П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Никольск «6» декабря 2011 г. Никольский районный суд Пензенской области, в составе председательствующего судьи Пронькина А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Никольского района Артамоновой Т.А. подсудимого Нестерова К.И., защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 Майорова Ю.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>, потерпевших: Б.Э.Н., Ч.А.Н., при секретаре Быстракове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестерова Константина Ивановича, <дата> года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в частном охранном предприятии «Кедр» <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Нестеров К.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: В период времени с 8 часов 00 минут <дата> до 8 часов 00 минут <дата> старший группы задержания на ПЦО взвода милиции отдела вневедомственной охраны при МО МВД России «Никольский» старший прапорщик милиции Б.Э.Н., совместно с милиционером - водителем группы задержания на ПЦО взвода милиции отдела вневедомственной охраны при МО МВД России «Никольский» прапорщиком милиции Ч.А.Н., являясь согласно Закону РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ и в силу занимаемых ими должностей представителями власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции, <дата> около 00 часов 55 минут получили от дежурного ОВД по Никольскому району указание о прибытии в общежитие, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с происшедшей там дракой и нарушением общественного порядка неизвестным мужчиной. По прибытию на место происшествия, расположенное по вышеуказанному адресу, <дата>, в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часов 30 минут, старший прапорщик милиции Б.Э.Н. и прапорщик милиции Ч.А.Н. обнаружили Нестерова К.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, который выражался нецензурной бранью, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. В ответ на законные действия сотрудников милиции, Нестеров К.И., <дата>, в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часов 30 минут, находясь в помещении площадки на четвёртом этаже здания общежития, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что старший прапорщик милиции Б.Э.Н. и прапорщик милиции Ч.А.Н., являются представителями власти, обмундированы в форменную одежду сотрудников милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, зная, что требования сотрудников милиции являются законными и обязательными для исполнения, не желая быть задержанным, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также угрозы применения насилия в отношении представителей власти-сотрудников милиции Б.Э.Н. и Ч.А.Н., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, стал высказывать в адрес старшего прапорщика милиции Б.Э.Н. и прапорщика милиции Ч.А.Н. угрозы избиением и применением насилия, при этом Нестеров К.И., вёл себя агрессивно, размахивал руками и ногами, пытаясь ударить сотрудников милиции, на просьбы сотрудников милиции успокоиться не реагировал и, продолжая высказывать в адрес представителей власти угрозы избиением и применением насилия, бросил имевшуюся у него в руках стеклянную бутылку с вином в старшего прапорщика милиции Б.Э.Н., вследствие чего сотрудники милиции Ч.А.Н. и Б.Э.Н. реально восприняли для себя угрозы избиением и применением насилия, высказываемые в их адрес Нестеровым К.И.. После этого, Нестеров К.И., находясь в том же месте, <дата>, в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часов 30 минут, продолжая высказывать в адрес сотрудников милиции угрозы избиением и применением насилия, не желая быть задержанным и доставленным в ОВД по Никольскому району, продолжая свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также угрозу применения насилия в отношении представителей власти - сотрудников милиции Б.Э.Н. и Ч.А.Н., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, умышленно, нанёс прапорщику милиции Ч.А.Н. не менее одного удара рукой в область туловища, не менее одного удара обутой ногой в область нижних конечностей, что не повлекло за собой образование телесных повреждений у Ч.А.Н., но вызвало у последнего сильную физическую боль, а также нанёс старшему прапорщику милиции Б.Э.Н. не менее одного удара рукой в область туловища и не менее трёх ударов обутой ногой в область нижних конечностей, причинив Б.Э.Н. телесные повреждения в виде кровоподтёка и ссадины правой голени, кровоподтёка левой голени, которые на предмет вреда здоровью не оцениваются, как не повлёкшие расстройства здоровья, и причинил потерпевшему сильную физическую боль. В судебном заседании Нестеров К.И. виновным себя не признал и показал, что 17 июня в баре, познакомился с девушкой по имени Юля, которая сказала, что проживает в общежитии по <адрес>, куда они поехали на такси. Пока он рассчитывался с таксистом, она зашла в общежитие. Он зашёл также в общежитие, но Юлю не нашёл и пошел к знакомой девушке по имени А.О.В., проживающей на четвертом этаже. Постучался в дверь, но никто не открыл и решил уходить. С собой у него была бутылка вина, которую он выпил и пустую бутылку, закрыв пробкой, поставил на электроплиту, которая находилась на площадке. В это время на четвёртый этаж на площадку пришли два парня, одним из которых впоследствии оказался А.А.А.. А.А.А. стал возмущаться, требовать сказать, что он здесь делает, и, что они будут его бить. На их шум открылась дверь одной из комнат, выглянула женщина и сказала, что вызовет милицию. Он также попросил её, что надо вызвать милицию, так как их было двое. Получился конфликт, бутылка в это время падает с электроплиты и разбивается. Парень который был с А.А.А. в конфликт не встревал и сказал, что нужно уходить, иначе приедут работники милиции и они убежали. А.А.А. ударов он не наносил и А.А.А. также ему ударов не наносил, а между ними произошла словесная потасовка. Через 10-15 минут он стал уходить и стал спускаться по лестнице. Дошёл до 3-го этажа и в это время ему навстречу поднимаются два человека. Поскольку было темно, он не видел, во что они были одеты и что это были сотрудники милиции. Один из них схватил его за руку со словами, что кто такой, что тут делаешь ?. Он подумал, что вернулись А.