <дата> он вместе с П.В.Н., являющимся директором ООО «Парус», организовал предприятие по переработке древесины. Пилораму они расположили рядом с домом П.В.Н. по адресу: <адрес>. Оборудование для пилорамы приобретал он на свои личные деньги. Сторожевой охраны на пилораме было. Вечером <дата> ему позвонил П.В.Н., который сообщил, что неизвестные лица совершили кражу оборудования пилорамы. Он сразу же пришел туда и увидел, что из помещения пилорамы было похищено его имущество, в том числе из кладовой - два электродвигателя, один мощностью 3 кВт, который он оценивает в <данные изъяты>., второй - мощностью 2,2 кВт, который он оценивает в <данные изъяты>. Данные электродвигатели были в исправном состоянии. Под деревянным навесом, примыкающим к помещению пилорамы, находилось различное оборудование для обработки древесины, а именно: станок четырехстороннего строгания, многопильный станок и кромкообрезной станок. У данных станков были обрезаны и похищены электрические кабели, а именно: медный электрический кабель в резиновой черной оплетке, который предназначался для подачи питания от генератора к станку четырехстороннего строгания длиной пять метров, стоимостью <данные изъяты>. за один метр, общей стоимостью <данные изъяты>., медный силовой электрический кабель для подачи общего питания длиной десять метров, стоимостью <данные изъяты>. за один метр, общей стоимостью <данные изъяты>., алюминиевый четырехжильный электрический кабель для подачи электропитания к общему рубильнику и к многопильному станку, длиной двадцать четыре метра, стоимостью <данные изъяты>. за один метр, общей стоимостью <данные изъяты>., медный четырехжильный электрический кабель для подачи электропитания к кромкообрезному станку, длиной пятнадцать метров, стоимостью <данные изъяты>. за один метр, общей стоимостью <данные изъяты>., медный четырехжильный электрический кабель для подачи питания от рубильника до сушильной камеры, длиной двадцать пять метров, стоимостью <данные изъяты>. за один метр, общей стоимостью <данные изъяты>., медный четырехжильный электрический кабель для подачи питания от рубильника к пилораме, длиной пятнадцать метров, стоимостью <данные изъяты>. за один метр, общей стоимостью           <данные изъяты>. Кроме того, со второго этажа помещения пилорамы был похищен металлические профиля от строительных лесов в количестве 35 шт., длиной 3,07 м. каждый, стоимостью <данные изъяты>. за один профиль, общей стоимостью <данные изъяты>., металлические трубки от строительных лесов в количестве 25 шт., диаметром 22 мм. и длиной 3,03 м. каждая, стоимостью <данные изъяты>. за одну трубку, общей стоимостью <данные изъяты>. В помещение пилорамы с улицы свободно, без преодоления препятствий зайти нельзя. Имеется проход из двора домовладения П.В.Н. Под деревянный навес можно было беспрепятственно проникнуть и с улицы. Со слов П.В.Н. ему также известно, что            <дата> им были пойманы с поличным Кафтулин М. и Вдовенко Ю., которые пытались похить 10 шт. металлических трубок и 2 шт. металлического профиля от строительных лесов. Просит взыскать с виновных причиненный хищением его имущества ущерб в размере <данные изъяты>.

