Приговор по ч.1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Никольск                                                                                        11 января 2012 г.

    Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего Раздрогина Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Никольского района Пензенской области Шугурова А.А.,

подсудимого Бирюкова Э.Н.,

защитника - адвоката Никольского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Фроловой В.М, представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Колесниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бирюкова Эдуарда Николаевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего в сельхозкооперативе «Начало» рабочим, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1     ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Органом предварительного следствия Бирюков Э.Н. обвиняетсяв совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, совершенных при следующих обстоятельствах:

    Бирюков Э.Н. в неустановленный день летом 2011 года в <адрес> по месту своего жительства, расположенному на               <адрес>, на своем приусадебном участке путем сбора листьев с дикорастущего растения - конопли для личного употребления незаконно приобрел неустановленное количество наркотического средства - марихуаны, которое перенес в дом и незаконно хранил, периодически употребляя его путем курения.

    <дата>, в период с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., находясь на автозаправочной станции «Роснефть», расположенной на <адрес>, Бирюков Э.Н. договорился по телефону с лицом, выполняющим оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в роли покупателя, о сбыте тому наркотического средства - марихуаны, после чего совместно с ним на автомашине ВАЗ-2114 (регистрационный знак <№>), под управлением третьего лица, все трое приехали по месту жительства Бирюкова Э.Н., расположенного по <адрес>, где Бирюков Э.Н., находясь водворе своего домовладения, умышленно, незаконно сбыл оставшуюся часть хранящегося у него дома наркотического средства - марихуаны массой         2,48 грамма, лицу, выполняющему оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в роли покупателя, получив от него в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты>., однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотически средств, Бирюков Э.Н. не довёл до конца по независящим от него причинам, так как лицо, которому он сбыл наркотическое средство, действовало в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

    Он же <дата> в <адрес> в период с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. по телефону договорился с лицом, выполняющим оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в роли покупателя, о сбыте тому наркотического средства «спайс», назначив место и время встречи, а также цену за наркотическое средство. После этого Бирюков Э.Н. по телефону договорился с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ выделено в отдельное производство, о незаконном сбыте наркотического средства лицу, выполняющему оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в роли покупателя, после чего неустановленное следствием лицо на неустановленной автомашине марки ВАЗ-2105 приехало по месту жительства Бирюкова Э.Н., расположенному по <адрес> <адрес>, где передало Бирюкову Э.Н. препарат (смесь), содержащий в своем составе наркотическое средство - производное JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) - JWH-210           ((4-этилнафталин-1-ил)(1-пентилН-индол-3-ил) метанон) массой 0,61 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особокрупнымразмерам. После этого, Бирюков Э.Н. совместно с неустановленным следствием лицом на автомашине ВАЗ-2105 под управлением последнего, в этот же день - <дата>, в период с 21 час. 00 мин. до 21 час. 30 мин., приехал на <адрес>, где неустановленное следствием лицо осталось ждать Бирюкова Э.Н. в салоне своей автомашины, а Бирюков Э.Н., выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, встретился с лицом, выполняющим оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в роли покупателя, в салоне автомашины ВАЗ-2112 (регистрационный знак <№>), стоявшей на территории вышеназванной автозаправки, где передал лицу, выполняющему оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в роли покупателя, препарат (смесь), содержащий в своем составе наркотическое средство - производное JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) - JWH-210 ((4-этилнафталин-1-ил)(1-пентилН-индол-3-ил) метанон) массой 0,61 грамма - в особо крупном размере, получив от него в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме         <данные изъяты>, которые, вернувшись, передал неустановленному следствию лицу. При этом покупатель действовал в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотические средств, и наркотическое средство из незаконного оборота было в последующем изъято.

    Он же в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя в интересах приобретателя наркотических средств - лица, выполняющего оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в роли покупателя, <дата> в <адрес> в период с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. по телефону договорился с указанным лицом о сбыте тому наркотического средства «спайс», назначив место и время встречи, а также цену за наркотическое средство. После этого, Бирюков Э.Н. по телефону договорился с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ выделено в отдельное производство, о сбыте наркотического средства лицу, выполняющим оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в роли покупателя, а затем в тот же день - <дата> в период с 16 час.        00 мин. до 17 час. 00 мин. на автомашине ВАЗ-2110 (регистрационный знак <№>) приехал к <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом, которое передало Бирюкову Э.Н. наркотическое средство - препарат (смесь), в состав которого входит наркотическое средство - производное наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)         (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) - JWH-210 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)        (4-этилнафталин-1-ил) метанон) массой 0,49 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупным размерам, а также наркотическое средство-марихуану массой 1,57 грамма, с которыми Бирюков Э.Н. приехал на <адрес> и, выполняя роль пособника в приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере в период с      17 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин., находясь в салоне автомашины ВАЗ-2114 (регистрационный знак <№>), стоявшей на территории <адрес>, <дата> передал наркотическое средство - препарат (смесь), в состав которого входит наркотическое средство - производное наркотического средства JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон)- JWH-210 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон) массой 0,49 грамма лицу, выполняющему оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в роли покупателя, получив от него в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты>. При этом покупатель действовал в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, и наркотическое средство из незаконного оборота в последующем было изъято.