А.А. и его друг и что его начнут бить, вырвался и побежал на площадку перед квартирами, где есть свет. Эти двое мужчин пытались сбить с ног, били по ногам, ставили подножки. Когда забежал на площадку 4 этажа, его кто то схватил за шею и стал тянуть через спину в низ, на пол. Второй наносил удары ногами по его ногам. Он сопротивлялся, как мог, упал на пол и его стали бить ногами по туловищу и несколько раз попали по голове, в нос и в ухо. Из носа пошла кровь, головой от удара ногами я ударился об стену. В какой-то момент, он потерял сознание, и что происходило дальше, не помнит. Очнулся только в отделе милиции. По голове ударили его не менее 3-х раз и по туловищу также не менее 3-х раз. То, что это были работники милиции, он не знал. Они ему не представлялись и так как его зацепили за шею, повалили на пол, и он был лицом и животом к полу, он не видел их одежду. Был разбит нос, ухо, шла кровь отовсюду, сотрясение, имелись ссадины и синяки. Несмотря на непризнание вины, вина Нестерова К.И. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела. Потерпевший Б.Э.Н. в судебном заседании показал, что <дата> с 08 часов он заступил на суточное дежурство. В одной смене с ним находился милиционер-водитель ОВО Ч.А.Н.. Ночью <дата>, примерно в 00 часов 55 минут от дежурного ОВД по Никольскому району поступило сообщение о том, что в общежитии, расположенном по <адрес>, происходит драка. Уже примерно через 2-3 минуты они с Ч.А.Н. подъехали к общежитию и прошли по всем этажам, но нигде никакой драки или криков не было. Когда они стали спускаться вниз по лестнице, дежурный по ОВД сообщил, что парень, которого избили в общежитии, уже находится в ОВД по Никольскому району и поясняет, что его избили и у него осталась куртка черного цвета и мобильный телефон на площадке четвёртого этажа. В этот время им навстречу попался ранее незнакомый им парень в состоянии алкогольного опьянения, у которого с собой была стеклянная бутылка с вином. Из этой бутылки парень распивал спиртное и выражался нецензурной бранью. Ему сделали замечание, на что он стал ещё и петь песню. Позднее выяснилось, что это был Нестеров Константин. Нестеров стал подниматься по лестнице, а следом за ним и они, разговаривая с дежурным. Дежурный передал по рации, что как описывает потерпевший, напавший на него молодой человек высокого роста, одет в футболку красного цвета. Они поднялись на 4-ый этаж. На площадке, из которой идут двери в секции, справа находился Нестеров. Рядом с ним на полу лежала куртка. На их слова, что чья эта куртка. Нестеров ответил, что это его куртка. По описанию они сразу поняли, что нападавший как раз и есть тот высокий парень в красной футболке с бутылкой вина, который попался им на лестнице. Они подошли к Нестерову, он представился сотрудником милиции и попросил его проехать в ОВД по Никольскому району для выяснения обстоятельств драки, а также по поводу нарушения им общественного порядка в общежитии. Нестеров в ответ на это встал в боевую стойку и со злобой крикнул им, что расходитесь по углам, сейчас он их «ментов» отделает. Как он понял, Нестеров собрался избить их. Он ещё раз попросил Нестерова успокоиться и проехать с ними в милицию. В этот момент Нестеров метнул в него стеклянную бутылку, и он еле смог увернуться от неё. Бутылка разбилась о стену на высоте примерно около 50 сантиметров от пола и рядом с электрической плитой. В бутылке было красное вино, которое растеклось по полу и брызги были на стене. Потом Нестеров приблизился к ним и, высказывая в их адрес угрозы применения насилия, стал размахивать руками и ногами, стремясь ударить его и Ч.А.Н.. При этом Нестеров стал кричать, что он их покалечит. Угрозы и высказывания Нестерова он воспринял реально, так как тот кинул в него бутылкой и двинулся на них с Ч.А.Н.. Нестеров ногой выбил у него рацию, и нанес удар рукой в туловище, и не менее трех ударов обутыми ногами по его ногам. Нестеров также несколько раз ударил и Ч.А.Н. руками в область туловища и ногами по ногам. Ч.А.Н. схватил Нестерова за шею, а он сделал ему подсечку и они повалили Нестерова на пол. Удерживая Нестерова в лежачем положении, они пытались застегнуть на него наручники, но не могли, так как он был агрессивен и продолжал размахивать ногами и руками. Им пришлось вызвать у дежурного ОВД подкрепление. Через несколько минут приехали участковый Л.Д.Ю. и милиционер-водитель Т.А.Н., которые надели на Нестерова наручники. После этого, Нестеров был доставлен в ОВД по Никольскому району. Когда они удерживали Нестерова на полу 4-го этажа общежития, из секции, которая расположена при входе на этаж справа, выглядывала какая-то женщина, которая предложила им газовый баллончик, чтобы справиться с Нестеровым, так как она видела, как он агрессивно себя вёл. Они же попросили женщину перезвонить в милицию, чтобы им быстрее выслали подкрепление. По приезду в ОВД по Никольскому району они осмотрелись. От ударов Нестерова остались ссадины на ногах, а также ощущалась болезненность во всем теле, от полученных ударов. Нестеров был постоянно в сознании. Потерпевший Ч.А.Н. в судебном заседании показал, что <дата> в 08 часов он заступил на суточное дежурство вместе с командиром отделения ОВО Б.Э.Н.. <дата> около 01 часа от дежурного ОВД поступило сообщение о том, что в общежитии, расположенном по <адрес> происходит драка и чтобы они выехали на место. Уже примерно через 2-3 минуты были в общежитии. Они прошли по всем этажам общежития, но нигде никакой драки не было. Они стали спускаться вниз по лестнице к выходу. В это время дежурный сообщил, что потерпевший, которого избили в общежитии, уже сам пришёл в отделение и пояснил, что во время драки, происходившей на 4-ом этаже, у него слетела куртка черного цвета вместе с мобильным телефоном. В этот время им навстречу попался парень с бутылкой вина, который распивал вино. Им, как выяснилось позднее, оказался Нестеров. Нестеров поднимался вверх по лестнице, а следом за ним и они, разговаривая с дежурным. Дежурный сообщил, что нападавший высокого роста, одет в футболку красного цвета и по этим приметам они с Б.Э.Н. поняли, что это и есть этот парень. Они поднялись на площадку четвёртого этажа, где на полу увидели куртку черного цвета, рядом с которой на корточках находился Нестеров. Потом Нестеров встал. Они подошли к Нестерову и спросили, что чья эта куртка. На что, Нестеров ответил, что это его куртка. Б.Э.Н. представился сотрудником милиции и попросил Нестерова проехать в отдел милиции для разбирательства по произошедшей драке, а также по поводу нарушения им общественного порядка. Нестеров стал агрессивным, встал в боевую стойку, нецензурно выражался и крикнул им, что расходитесь по углам, сейчас он их отделает. Б.Э.Н. ещё раз предложил Нестерову, что ему необходимо проехать в отделение, чтобы выяснить все обстоятельства драки и нарушения им общественного порядка. В ответ на это Нестеров кинул в Б.Э.Н. стеклянной бутылкой. Б.Э.Н. увернулся, бутылка попала в стену и разбилась. На стене и на полу появились брызги от красного вина. Они с Б.Э.Н. стали задерживать Нестерова. В ответ на это последний, высказывая в их адрес угрозы применением насилия, начал яростно размахивать руками и ногами при приближении к нему. Нестеров ударил его не менее одного раза рукой в область туловища и не менее двух раз ногой, обутой в обувь по его ногам и в область туловища и от ударов он ощутил сильную физическую боль. Нестеров ногой выбил из рук Б.Э.Н. рацию и нанес руками несколько ударов Б.Э.Н. в разные части туловища, а также ногами по ногам Б.Э.Н.. Они с Б.Э.Н. повалили Нестерова на пол и стали удерживать его руки и ноги, так как он продолжал пытаться ударить их. Нестеров вёл себя агрессивно, и они никак не могли надеть на него наручники. Поэтому они запросили у дежурного ОВД подкрепление. Через несколько минут приехали участковый Л.Д.Ю. и милиционер-водитель Т.А.Н., которые помогли им надеть на Нестерова наручники. Затем, они вывели Нестерова из общежития, поместили в служебный автомобиль и доставили в ОВД по Никольскому району. Когда они удерживали Нестерова на полу из секции, которая расположена при входе на этаж справа, выглядывала какая-то женщина, которая предложила им газовый баллончик. Они же попросили женщину позвонить в милицию, чтобы им быстрее выслали подкрепление. По приезду в отделение Б.Э.Н. показал ему ссадины на ногах, которые у него образовались от ударов Нестерова. Нестеров был всегда в сознании. Показания потерпевших Ч.А.Н. и Б.Э.Н. суд находит последовательными, согласующимися с показаниями свидетелей, обстоятельствами происшествия и оснований не доверять им у суда не имеется. Свидетель У.В.М. в судебном заседании показала, что<дата>, вечером, она с двумя своими внуками как обычно находилась у себя в квартире. Примерно в 22 часа она услышала со стороны площадки, как будто перед входной дверью их секции происходит какая-то возня и шум, как обычно бывает при драке. Она посмотрела в глазок общей секционной двери и увидела, что на площадке стоят два парня и которые были как будто только после драки, или хотели сцепиться. Она приоткрыла входную дверь и когда выглянула на площадку, то увидела справа от общей входной секционной двери третьего парня, который стоял около плиты. Его примет она не запомнила, ей лишь бросилось в глаза, что у него в руках была бутылка вина или шампанского, она не разглядела. Она сделала ребятам замечание по поводу того, что они шумят, и попросила их вести себя тише. Она предупредила ребят, что если они не утихомирятся, то она вызовет милицию. Парень, стоявший напротив её двери, одетый насколько она помнит, в темный спортивный костюм, сказал, что они разберутся без милиции, не надо их вызывать. А второй парень, с которым у первого была драка, одетый в красную футболку и стоящий немного поодаль, наоборот сказал, что нужно вызвать милицию. Она позвонила в милицию, но дежурный сказал ей, что наряд милиции по их адресу уже выехал. Кто вызывал милицию ей неизвестно. Прошло ещё примерно 10-15 минут, и она вновь услышала шум возни со стороны подъездной площадки. Она глянула в глазок и увидела, что на площадке уже три человека борются на полу. Не открывая общей двери, она крикнула парням, чтобы прекратили драку иначе она вызовет милицию. В ответ один из борющихся крикнул ей, что они и есть милиция. Затем, она открыла дверь и увидела, что двое мужчин повалили и удерживают на полу того парня в красной футболке. Один из парней был в форме работника милиции, а на втором была гражданская одежда. Парень в красной футболке находился на полу на спине и сильно сопротивлялся. Она предложила милиционерам газовый баллончик. Милиционеры сказали, что не нужно баллончика и попросили её позвонить в милицию, чтобы им прислали подкрепление. Она зашла домой и позвонила в милицию, сказав дежурному, что милиционеры, которые приехали в их общежитие просят прислать им подкрепление. Утром она вышла на площадку и на полу увидела осколки от разбитой бутылки около плиты. В последующем ей стало известно, что фамилия того парня, который сопротивлялся милиционерам Нестеров. Будучи допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля (л.д. 94) У.В.М., чьи показания исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что<дата>, вечером, она находилась у себя в квартире. На шум на лестничной площадке она открыла дверь и увидела, что двое мужчин повалили и удерживают на полу парня в красной футболке. Двое мужчин, которые повалили парня в красной футболке, действительно были одеты в милицейскую форму, но она сразу этого не разглядела, так как они были потрепанные из-за борьбы с тем парнем. Парень в красной футболке вырывался от милиционеров, но ничего им не кричал, просто сильно сопротивлялся. Она предложила милиционерам газовый баллончик, так как они никак не могли справиться с парнем в красной футболке. Милиционеры сказали, что не нужно баллончика и попросили её позвонить в милицию, чтобы им прислали подкрепление. Она зашла домой и позвонила в милицию, сказав дежурному, что милиционеры, которые приехали в их общежитие просят прислать им подкрепление. Когда она выходила в подъезд на площадку, то видела на полу осколки от разбитой бутылки и разбрызганное спиртное красноватого цвета. К показаниям У.В.М. в той части, что при ссоре Нестерова, кроме А.А.А. был ещё один парень и что, один из работников милиции был в гражданской одежде, суд относится критически и считает, что по просьбе Нестерова она дала такие показания. Показаниями свидетеля Л.Д.Ю., который в судебном заседании показал, что <дата> он заступил на суточное дежурство в качестве дежурного участкового ОВД по Никольскому району. <дата>, примерно в 1 час 10 минут, оперативный дежурный ОВД по Никольского района дал указание ему и дежурному милиционеру-водителю Т.А.Н. выехать в общежитие, расположенное по <адрес>, так как на 4-ом этаже указанного общежития сотрудники ОВО задерживают правонарушителя, который оказывает им сопротивление. Они с Т.А.Н. выехали по указанному адресу и, поднявшись на 4-ый этаж, увидели, что на полу площадки расположенной перед квартирами, лежит молодой человек, которого удерживают милиционеры ОВО Б.Э.Н. и Ч.А.Н.. Молодой человек, имя и фамилия которого как он узнал позднее Нестеров Константин, был то на спине, то на животе, он вырывался, матерился, выражался нецензурной бранью, высказывал в их адрес угрозы. Он и Т.А.Н. помогли им надеть на Нестерова наручники. После этого, они вывели Нестерова на улицу и, поместив его в служебный автомобиль, доставили его в ОВД по Никольскому району. Нестеров был пьян, вел себя агрессивно. Из носа у него текла кровь. На площадке при входе справа он видел осколки от разбитой бутылки. В милиции Б.Э.Н. и Ч.А.Н. рассказали, что Нестеров угрожал покалечить их, кинул в Б.Э.Н. бутылкой и нанес несколько ударов руками и ногами Б.Э.Н. и Ч.А.Н. по ногам и телу. Нестеров был в постоянном сознании, говорил и сам передвигался. Показаниями свидетеля Т.А.Н., который в судебном заседании показал, что в 8 часов утра <дата> он заступил на суточное дежурство в качестве милиционера-водителя ОВД по Никольскому району. <дата>, примерно в 01 час 10 минут, оперативный дежурный ОВД по Никольского района дал указание ему и дежурному участковому милиционеру Л.Д.Ю. выехать в общежитие, расположенное по <адрес>, так как там на 4-ом этаже милиционеры ОВО Б.Э.Н. и Ч.А.Н. задерживают какого-то хулигана, который оказывает им сопротивление и просили помощи. Когда забежали на 4-ый этаж общежития, то увидели, что на полу площадки расположенной перед квартирами, лежит молодой человек, которого удерживают Б.Э.Н. и Ч.А.Н.. Парень яростно сопротивлялся Б.Э.Н. и Ч.А.Н., выражался нецензурной бранью. Он и Л.Д.Ю. помогли им надеть на парня наручники. Затем они вывели парня на улицу и доставили его в ОВД по Никольскому району. Парень был пьян, на лице у него была кровь. Б.Э.Н. и Ч.А.Н. рассказали, что этот парень до их приезда угрожал покалечить их, кинул в Б.Э.Н. бутылкой и несколько раз ударил Б.Э.Н. и Ч.А.Н. руками и ногами. Парень был постоянно в сознании, сам передвигался в их сопровождении, разговаривал. Показаниями свидетеля Л.А.Ю., который в судебном заседании показал, что <дата> в 8 часов он заступил на суточное дежурство в качестве оперативного дежурного ОВД по Никольскому району. <дата>, примерно в 00 часов 55 минут, ему на пульт позвонила женщина, которая сообщила, что на площадке 4-го этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>, кого-то избивают. Он направил в общежитие дежурный наряд ОВО при ОВД по Никольскому району, а именно милиционеров Б.Э.Н. и Ч.А.Н., которым также сообщил, что в общежитии на 4-ом этаже происходит драка. Тут же в дежурную часть прибежал молодой человек, фамилия которого А.А.А.. А.А.А. пояснил, что какой-то незнакомый ему парень избил его на 4-ом этаже общежития, расположенного по <адрес>, забрали куртку и телефон, что он сумел убежать от этого парня. А.А.А. сказал, что парень, избивавший его высокого роста, одет в красную футболку и находится в состоянии алкогольного опьянения. Он по рации передал приметы милиционерам Б.Э.Н. и Ч.А.Н.. Также ему на пульт стали звонить другие жители общежития, которые говорили, что на их этаже происходит драка. Было около 4-5 звонков. Он отвечал, что туда уже выслан наря д милиции. Через несколько минут, Б.Э.Н. и Ч.А.Н. сообщили ему, что им требуется подкрепление, так как они не могут справиться, потому что парень оказывает им активное физическое сопротивление. Также ему звонила женщина и сказала, что бьют работников милиции, и они просят выслать подкрепление. Он направил на помощь Б.Э.Н. и Ч.А.Н. дежурного участкового Л.Д.Ю. и дежурного милиционера-водителя Т.А.Н.. Через несколько минут в дежурную часть ОВД был доставлен молодой парень высокого роста, крепкого телосложения, который оказался Нестеровым Константином. Нестеров находился в состоянии алкогольного опьянения. Ч.А.Н. и Б.Э.Н. пояснили, что когда они предложили Нестерову проехать в отделение милиции для того, чтобы выяснить все обстоятельства драки, Нестеров стал угрожать им физическим насилием, кинул в Б.Э.Н. бутылкой с вином. Ч.А.Н. и Б.Э.Н. пояснили, что Нестерову удалось несколько раз ударить их руками и ногами. Они повалили его на пол, но никак не могли надеть на него наручники, так как он яростно сопротивлялся. Затем Б.Э.Н. составил рапорт о происшествии. На Нестерова был составлен протокол об административном правонарушении и он был водворен в ИВС. Показаниями свидетеля А.А.А., который в судебном заседании показал, что <дата> около 01 часа он пришел в общежитие, расположенное по <адрес>. В этом общежитии на четвёртом этаже проживала его жена А.О.В., с которой они последнее время не жили. Они договорились поговорить об их разводе. А.О.В. должна была встретить его прямо на этаже, так как в общежитии много секций, и он не знал в какой именно, она снимет комнату. Когда он поднялся на 4-ый этаж, там стоял ранее незнакомый ему парень высокого роста в красной футболке. Позднее он узнал, что это был Нестеров Константин. Нестеров был пьян. В руках у него была стеклянная бутылка со спиртным, из которой он пил и какой-то предмет. А.О.В. на площадке не было. Он развернулся и пошёл вниз по лестнице. В этот момент, Нестеров крикнул ему, что кто ты такой и кого здесь ищешь. Он ответил Нестерову, что никого не ищет, и хотел уходить, чтобы избежать конфликта. Но Нестеров подбежал к нему и стал наносить удары руками и ногами по его рукам и ногам, матерился. От ударов он упал на пол. Он вырвался от Нестерова и убежал вниз по лестнице. Когда он вырывался от Нестерова, у него слетела спортивная куртка-безрукавка, в которой также находился мобильный телефон. На шум из одной из дверей выглядывала женщина. Он сразу же обратился в милицию и рассказал дежурному о происшествии. Дежурный направил в общежитие наряд. Через несколько минут, он услышал, как дежурный направил в общежитии ещё один наряд милиции, так как тот наряд, что убыл туда никак не мог справиться. Примерно через 10-15 минут милиционеры привезли в отделение Нестерова и его куртку с телефоном. Нестеров пел песню. В помещении дежурной части он слышал разговор работников милиции о том, что Нестеров кинул в одного из них бутылкой и затеял с ними драку. В эту же ночь его освидетельствовали в больнице, у него были ссадины на руках и ногах. Он написал заявление о привлечении Нестерова к уголовной ответственности, но впоследствии работник милиции, который отбирал у него объяснение, предложил пересоставить заявление, сказав, что оно неправильно оформлено. Но он не стал его переписывать. В настоящее время к Нестерову он претензий не имеет. Впоследствии он виделся с женой, и она рассказала ему, что в это время была в комнате и слышала шум. Поэтому побоялась открыть дверь. Также она сказала, что с Нестеровым была знакома. Показания А.А.А. суд находит последовательными, согласующимися с обстоятельствами происшествия, показаниями свидетелей и оснований не доверять им у суда не имеется. А.А.А. сразу же обратился в милицию и в заявлении от <дата> (л.д. 178) на имя начальника ОВД по Никольскому району он под страхом уголовной ответственности за заведомо ложный донос просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который <дата> причинил ему телесные повреждения. Согласно акту <№> судебно-медицинского исследования от <дата> (л.д. 184-185) у А.А.А. при осмотре дежурным хирургом <дата> были обнаружены и описаны телесные повреждения: подкожная гематома волосистой части головы, ссадины локтевых суставов, спины, левого коленного сустава. Данные телесные повреждения могли образоваться от не менее четырёх ударно-скользящих (ссадины) и не менее одного ударного (гематома) воздействия твердого, тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхность, кратковременного расстройства здоровья или кратковременной утраты общей трудоспособности за собой не влекут и по этому признаку оцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью. Показаниями свидетеля А.О.В., которая в судебном заседании показала, что до <дата> она проживала в общежитии по <адрес>, снимала там комнату. От её мужа и жителей общежития ей известно, что в ночь с <дата> на <дата> в общежитии на 4 этаже, где она снимала комнату, произошла драка между её мужем А.А.А. и её знакомым Нестеровым Константином, а также между Нестеровым К. и милиционерами. <дата> она договорилась с мужем, что вечером он придет к ней в общежитие, чтобы обговорить детали их развода. Ночью уже за полночь, во входную дверь их секции стал кто-то стучать. Она поняла, что стучит кто-то чужой, так как у них в секции две комнаты, её и вторая комната <№>, где в тот момент никто не жил. Она сразу поняла, что стучит кто-то чужой. Дверь она открывать не стала. Через два дня она узнала, что приходил Нестеров. Через день от своего мужа и соседей она узнала, что Нестеров К. избил её мужа, когда увидел, что он подошёл к её секции и хотел зайти к ней. Из-за их драки соседи вызвали милицию, и когда приехали милиционеры, Нестеров затеял драку и с ними, так как был пьяный. Утром <дата> выйдя на площадку, она увидела осколки от бутылки и забрызганные вином стены. С Нестеровым К. она познакомилась примерно за два-три дня до этого происшествия. Она была в компании знакомых, распивала спиртное, и там же был Нестеров. Нестеров также распивал спиртное. Через несколько дней после того конфликта Нестеров звонил ей и извинялся. Показаниями свидетеля Ф.А.А., которая в судебном заседании показала, что вечером <дата>, она находилась дома и занималась домашними делами. Примерно в 01 час ночи 18 июня, она ещё не спала и услышала шум из подъезда, с площадки перед общей входной дверью их секции. На площадку она не выходила и позвонила в милицию. Дежурный милиции сказал ей, что у них уже разбираются с этим милиционеры и им выслано подкрепление. Как она поняла, в милицию уже позвонил кто-то до неё. Она выглянула из окна на улицу и увидела милицейскую «Газель». Через несколько минут шум стих и из окна она увидела, что милиционеры вывели и посадили в служебную машину какого-то парня. В последующем от соседей она узнала, что в подъезде милиционеры задерживали какого-то хулигана, но он оказался очень крепкий и буйный и милиционеры да же вызвали подкрепление, чтобы с ним справиться. На следующий день, она увидела на площадке осколки разбитой бутылки и брызги какой-то жидкости красноватого цвета, пахло вином. Показаниями свидетеля Б., которая в судебном заседании показала, что <дата> слышала громкий шум на площадке 4 этажа, но на саму площадку не выходила. Утром на площадке видела осколки от разбитой бутылки. Свидетель Б.Т.И. в суде показала, что является бабушкой Константина. Он спиртного не употребляет. Об обстоятельствах получения телесных повреждений Константином ей ничего не известно. Свидетель Ц.Е.А. в суде показала, что Константин является для неё племянником. Он не курит и вообще не употребляет спиртного, даже пиво. Константин рассказал ей, после того как его выпустили из милиции, что когда он очнулся в милиции, то ему сказали, что его побили работники милиции. Кроме того вина Нестерова подтверждается: -протоколом осмотра места происшествия от <дата> (л.д.7-10)из которого следует, что в ходе осмотра площадки, расположенной на 4 этаже общежития по <адрес> справа при входе у стены распложена электрическая плита марки «Высь» и рядом с ней осколки от разбитой бутылки зелёного цвета с этикеткой «Шёпот Монаха» - Заключением судебно-медицинской экспертизы <№> от <дата> (л.д. 68) установлено, что на теле Б.Э.Н. обнаружены телесные повреждения: в виде кровоподтека жёлто-зелёного цвета размером 8х4 см, расположенного на коже передней поверхности средней трети правой голени; ссадины бурого цвета размером 2х0,2 см. под плотной корочкой, легко отторгаемой при контакте, расположенной на коже верхней трети правой голени; кровоподтек желтоватого цвета размером 4х3 см., расположенный на коже передней поверхности средней трети левой голени. Данные телесные повреждения могли образоваться от не менее двух ударных (кровоподтеки) и не менее одного ударно-скользящего (ссадина) воздействий твердого, тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Данные телесные повреждения кратковременного расстройства здоровья или кратковременной утраты общей трудоспособности за собой не влекут и по этому признаку оцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью. При причинении данных телесных повреждений Б.Э.Н. мог испытывать физическую боль. Суд не сомневается в объективности указанной экспертизы. Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы <№> от <дата> установлено: У Нестерова Константина Ивановича, <дата>.р. имелись следующие повреждения: а) -в области головы (при осмотре нейрохирургом МУЗ ГКБ СМП им. Г.А. Захарьина <дата>): -ссадины лица, головы (без указания их морфологических свойств - высоты и цвети корочки ссадин, их размеры, количество, реакция окружающей ткани) б) -в области грудной клетки (при освидетельствовании судебно-медицинским экспертом Никольского отделения бюро судебно-медицинской экспертизы <дата>): -один полосчатый кровоподтек желто-фиолетового цвета, представленный в виде мелкоточечных кровоизлияний на участке 10 х 9см, расположенный на коже левой боковой поверхности грудной клетки (без указания точной локализации - в каком именно межреберье и по какой анатомический линии располагался кровоподтек, его ориентация продольна;? или поперечная и др., кроме того, размер кровоподтека свидетельствует о прямоугольной или овальной его форме, но не полосчатой). Ссадины лица, головы Нестерова К.И. образовались от скользящих воздействий тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, каким мог быть кулак, нога, пальцы рук и другие предметы с подобной характеристикой, принимая во внимание отсутствие описания точной локализации этих повреждений, высказаться о возможности их образования при падении с высоты роста, равно как о количестве травмирующих воздействий, причиненных потерпевшему в область лица, головы не представляется возможным. Кровоподтек грудной клетки мог образоваться как от одного ударно-давящего воздействия тупого предмета с ограниченной поверхностью, каким мог быть кулак, нога и другие предметы с подобной характеристикой, так и при падении и контакте о тупой предмет, например о ступени лестницы и др. Высказаться более точно о механизме причинения, указанного повреждения не представляется возможным, в виду отсутствия в описании данного повреждения следообразующей части, травмирующего предмета, а также указанные выше недостатки, при описание кровоподтека грудной клетки. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, согласно п. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и CP РФ от 24.04.2008года №194 н, г. Москва. Высказаться о давности причинения повреждений в области лица, головы пострадавшего не представляется возможным, в виду отсутствия описания в медицинской справке морфологических свойств данных повреждений, однако, учитывая отсутствие указанных повреждений при освидетельствовании экспертом <дата>, сроки их причинения составляют свыше 7 суток от момента осмотра экспертом. Учитывая желто-фиолетовый цвет кровоподтека грудной клетки, можно заключить, что давность причинения этого повреждения в пределах 7-11 суток от момента осмотра, высказаться более точно о давности его причинения не представляется возможным, в виду недостаточного описания морфологических свойств повреждения (располагалась ли желтизна по периферии или в центре, имелся ли зеленоватый оттенок и др.) При обращении за медицинской помощью в МУЗ « ГКБ С МП им. Г. А. Захарьина» <дата> Нестеров К.И. был осмотрен нейрохирургом и ему был выставлен Диагноз: «Ушибы, ссадины мягких тканей лица, головы», при этом неврологический статус был без патологии, смещения срединных структур головного мозга не было, рентгенологических изменений костей черепа не обнаружено, данных за черепно-мозговую травму не выявлено. Факт потери сознания, какими либо медицинскими работниками зарегистрирован не был, поэтому судить объективно о потери сознания у Нестерова не представляется возможным. При МРТ - исследовании <дата> (через один месяц после факта травмы) у Нестерова К.И. определялась MP - картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Единичные очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера. В период стационарного лечения в МУЗ «Никольская ЦРБ» с <дата> по <дата> Нестерову К.И. выставлялся диагноз: «Посттравматический церебральный, кистозно-слипчивый арахноидит». Арахноидит, представляет собой воспалительные изменения паутиной оболочки головного мозга, с последующим их слипанием и формированием кист (полостей). В результате воспаления мозговых оболочек возникает слипание мозговых оболочек, с одновременным образованием «озёр» или кист между участками слипания. Это приводит к нарушению свободного движения ликвора, омывающего мозг. Арахноидит - полиэтиологическое заболевание. Причинными факторами являются грипп, ревматизм, хронический тонзиллит, риносинуситы, отиты, общие инфекции (корь, скарлатина), перенесенные менингиты и черепно-мозговая травма. Заболевание развивается подостро с переходом в хроническую форму. В случае травматического характера арахноидита, указанные изменения головного мозга могли возникнуть лишь при ушибе головного мозга легкой или средней степени тяжести, с соответственной клинической картиной, либо после какой-то перенесенной инфекции, сосудистых нарушениях и др., с последующим формированием изменений ликворокистозного характера. Учитывая, что при обращении <дата> признаков ушиба головного мозга не обнаружено, а также, для формирования указанных повреждений (арахноидита и др.) обычно требуется более длительное время, более 3-х месяцев и др., поэтому указанные изменения головного мозга, скорее всего, имелись у Нестерова К.И. до травмы, и не обязательно носят травматический характер. Таким образом, однозначно связать указанные патологические изменения с фактом травмы от <дата> не представляется возможным. При однократной консультации оториноларинголога МУЗ « ГКБ СМП им. Г.А. Захарьина» <дата> Нестерову К.И. был выставлен диагноз: Правосторонний посттравматический средний отит, левосторонняя тугоухость 1 -2ст. Однако, локальный статус не описан, каких-либо повреждений в области правой ушной раковины и наружного слухового прохода не описано., отсутствует описание барабанной перепонки, травматический характер повреждения указан на основании лишь анамнестических данных. При МРТ - исследовании <дата> (через 1 месяц) у потерпевшего определялись признаки хронического риносинусита, хронического правостороннего среднего отита, мастоидита. <дата> Нестеров К.И. обратился в поликлинику «Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко», при этом ему установлен диагноз: «двусторонний адгезивный отит, ушной шум сосудистого генеза». <дата> при осмотра оториноларингологом Клинико-диагностического центра «Медиклиник - проф» выставлен диагноз «Правосторонний адгезивный отит. Лезосторонний тубоотит. Адгезивная болезнь среднего уха». В период стационарного лечения в Никольской ЦРБ был выставлен диагноз: «Кохлеарный неврит слева». Кохлеарный неврит - заболевание слухового анализатора, клинически проявляющееся нейросенсорной тугоухостью и субъективным шумом в ушах. Кроме того, для формирования хронического процесса необходимо длительное время, обычно свыше 3-х месяцев, следует заметить, что он в раннем детстве <дата>. перенес гнойный правосторонний отит, частые простудные и воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, грипп и др., а также в медицинских документах имеются существенные разночтения, такие как, например в МУЗ ГКБ СМИ указано наличие правостороннего отита (воспаление среднего уха справа), <дата> кохлеарный неврит слева, <дата> левосторонний тубоотит (воспаление евстахиевой трубы и среднего уха слева), <дата> - двусторонний слипчивый отит (воспаление среднего уха с обеих сторон), поэтому судить о характере и тяжести вреда здоровью, причиненного повреждениями в области уха не представляется возможным. Определение обстоятельства дела в деталях выходит за пределы судебно-медицинских экспертов, а является прерогативой следствия и суда. Суд соглашается с выводами данной судебно-медицинской экспертизы, которая проведена комиссионно, судебно-медицинскими экспертами, имеющими стаж экспертной работы 15 и 48 лет соответственно. В судебном заседании судебно-медицинский эксперт М.Т.В. подтвердила выводы, изложенные в указанном заключении. Постановлением старшего следователя Городищенского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области от <дата> отказано в возбуждении уголовного дела по факту получения телесных повреждений Нестеровым К. -Постановлением мирового судьи судебного участка №-2 от Никольского района Пензенской области от <дата> Нестеров признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1. ч.1 КоАП РФ, выразившегося в том, что он <дата> в 01 час 05 минут находясь в общественном месте на <адрес>, на площадке 4 этажа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в присутствии работников милиции, пел песни, мешал покою граждан, распивал вино из бутылки, вёл себя вызывающе и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на одни сутки. Анализируя исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Нестерова в совершении преступления. Суд находит, что время совершения преступления Нестеровым охватывается периодом между 01 час 05 минут до 01 час 30 минут <дата> исходя из того, что согласно протоколу <№> (л.д.47) о доставлении лица, совершившего административное правонарушение следует, что Нестеров в 01 час 30 минут <дата> находился уже в отделе внутренних дел, а в 01 час 40 минут в отношении Нестерова был составлен протокол <№> об административном задержании. Также суд считает, что местом непосредственного задержания Нестерова является площадка четвёртого этажа, что не оспаривается подсудимым. Установление и уточнение указанных обстоятельств не нарушает право Нестерова на защиту и существенным образом не меняет суть обвинения. Доводы Нестерова о том, что пустая бутылка с вином при ссоре с А.А.А. была оставлена им на электрической плите, упала и разбилась, суд находит несостоятельными, поскольку А.А.А. пояснил, что у Нестерова была бутылка с вином и какой-то предмет. Он убежал с площадки и про бутылку ему неизвестно, при нём бутылка не разбивалась. Из чего следует, что во время конфликта бутылка была цела. Ч.А.Н. и Б.Э.Н. показали, что Нестеров метнул в Б.Э.Н. стеклянную бутылку, он ударилась об стену, разбилась на осколки. Ф.А.А. показала, что утром она вышла на площадку, и пахло вином. Из показаний свидетеля У.В.М. данных на предварительном следствии следует, что утром на площадке она увидела осколки от разбитой бутылки, и пахло вином. А.О.В. показала, что утром она на площадке видела осколки от бутылки и забрызганные вином стены. Доводы Нестерова о том, что он не знал, что задерживают работники милиции, а считал, что это А.А.А. с другом суд находит несостоятельными, выдвинутыми с целью умаления вины в совершённом преступлении. Как показал А.А.А., его избил Нестеров, причинил телесные повреждения, и он вынужден был убежать с места происшествия, оставив при этом куртку и мобильный телефон, что был он один, и никакого другого парня не было. Из этого следует, что объективно А.А.А. не мог вновь вернуться на место избиения, что он и сделал, обратившись за помощью в милицию. Причинение телесных повреждений подтверждается актом медицинского исследования. Ч.А.Н. и Б.Э.Н. показали, что когда поднялись на площадку 4 этажа увидели на полу куртку и рядом с ней Нестерова у которого спросили, что чья это куртка. Нестеров вступил с ними в разговор и сказал, что это его куртка. Б.Э.Н. представился Нестерову, что они работники милиции и предложили ему проехать в милицию. Бросая бутылку, Нестеров не мог не видеть, что перед ним работники милиции, и при этом, угрожая им, он их обзывал «менты». По заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения установлены на голени обеих ног Б.Э.Н. в средней и верхней трети. Причём все телесные повреждения обнаружены на передней поверхности ног, что свидетельствует о том, что указанные телесные повреждения причинены в ситуации, когда Б.Э.Н. и Нестеров были обращены друг к другу. Суд квалифицирует действия подсудимого Нестерова по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд считает, что угроза применения насилия имела место, поскольку Нестеров, будучи в состоянии опьянения, встав в боевую стойку, в адрес работников милиции высказал угрозу того, что он их сейчас отделает, что он их «Ментов» сейчас покалечит и, кроме того, указанные словесные угрозы он подкрепил реально, бросив в работника милиции Б.Э.Н. стеклянную бутылку. Применение насилия не опасного для жизни и здоровья также нашло своё подтверждение, поскольку в ходе задержания Нестеров нанёс Б.Э.Н. не менее одного удара рукой по туловищу, и не менее трёх ударов ногой по ногам. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения установлены на голени обеих ног Б.Э.Н. в средней и верхней трети. Все телесные повреждения обнаружены на передней поверхности ног. Ч.А.Н. был нанесен удар рукой по туловищу, не менее двух ударов ногой по ногам, отчего, как показал Ч.А.Н., он испытал сильную физическую боль. В соответствии с нарядом на службу на <дата>, а также постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на <дата> Б.Э.Н. и Ч.А.Н. с 8 часов <дата> до 8 часов 18 июня заступили на службу, то есть в указанное время они находились при исполнении своих служебных обязанностей. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 250 от 1 марта 2011 года в состав полиции входят подразделения, организации и службы, на которые возлагаются: - выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, розыск лиц, совершивших преступления, а также иных лиц в соответствии с федеральным законом; -выявление и устранение причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению; -обеспечение безопасности граждан и общественного порядка; -обеспечение безопасности дорожного движения; -государственная охрана объектов, а также охрана имущества граждан и организаций; Согласно п.п. 2,4,11 ст. 12 на полицию возлагаются обязанности: -прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния… -выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению. Принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению… -пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях… Согласно п.п. 1,3,7, 8 ст. 13 работник полиции вправе: - требовать от граждан прекращения противоправных действий… -вызывать в полицию граждан в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях… -патрулировать общественные места… -составлять протоколы об административных правонарушениях Исходя из должностной инструкции старший ГЗ ПЦО, милиционер- водитель ГЗ ПЦО непосредственно подчиняются командиру взвода и помощнику командира взвода. При несении службы находятся в оперативном подчинении органа внутренних дел. Обязаны принимать активное участие в раскрытии преступлений и административных правонарушений, а в случае совершения на маршруте патрулирования или в зоне поста преступления или правонарушения сообщить дежурному по горрайоргану, принять меры к их пресечению, задержанию правонарушителей. Исходя из должностной инструкции старший полицейский ГЗ на ПЦО, полицейский водитель ГЗ ПЦО непосредственно подчиняются командиру взвода и помощнику командира взвода. При несении службы находятся в оперативном подчинении органа внутренних дел. Обязаны принимать активное участие в раскрытии преступлений и административных правонарушений, а в случае совершения на маршруте патрулирования или в зоне поста преступления или правонарушения сообщить дежурному по горрайоргану, принять меры к их пресечению, задержанию правонарушителей. Требования Б.Э.Н. и Ч.А.Н. о проследовании Нестерова в отдел внутренних дел и последующего его задержания суд находит обоснованными и законными, поскольку Нестеров доставлялся в отдел милиции как лицо, подозреваемое в причинении телесных повреждений А.А.А., а также в связи с совершённым им административным правонарушением. Жители 4 этажа с неоднократными звонками обратились в отдел внутренних дел в связи с нарушением в ночное время их покоя. Потерпевшие показали, что Нестеров выражался в их адрес нецензурной бранью, а также свидетели Т.А.Н. и Л.Д.Ю. показали, что Нестеров также выражался в их присутствии нецензурной бранью. На Нестерова был составлен протокол об административном правонарушении, и он привлечён к административной ответственности. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности и обстоятельства дела, по месту жительства и работы Нестеров К.И. характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого не установлено. Определяя вид наказания, суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, приходит к выводу о необходимости назначения Нестерову наказания в виде лишения свободы. Учитывая влияние назначаемого наказания на условия его жизни, семейное и материальное положение, суд находит возможным, применить в отношении него ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Нестерова Константина Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Указанное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Нестеров в течение 3 (трех) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, обязать Нестерова не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться в инспекцию № 18 Никольского района Пензенской области для регистрации с периодичностью, установленной этим органом. Испытательный срок Нестерову исчислять с 6 декабря 2011 года. Меру пресечения Нестерову до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.И. Пронькин