    -Показаниями свидетеля П.В.Н., который в судебном заседании пояснил, что он работает директором ООО «Парус». В <дата> он вместе с Л.В.В. организовали предприятие по переработке древесины. Пилораму они расположили рядом с его домом, по адресу: <адрес>, в его помещении. Оборудование для пилорамы приобретал Л.В.В. на свои личные деньги. С <дата> по <дата> пилорама не работала. Сторожевой охраны на ней не было. Свободный вход в помещение пилорамы имелся лишь из двора его домовладения. С улицы беспрепятственно внутрь помещения зайти было нельзя. Он периодически приходил и проверял сохранность находящегося в помещении пилорамы имущества. Вечером <дата> он пришел в помещение пилорамы и обнаружил, что оттуда совершена кража оборудования и другого имущества, в том числе электродвигателей, металлических труб и профилей от строительных лесов. Кроме того, из-под деревянного навеса, примыкающего к помещению пилорамы, куда с улицы был беспрепятственный проход, также была совершена кража оборудования и другого имущества, в том числе со станка четырехстороннего строгания, пилорамы, многопильного станка и кромкообрезного станка были обрезаны и похищены электрические кабели. О случившемся он сразу же сообщил Л.В.В. Затем <дата>, в дневное время, он проходил мимо своего домовладения и заметил двух мужчин, которыми, как он узнал позднее, оказались Кафтулин М. и Вдовенко Ю. Данные лица несли в руках металлические трубки в количестве 10 шт. и металлические профили в количестве 2 шт. от строительных лесов, которые ранее находились на втором этаже помещения их пилорамы. Данных лиц он задержал, и похищенное ими по его требования они отнесли назад к помещению пилорамы.

    -Показаниями свидетеля С.О.В., который в судебном заседании пояснил, что весной у подсудимых они приобретал изделия из металла, а также отрезки кабелей. Кто-то из них также приносил ему два электродвигателя, которые он купил для личных нужд. Данные электродвигатели были в неисправном состоянии - об этом ему сообщил знакомый электрик, который их проверял. Более подробные показания он дать не может, так как всех обстоятельств уже не помнит, но верность своих показаний, данных им при производстве предварительного следствия (т. 1, л.д. 86) и оглашенных с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, он подтвердил полностью.

    Так из этих его показаний следует, что <дата> работниками ОВД по Никольскому району во дворе его домовладения была произведена выемка, в ходе которой он добровольно выдал два электродвигателя, а также отрезки алюминиевого электрического кабеля. Указанные электродвигатели примерно в <дата> к нему домой принесли Подымкин С. и Солдатов О. Последние пояснили ему, что они работают на пилораме у П.В.Н. и электродвигатели им дали в счет заработной платы. Они предложили купить у них электродвигатели. Он согласился и отдал им за них деньги в сумме <данные изъяты> Кроме того, в период с <дата> по <дата> к нему домой неоднократно приходили Кафтулин М., Солдатов О. и Вдовенко Ю., также работающие на пилораме у П.В.Н. Они приносили металлические трубы, металлические профили, а также отрезки медного и алюминиевого электрических кабелей. При этом они поясняли, что данное имущество им выдают на пилораме в счёт заработной платы. Он купил у них указанное имущество. О том, что оно ворованное, он не знал. Впоследствии изделия из черного металла, а также отрезки медного электрического кабеля он продал незнакомым ему двум мужчинам цыганской национальности.

    Кроме того, вина подсудимых в совершении данных преступлений подтверждается оглашенными, в соответствии ст. 285 УПК РФ, следующими протоколами следственных действий и иных документов:

    -Заявлением Подымкина С.П. на имя начальника ОВД по Никольскому району о том, что он в <дата> совместно с Солдатовым О.С. из помещения пилорамы П.В.Н., расположенной в <адрес>, похитил два электродвигателя.

    -Протоколами явок с повинной Солдатова О.С. от <дата>,        <дата>, <дата> (т. 1, л.д. 24, 21, 22, 17), согласно которым последний сообщил о совершенных им преступлениях, и рассказал, как он в <дата> с Подымкиным С. из помещения пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, похитил два электродвигателя. Затем <дата> он же совместно с Вдовенко Ю. и Кафтулиным М. с той же пилорамы похитил кабель длиной около 10 м. Затем <дата> он же совместно с указанными лицами с той же пилорамы похитил два металлических уголка и четыре металлических профиля. Затем <дата> он же совместно с указанными лицами с той же пилорамы похитил четыре металлических профиля. Затем <дата> он предложил Кафтулину М.Н. и Вдовенко Ю.Е. похитить металлические трубки с территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, что они и ушли делать, но, как он понял, их поймали.

    -Протоколами явок с повинной Кафтулина М.Н. от <дата>,            (т. 1 л.д. 19, 20, 18), согласно которых последний сообщил о совершенных им преступлениях, и рассказал, как <дата> он совместно с Вдовенко и Солдатовым совершил кражу медного кабеля, отрезав его со станков, находящихся на пилораме в <адрес>. Затем <дата> он же совместно с этими же лицами с той же пилорамы похитил металлические трубы и металлические треугольные профили. Затем <дата> он же по предложению Солдатова О.С. совместно с Вдовенко Ю.Е. похитил двенадцать металлических труб из пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, а ранее - <дата> он же с Солдатовым О.С. оттуда же совершил кражу металлических уголков в количестве пяти-шести штук.

    -Протоколом явки с повинной Вдовенко Ю.Е. от <дата> (т. 1, л.д. 16), согласно которому последний сообщил о совершенном им преступлении и рассказал, как <дата> он по предложению Солдатова О.С. совместно с Кафтулиным М.Н. совершил хищение десяти металлических трубок и двух швеллеров с крыши помещения пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>.

    -Протоколом осмотра места происшествия от <дата>                    (т. 1, л.д. 4-12), согласно которому при осмотре помещения пилорамы, принадлежащей ООО «Парус», расположенной по адресу: <адрес>, было установлено, что от станков отрезаны электрические кабеля, а со слов участвовшего в осмотре П.В.Н. следовало, что отсутствует часть оборудования. Кроме того, под деревянным навесом, примыкающим к помещению пилорамы были обнаружены десять металлических трубок и два металлических профиля, которые, как пояснили участвовшие в осмотре Кафтулин М.Н. и Вдовенко Ю.Е., они пытались похитить, но их заметил при этом П.В.Н.

    -Протоколом выемки от <дата> (т. 1, л.д. 29, 30), согласно которому из домовладении С.О.В., расположенного по адресу:               <адрес>, были изъяты два электродвигателя и отрезки алюминиевого кабеля.

    -Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Солдатова О.С. от <дата>, (т. 1 л.д. 182-186), согласно которому последний находясь в помещении пилорамы, принадлежащей ООО «Парус», расположенной по адресу: <адрес>, рассказал и показал каким образом он в период с <дата> по <дата> совместно с Подымкиным С.П. совершил из помещения вышеуказанной пилорамы похитил два электродвигателя. Затем <дата> он же совместно с Кафтулиным М.Н. и Вдовенко Ю.Е. со станков, находящихся под деревянным навесом указанной пилорамы, похитил медные электрические кабели. Затем <дата> он же совместно с Вдовенко Ю.Е. из-под деревянного навеса, примыкающего к указанной пилораме, похитил алюминиевый электрический кабель. Затем <дата> он же совместно с Кафтулиным М.Н. и Вдовенко Ю.Е. со второго этажа помещения указанной пилорамы похитил двадцать пять штук металлических трубок и пятнадцать штук металлических профилей. Затем <дата> он же совместно с Кафтулиным М.Н. и Вдовенко Ю.Е. оттуда же, таким же образом, как и              <дата>, похитил металлические профили в количестве двадцати штук. Затем <дата> он же со второго этажа пилорамы сбросил на первый этаж десять металлических трубок и два металлических профиля, чтобы впоследствии их похитить.

    -Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кафтулина М.Н. от <дата> (т. 1, л.д. 109-113), согласно которому последний находясь в помещении пилорамы, принадлежащей ООО «Парус», расположенной по адресу: <адрес>, рассказал и показал каким образом он <дата> совместно с Солдатовым О.С. и Вдовенко Ю.Е. похитил из-под деревянного навеса вышеуказанной пилорамы медные электрические кабели. Затем <дата> он же совместно с Солдатовым О.С. и Вдовенко Ю.Е. со второго этажа помещения указанной пилорамы похитил металлические трубки и профили. Затем <дата> он же совместно с Солдатовым О.С. и Вдовенко Ю.Е. вновь оттуда же, таким же способом похитил металлические трубки и профили. Затем <дата> он же по предложению Солдатова О.С. совместно с Вдовенко Ю.Е. из-под деревянного навеса, примыкающего к помещению вышеуказанной пилорамы совершил кражу металлических трубок и металлических профилей от строительных лесов, ранее приготовленные там Солдатовым О.С.