    Он же <дата> в <адрес> в период с      16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., находясь на <адрес> у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ выделено в отдельное производство, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта лицу, выполняющему оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в роли покупателя, наркотическое средство - марихуану массой 1,57 грамма, с которым на автомашине ВАЗ-2110 (регистрационный знак <№>) приехал на <адрес>. В период с 17 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин. Бирюков Э.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автомашины ВАЗ-2114 (регистрационный знак <№>), стоявшей на территории <адрес>, и, незаконно сохраняя при себе с целью сбыта вышеназванное наркотическое средство, предложил приобрести наркотическое средство - марихуану массой 1,57 грамма лицу, выполняющему оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» за <данные изъяты>., однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Бирюков Э.Н. до конца не довел по независящим от него причинам, в связи с отсутствием денежных средств для покупки вышеназванного наркотического средства - марихуаны у лица, выполняющего оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств», а также в связи с тем, что непосредственно после предложения Бирюков Э.Н. был задержан сотрудниками Городищенского МРО УФСКН России по Пензенской области, и наркотическое средство в ходе его личного досмотра было изъято.

    Бирюков Э.Н. с предъявленным ему обвинением в совершение этих преступлений при вышеуказанных обстоятельствах согласился полностью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела последний заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он поддержал в судебном заседании, и предложил в отношение него постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель, защитник подсудимого возражений против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не заявили.

    Бирюков Э.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных         ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, мера наказания за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

    Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Бирюкова Э.Н. :

    -по первому факту преступной деятельности по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

    -по второму факту преступной деятельности по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

    -по третьему факту преступной деятельности по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о его личности.

    Бирюков Э.Н. характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

    Вместе с тем суд учитывает, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в период военной службы с <дата> по <дата> принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике, а с <дата> по <дата> выполнял задачи в районе ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта в Республике Северная Осетия-Алания и в Республике Ингушетия.

    Указанные обстоятельства суд признает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими Бирюкову Э.Н. наказание.

    Также в качестве обстоятельства, смягчающего ему наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка - сына М., <дата> года рождения.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных      ст. 63 УК РФ, судом не установлено.      

    При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бирюкову Э.Н. наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 2     ч. 3 ст. 62 УК РФ.

    При этом, учитывая, что указанные преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований, в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей и установить особые требования к его поведению, которые должны способствовать его исправлению.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Бирюкова Эдуарда Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

    Назначить ему наказание за совершение вышеуказанных преступлений, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ:

    -по первому факту преступной деятельности по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

    -по второму факту преступной деятельности по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа;

    -по третьему факту преступной деятельности по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     На основании ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1         ст. 228.1 УК РФ, окончательно определить Бирюкову Э.Н. наказание по совокупности этих преступлений в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    Данное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, а приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в течение 4 (четырех) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Бирюкова Э.Н. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места своего жительства, являться в этот орган для регистрации с периодичностью, установленной указанным органом.

    Испытательный срок ему исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу, в который подлежит зачесть время, которое пройдёт со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

    Вещественные доказательства (л.д. 109, 122, 198, 224, 225): наркотические средство - марихуану массой 2,38 грамма и 1,47 грамма, наркотический препарат, в состав которого входит JWH-122 - JWH-210, массой 0,41 грамма и 0,39 грамма, хранящиеся в камере хранения Городищенского МРО УФСКН России по Пензенской области, уничтожить; три диска СД-Р с аудиозаписью обстоятельств проверочных закупок наркотических средств у Бирюкова Э.Н., хранящиеся там же, и деньги в сумме <данные изъяты>., хранящиеся в ФИНО УФСКН России по Пензенской области, возвратить по принадлежности, соответственно: в Городищенский МРО УФСКН России по Пензенской области и в ФИНО УФСКН России по Пензенской области.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    В случае подачи кассационных жалоб другими лицами или кассационного представления прокурором, осужденный вправе в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо на представление в течение 10 суток со дня вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий