Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск                                                                                        5 декабря 2011 г.

    Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Пронькина А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Пензенской области Артамоновой Т.А.

подсудимого Пяткина А.Ю.,

защитника - адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М, представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Лысевой Ю.Ю.,

потерпевшем П.А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пяткина Андрея Юрьевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, со средне-специальным образованием, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

                                            У С Т А Н О В И Л :

    Органом предварительного следствия Пяткин А.Ю. обвиняетсяв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от <дата> № 162-ФЗ, от <дата> № 26-ФЗ), совершенного при следующих обстоятельствах:

    Пяткин А.Ю. <дата>, в период времени с 12 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин., умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения подошёл к автомашине «ВАЗ-21103» регистрационный номер <№>, принадлежащей П.А.М., находящейся около <адрес>, проник в салон автомашины. Находясь в салоне автомашины «ВАЗ-21103», регистрационный номер <№>, принадлежащей П.А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, завел двигатель автомашины ключом, который находился в замке зажигания, после чего на указанной, с места происшествия скрылся.

    Пяткин А.Ю. с предъявленным ему обвинением в совершение этого преступления при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела последний заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он поддержал в судебном заседании, и предложил в отношение него постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого возражений в постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не имеют.

    Пяткин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного     ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), максимальная мера наказания, за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

    Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Пяткина А.Ю. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011            № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности.

    Пяткин А.Ю. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Смягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ судом учитывается наличие на иждивении у Пяткина малолетнего ребёнка.

Также в качестве обстоятельства, смягчающего ему наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное частичное возмещение потерпевшему имущественного ущерба.

    При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Пяткину наказания по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы.

    При этом, учитывая, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствующих о том, что он встал на путь исправления, суд находит возможным применить в отношении Пяткина А.Ю. условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания им наказания.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Пяткина Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание виде 1 (одного) года лишения свободы.

    Данное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, а приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в течение 3 (трех) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Пяткина А.Ю. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места своего жительства, являться в этот орган для регистрации с периодичностью, установленной указанным органом.

    Испытательный срок ему исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу, в который подлежит зачесть время, которое пройдёт со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

    Вещественное доказательство (л.д. 54, 55; 58, 59) - полимерную бутылку емкостью 0,6 литра находящуюся на хранении в МО МВД России «Никольский» уничтожить, автомобиль ВАЗ-21103, имеющий государственный регистрационный знак <№>, находящийся на хранении у П.А.М., возвратить последнему по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                      А.И.Пронькин