    -Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Вдовенко Ю.Е. от <дата>, (т. 1 л.д. 118-121), согласно которому последний находясь в помещении пилорамы, принадлежащей ООО «Парус», расположенной по адресу: <адрес>, рассказал и показал каким образом он <дата>, совместно с Кафтулиным М.Н. из-под деревянного навеса, примыкающего к помещению данной пилорамы, совершил кражу десяти металлических трубок и двух металлического профилей от строительных лесов, которые ранее для хищения приготовил Солдатов О.С., который и предложил им их похитить.

    -Заключением товароведческой судебной экспертизы <№> от <дата> (т. 1, л.д. 79-81), согласно выводам которой рыночная стоимость одного метра кабеля (алюминиевого), отрезки которого представлены на экспертизу, на момент совершения преступления, составляла <данные изъяты>.

    -Протоколом осмотра предметов от <дата> (т. 1, л.д. 202, 203), согласно которому были дополнительно осмотрены металлические трубки от строительных лесов в количестве десяти штук, металлические профили от строительных лесов в количестве двух штук, два электродвигателя и отрезки алюминиевого кабеля, которые соответствующим постановлением (т. 1,         л.д. 204) были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

    Оценивая исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Солдатова О.С., Вдовенко Ю.Е., Кафтулина М.Н., Подымкина С.П. в совершении вышеуказанных преступлений, так как вышеперечисленные доказательства согласуются между собой, а их совокупность подтверждает виновность подсудимых.

    Довод подсудимого Вдовенко Ю.Е. о том, что подсудимый Кафтулин М.Н. не принимал участие с ним и Солдатовым О.С. в совершении инкриминируемой им кражи <дата>, а также <дата>, а сам он не принимал участия в совершении краж имущества Л.В.В.            <дата> и <дата>, суд считает необоснованным и относится к нему критически, так как он был опровергнут показаниями других подсудимых: Солдатова О.С., Кафтулина М.Н., чьи показания, в которых они вину признают полностью и изобличают в них Вдовенко Ю.Е. в совершении краж <дата> и <дата>, более последовательны, подробны и оснований им не доверять у суда не имеется. Показания же Вдовенко Ю.Е. даже по тем фактам краж, в которых он признает свою вину, имеют противоречия. Так в частности, он пояснил, что <дата> он принимал участие с Солдатовым О. и Кафтулиным М. в хищении электрического кабеля, а согласно показаний последних в этот день они совершили кражу металлических трубок и профилей. Данных о том, что у этих лиц имелся повод для оговора        Вдовенко Ю. судом не установлено. Оба этих подсудимых указали на то, что с последним у них хорошие отношения.

    Однако суд считает, что доводы подсудимого Вдовенко Ю.Е. и защитника подсудимых Солдатова О.С. и Кафтулина М.Н. о необходимости исключения из обвинения этих подсудимых такого квалифицирующего признака кражи, как совершенной с незаконным проникновением в помещение, частично нашли своё подтверждение.

    Так из показаний подсудимых Солдатова О.С., Кафтулина М.Н. и Вдовенко Ю.Е., а также потерпевшего Л.В.В. и свидетеля П.В.Н. следует, что к имуществу, находившемуся под деревянным навесом, примыкающим к помещению пилорамы, имелся свободный доступ с улицы, и чтобы его похитить <дата> Солдатов О.С., Кафтулин М.Н., Вдовенко Ю.Е., <дата> Солдатов О.С. и Вдовенко Ю.Е., <дата> Кафтулин М.Н. и Вдовенко Ю.Е. каких-либо препятствий по проникновению под деревянный навес не преодолевали.

    В других же случаях, кроме кражи, совершенной <дата>, Солдатов О.С., действуя согласно предварительной договоренности с другими подсудимыми, незаконно проникал в помещение пилорамы, преодолевая препятствия, а именно поднимался на второй этаж помещения пилорамы по деревянным поддонам, после чего незаконно проникал внутрь этого помещения откуда либо выносил похищенное (факт кражи электродвигателей в период        с <дата> по <дата>), либо выбрасывал наружу похищенное (факты краж металлических трубок и профилей <дата> и <дата>), а потом уже с похищенным они совместно покидали место происшествия, а <дата> Солдатов О.С. вступил в предварительный сговор на совершение кражи металлических трубок и профилей с Кафтулиным М.Н. и Вдовенко Ю.Е. уже после того, как он ранее, действуя вне сговора с кем-либо, уже незаконно проник в помещение второго этажа пилорамы, откуда выбросил наружу указанные предметы, после чего их сложил под деревянным навесом, примыкающим к помещению пилорамы, откуда их Кафтулин М.Н. и     Вдовенко Ю.Е., уже воспользовавшись свободным доступом, пытались тайно похить, однако их общий с Солдатовым О.С. преступный умысел на совершение хищения этого имущества не был доведен до конца по причинам, от них не зависящим, так как Кафтулин М.Н. и Вдовенко Ю.Е. были задержаны свидетелем П.В.Н., являющимся директором ООО «Парус».

В связи с вышеизложенным суд считает необходимым из обвинения всех подсудимых по факту хищения, совершенного <дата>, из обвинения подсудимых Солдатова О.С. и Вдовенко Ю.Е. по факту хищения, совершенного <дата>, из обвинения подсудимых Кафтулина М.Н. и          Вдовенко Ю.Е. по факту хищения, совершенного <дата>, исключить такой квалифицирующий признак кражи, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    Суд считает также правильным согласно позиции государственного обвинителя по фактам хищений, совершенных 4, 5, <дата>, а также в период с 9 по <дата>, уменьшить объем обвинения, указав стоимость металлических трубок и профилей (по фактам хищений, совершенных 4, 5, <дата>) и двух электродвигателей (по факту хищения, совершенного в период с 9 по <дата>) по цене лома, содержащегося в них металла, так как экспертным путем установить стоимость данного имущества не представилось возможным, а показания потерпевшего о стоимости этого имущества другими доказательствами подтверждены не были.

     Суд считает необходимым действия подсудимых квалифицировать так:

-по факту хищения в период с 9 по <дата> двух электродвигателей действия Солдатова О.С. и Подымкина С.П. - по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

    -по факту хищения <дата> медных электрических кабелей действия Солдатова О.С., Кафтулина М.Н., Вдовенко Ю.Е. - по п. «а» ч. 2        ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-по факту хищения <дата> алюминиевого кабеля действия Солдатова О.С. и Вдовенко Ю.Е. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-по факту хищения <дата> двадцати пяти металлических трубок и пятнадцати металлических профилей действия Солдатова О.С., Кафтулина М.Н. и Вдовенко Ю.Е. - по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

-по факту хищения <дата> двадцати металлических профилей действия Солдатова О.С., Кафтулина М.Н. и Вдовенко Ю.Е. - по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

-по факту хищения <дата> десяти металлических трубок и двух металлических профилей действия Солдатова О.С. - по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б»     ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

     При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личности.

    Вдовенко Ю.Е. по месту бывшего отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительству отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

    Солдатов О.С., Кафтулин М.Н. по месту жительства характеризуются отрицательно, оба неоднократно привлекались к административной ответственности.

    Подымкин С.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает их явку с повинной, а у подсудимых Солдатова О.С. и Кафтулина М.Н., кроме того и их активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления.

     Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Вдовенко Ю.Е., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, наличие у него заболевания легких (инфильтративный туберкулез).

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кафтулина М.Н. и Подымкина С.П., предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Солдатову О.С., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает его особо активную роль в совершении преступлений.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вдовенко Ю.Е., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 68 УК РФ, регулирующей вопросы наказания при рецидиве преступлений.

    На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Вдовенко Ю.Е. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, а исправление подсудимых Солдатова О.В., Кафтулина М.Н. и Подымкина С.П. суд полагает может быть достигнуто условным осуждением, в связи с чем считает необходимым назначить этим подсудимым наказание каждому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, и не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и кроме того, суд полагает необходимым возложить на указанных подсудимых исполнение определенных обязанностей и установить особые требования к их поведению, которые должны способствовать их исправлению.

    Разрешая вопрос по предъявленному потерпевшим Л.В.В. гражданскому иску о возмещении ему имущественного вреда, причиненного совершением преступлений, на общую сумму <данные изъяты>., в который, как пояснил потерпевший входит стоимость поврежденного при хищении оборудования, а также другого пропавшего оборудования, хищение которого подсудимым не вменялось, суд приходит к выводу, что в настоящем судебном заседании не имеется возможности произвести подробный расчет причиненного потерпевшему имущественного ущерба, в связи с чем считает необходимым признать за ними право на удовлетворение гражданского иска о возмещении ему имущественного ущерба, передав вопрос о размере его возмещении на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                            

        П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Вдовенко Юрия Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Признать в его действиях рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1     ст. 18 УК РФ.

    Признать Солдатова Олега Семеновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Признать Кафтулина Михаила Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Признать Подымкина Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Назначить Вдовенко Юрию Евгеньевичу наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- по факту хищения <дата> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде         1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения <дата> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде     1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения <дата> по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения <дата> по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения <дата> по ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии с ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за данные преступления, окончательно в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Вдовенко Ю.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

    Срок отбывания наказания ему исчислять с <дата> со дня его задержания в качестве подозреваемого.

    Назначить Солдатову Олегу Семеновичу наказание:

- по факту хищения в период с 9 по <дата> по п. «а», «б» ч. 2      ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения <дата> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде         1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения <дата> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде     1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения <дата> по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения <дата> по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения <дата> по ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии с ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за данные преступления, окончательно в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

    Назначить Кафтулину Михаилу Николаевичу наказание, в соответствии ч. 1 ст. 62 УК РФ:

    - по факту хищения <дата> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде         1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    - по факту хищения <дата> по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    - по факту хищения <дата> по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    - по факту хищения <дата> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии с ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за данные преступления, окончательно в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

    Назначить Подымкину Сергею Петровичу наказание, в соответствии с ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимым Солдатову О.С., Кафтулину М.Н., Подымкину С.П. считать условным, и приговор в отношение них не приводить в исполнение, если осужденные Солдатов О.С., в течение 3 (трех) лет, осужденный Кафтулин М.Н. в течении 2 (двух) лет, осужденный Подымкин С.П. в течении 1 (одного) года испытательных сроков не совершат нового преступления и своим поведением докажут свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Солдатова О.С., Кафтулина М.Н., Подымкина С.П. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 18 Никольского района место своего жительства и являться в этот орган для регистрации с периодичностью, установленной указанным учреждением.

    Испытательный срок им исчислять со дня провозглашения настоящего приговора.

    Меру пресечения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении в отношении указанных подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

    Признать за потерпевшим Л.В.В. право на удовлетворение его гражданского иска о возмещении ему имущественного ущерба, причинённого в результате преступных действий подсудимых, передав вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства (т. 1 л.д. 206): два электродвигателя, отрезки алюминиевого кабеля, металлические трубки от строительных лесов в количестве десяти штук и металлические профили от строительных лесов в количестве двух штук передать по принадлежности Л.В.В.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Вдовенко Ю.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденные вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий